КонсультацииСемейные отношения

Кризис отношений. Как жить без интима?

17 янв. 2020
Ирина
С мужем расписаны почти 5 лет как, разница в возрасте он на 8 лет старше. Живу с ним с 19 лет. В квартире с его мамой. До этого много было моментов, но всегда была рада что у меня есть семья, да не совсем все гладко в сексе, мне не хватало, но старалась сама разжечь страсть, и может где то перетерпеть. У него лишний вес, он уже 10 лет обещает скинуть. Закрывала на это глаза и ждала. Но вот 2 года назад родился сын, были моменты что ожидала от него помощи, а он шарахался от ребёнка, первые месяцы также с коллегами ходил отдыхать, не понимал что изменилось все. Поругались и вроде начал помогать с ребёнком, мы много говорили, я плакала, жила у родителей под предлогом помощи полгода. Также после рождения ребёнка мне тяжело привыкнуть что не зарабатываю пока в декрете, мало подруг и общения мало. Обижена была на мужа что не обеспечил отдельным жильем нас с ребёнком, уже не могу жить со свекровью, она постоянно лезет в нашу жизнь. Добилась накопила сама на ипотеку, ждём пока построится дом но я его задерживают. Последнее время с мужем как соседи, оба в телефонах, я занята ребёнком только, он иногда делает мне приятности цветы, помощь, ухаживает, но эффекта ненадолго хватает. Ребёнок требует с рождения много внимания, спит с нами ночью, те не до интима. И самое ужасное что мне его уже и не хочется, и я даже рада что ребёнок лежит рядом) Мне страшно, не знаю что делать, боюсь ошибиться если решу развестись, столько лет знакомых друзей квартира воспоминания столько сил вложено в отношения, родные меня не поймут, муж им нравится. Как вернуть все? Как заставить его похудеть? Как жить вместе без интима? Что это за брак? Как сделать так чтобы свекровь не лезла в нашу жизнь?

17 янв. 2020
Ирина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готовы обсудить Вашу ситуацию!
17 янв. 2020
Ирина
Да согласна) конечно
17 янв. 2020
Ирина
Ольга ещё усложняет все ещё один факт - у меня появился мужчина для интимных отношений. Я уже не могла терпеть этот декрет, день сурка и постоянные мысли об отношениях с мужем (
17 янв. 2020
"Как вернуть все? "
Что Вы хотите вернуть? "Как заставить его похудеть"
Это зона ответственности Вашего мужа, возможно, у него есть выгода от того, что он не худеет и не привлекателен для Вас. "да не совсем все гладко в сексе, мне не хватало, но старалась сама разжечь страсть"
Вы говорили ему о том, что Вам нужно другое качество интимных отношений? Как он реагировал на Вашу инициативу разнообразить секс? "Как жить вместе без интима? "
Вы так и живёте, у Вас в отношениях есть ещё что-то, что сохраняет отношения. Как думаете, что это? "Как сделать так чтобы свекровь не лезла в нашу жизнь? "Не давать ей это делать, говоря о том, что она вмешивается в Вашу жизнь. "у меня появился мужчина для интимных отношений. "
С Вашей точки зрения, почему это усложняет ситуацию? "боюсь ошибиться если решу развестись, столько лет знакомых друзей квартира воспоминания столько сил вложено в отношения, родные меня не поймут, муж им нравится. "
Это все предположительное мнение других. А чего хотите Вы? Что Вы получите для себя, если разведётесь?
17 янв. 2020
Ирина
Мне кажется я разведусь и получу только разочарование и горы чувства вины (и останусь одна с ребёнком. В попытках заработать на жизнь и обеспечить ребёнка и никому буду не нужна (я необщительный человек и по сути кроме семьи и мужа никого не осталось и пары подруг, связи не умею налаживать. А муж общительный весь мой круг общения это его друзья кажется. Вернуть хочу ощущение что понимаем друг друга с полуслова, что мы команда и в постели все прекрасно, когда просто лежали с ним в обнимку строили планы) было ощущение стабильности и перспективы, будет как у всех семья и 2 детишек. По поводу секса я смущалась раньше говорить вообще об этом, во время беременности у меня был сильный всплеск гормонов - дикое желание не знала куда себя деть, пересилила себя предложила интимные игрушки - он посмеялся и по словам я поняла что вообще не хочет это все пробовать, секса во время беременности вообще не было, он не предлагал боялся как бы ребёнку навредить, это сильно задело и обидело. . . Почувствовала себя нежеланной когда мне было необходимо это ощущение (о поводу лишнего веса уже не знаю что ему нужно пробовала абонемент покупать он ходил в только в бассейн отдохнуть 3 раза в год (откуда тогда удивление что я ничего не хочу? Мне противно когда он меня трогает (Даже не знаю что сохраняет тогда наши отношения - может желание жить в семье, дать ребёнку счастливую жизнь, выглядеть перед окружающими реализованными в семье может, быть как все. . . У нас обоих отношения с отцами не очень были, муж все время повторяет что у сына будет отец в отличие от него
17 янв. 2020
Ирина
Появление другого мужчины мне кажется мучаюсь от этого чувствую себя виноватой и постоянно в страхе что муж узнает, и наша жизнь рухнет и уже ничего не восстановить будет (иногда я довольна что чувствую себя желанной и привлекательной, а иногда просто сквозь землю хочется провалится, и я как будто в тупике итак не знаю куда двигаться, как исправить эту ситуацию, как сохранить семью, а в итоге сама делаю ещё хуже
17 янв. 2020
Ирина
Наверно если разведусь получу в глубине души кажется что наконец вырвусь из этого тупика и постоянного в голове конфликта. Но я боюсь что даже если переедем в нашу новую квартиру я сама не смогу справиться с хозяйством и успевать работать. И кватира была моей мечтой долгое время и целью, а тут она как бы есть почти, ее обставит муж на свои деньги - планирует и каждый день говорит что нужно купить это и это, и чтобы я выбирала все по своему вкусу а вопрос денег на нем и чтобы я не беспокоилась, вобщем как будто ничего не видит и все у него впорядке (планирует все на лет 5 вперёд, а я места себе не нахожу от того что между этими планами разрываюсь, вроде и поверить хочется но секса с ним не хочется и вообще в подвешенном состоянии
17 янв. 2020
Ирина
Также меня мучает совесть я испортила ему жизнь - сама лет 5 ждала от него предложения, добилась, жили 10 лет вместе, родила ребёнка тк очень хотела да и он говорил что хочет троих! Аж. Я сказала максимум двое) и тут я забеременела и ему как будто не надо ничего, или он в ступоре был или напуган, ощущение было что я заставляю дотронуться до животика и я никак не могла почему так - он же хотел детей, а потом сын родился и до года он вообще с ним времени не проводил - мне было так обидно за сына при живом отце его будто и нет. Ощущение что муж с ним нежничает как то показушно что ли, а сам то ли боится то ли не знает что делать и при любой возможности уводит меня от него в кино оставляя на бабушек его. Хотя после года ребёнка у нас был серьёзный разговор - муж подумал что я хочу уйти, заплакал, ушёл в другую комнату, было очень тяжело и больно, он неверно понЯл я просто хотела обсудить серьезно все. Сейчас я будто заставила его за ребёнком ухаживать тоже
18 янв. 2020

Ирина, я вижу как Вам нелегко! Я вижу несколько направлений, по которым можно разбираться.

  1. Разделить за что Вы отвечаете, а за что не несете ответственность! Вы пишите, что испортили жизнь мужу и, что заставили общаться ребенком. За отношения отвечают оба. И заставить кого-то что-то делать невозможно, если ему это не нужно. А есть сферы жизни за которые Вам нужно отвечать самой: интересы, Ваши желания, друзья, самооценка. На них нужно сделать опору.
  2. У Вас у каждого своя история, связанная с семьей и родительством. У Вас и у мужа были сложные отношения с отцами. У Вас есть неосознанные ожидания, установки, которые могут влиять на Ваши поступки и решения Поэтому при беременности и после рождения ребенка отношения стали меняться. Для того-чтобы с эти разобраться мы с Вами рассмотрим Ваши детско-родительские отношения.
  3. Страх, то что Вам мешает понять как Вам действовать. Страх помогает Вам избегать необходимости принимать решение, брать ответственности за себя и жить, так как Вам хочется. Поэтому со страхом тоже нужно работать. Как и с чувством вины.

Со всем сразу работать не получиться, так как вопросы могут скрывать более глубокие причины. Для того чтобы был результат нужно поработать глубже и тщательно, переходя от одного вопроса к другому.

Какое направление для Вас сейчас важно?

18 янв. 2020
Ирина

Ольга спасибо) мне ещё кажется иногда что я себя слишком жалею. Если честно запуталась где правда и как правильно и что о себе думать. С одной стороны строить жертву из себя постоянно путь вникуда надо двигаться, вопросы решать. Но в ступоре сама из за ситуации и декрета и не могу никуда двинуться. Наверно страхи хотелось бы разобрать - первое что мешает

18 янв. 2020

Ирина, эти страхи рассмотрим подробнее:

 -получу только разочарование и горы чувства вины

- никому буду не нужна

  • муж узнает, и наша жизнь рухнет и уже ничего не восстановить будет.

Насколько каждый из них сильный по 10 б. Шкале?

Какой на первом месте, втором, третьем?

Про каждый страх напишите, когда он возникает, и когда проходит?

По каждому страху напишите что будете делать, если случиться самое страшное?

Что будете тогда делать?

18 янв. 2020
Ирина

Кажется на первом месте - муж узнает и жизнь рухнет- 10 баллов

второе - никому не буду нужна - баллов 8

и 3 - чувство вины и разочарование - это как вторичное после того что ничего не вышло, неудача неуспех снова, не выполнила свой план. Наверно 6 баллов где то.

Страх муж узнаёт - когда общаюсь с другим мужчиной, переписываюсь на интимные темы. И ощущаю вину что не с ним должна говорить и что то пробовать а с мужем. Думаю когда муж узнаёт он наверно может даже заплакать - я не выдерживаю этого, так тяжело. Обзовёт меня шлюхой возможно, скажет что я неблагодарная, что он старается зарабатывает, платит ипотеку, слушает мои претензии идёт навстречу а в итоге что я настолько его унизила этим, мне кажется рухнет и его мир сразу вместе с верой в людей. Что он не сможет никогда простить, не примет меня, выгонит, никогда не поможет и даже слова не скажет, потому что я его предала, откажется от меня как бы.

И тогда будет второй страх что я останусь одна совсем. У меня периодами бывает это тяжелое ощущение и сейчас. Что у меня так мало друзей, и даже тем кто остался не всегда могу написать позвонить у всех свои дела и проблемы, хочется иногда очень сильно поговорить по душам, пожаловаться, рассказать все и некому. Перед основной массой людей мне стыдно представать такой - держу марку успешности независимости, кажется слабые люди никому не нужны, кому захочется с такой депрессивной тревожной личностью время проводить и слушать нытьё (((помню ехала пару лет назад с работы в метро и человек 200 вокруг час пик но понимаешь что ты один в этой толпе. Или на работе трудишься постоянно волнуешься о результате, а по факту и не поделиться не с кем - у меня специфическая специальность и люди закрытые довольно таки работают, неконтактные, работа сидячая. Я вообще тоже с трудом на контакт иду а когда иду и долго общаюсь, глубоко, отношения заканчиваются когда то из за ссоры или пути расходятся, долго могу года 2-3 видеть сны об этим людях, скучать, хотеть встретиться. Рефлесирую, и это из раза в раз повторяется. И тогда тоже чувство одиночества - я как будто этим людям больше не нужна, а они мне нужны.

Эти страхи как будто из одного в другой перетекают. И я думаю чем я их обидела, в чем моя вина, почему вдруг перестала нравится, что со мной такое что перестаю нравится и обо мне так легко забыть (и также с мужем боюсь - что даже если я буду инициатором развода/расставания то потом буду годами мучаться что он не остановил, что я сделала не так, почему мне так не везёт. Такое бывало уже давно - когда с парнем рассталась ещё год в депрессии была как минимум. Также потеряла весь круг общения. Но мы с ним год встречались. А тут 10 лет и ребёнок - я просто съем себя, меня задавит этот груз вины. А ведь у меня ребёнок - ему нужна я в тонусе сильная, а не рыдающая в подушку лет 5 невыходящая из депрессии. . . Такие мысли. Пока он маленький его эмоциональное состояние зависит от моего.

18 янв. 2020
Ирина

И ещё сегодня пришло ощущение что страх этого одиночества как будто бы не даёт мне на работу выйти, может ребёнок и моя занятость им как будто его закрывает) и я будто не одна. И поэтому не могу себя пересилить и свекрови отдать, а сама на работу идти. Там чувства одиночества много было а тут я как одна но ребёнок со мной как бы не хотелось социализации, карьерного роста и прочего. Вот так показалось

18 янв. 2020

Ирина, я читаю, и мне видится, что Ваш страх выполняет защитную функцию от необходимости брать ответственность за наполненность своей жизни, за самостоятельное удовлетворение своих желаний, за свою самооценку. Возможно Вы еще не готовы и Вам нужно направить свои силы на подготовку почвы для самостоятельной жизни. Возможно, что это не приведет к разводу, просто Вам тогда будет легче принимать решения относительно, того что происходит в отношениях. Вы будите это делать не из страха, а по объективным причинам.

Вашей опорой может стать, возможно, смена работы, на ту, где Вам будет интересно и, где некогда задумываться о том, как Вам одиноко. Возможно, нужно будет переучиваться или обратиться к тому, что Вы уже хорошо умеете делать, и начать на этом зарабатывать. Новая работа поможет познакомиться с новыми людьми и расширить круг общения. Также можно вложить силы в работу с самооценкой, делать ее независимой от окружения и мужского внимания. Будет адекватная самооценка, мужское внимание не будет на Вас влиять, но оно будет присутствовать. Возможно, Ваш муж увидев перемены, сам захочет меняться.

Работа с самооценкой довольно объемная и в рамках одной консультации все не решить. Если захотите продолжить работу со мной в индивидуальных консультациях, я готова Вас поддержать. Тогда напишите в личные сообщения.