Что Вы хотите вернуть? "Как заставить его похудеть"
Это зона ответственности Вашего мужа, возможно, у него есть выгода от того, что он не худеет и не привлекателен для Вас. "да не совсем все гладко в сексе, мне не хватало, но старалась сама разжечь страсть"
Вы говорили ему о том, что Вам нужно другое качество интимных отношений? Как он реагировал на Вашу инициативу разнообразить секс? "Как жить вместе без интима? "
Вы так и живёте, у Вас в отношениях есть ещё что-то, что сохраняет отношения. Как думаете, что это? "Как сделать так чтобы свекровь не лезла в нашу жизнь? "Не давать ей это делать, говоря о том, что она вмешивается в Вашу жизнь. "у меня появился мужчина для интимных отношений. "
С Вашей точки зрения, почему это усложняет ситуацию? "боюсь ошибиться если решу развестись, столько лет знакомых друзей квартира воспоминания столько сил вложено в отношения, родные меня не поймут, муж им нравится. "
Это все предположительное мнение других. А чего хотите Вы? Что Вы получите для себя, если разведётесь?
Ирина, я вижу как Вам нелегко! Я вижу несколько направлений, по которым можно разбираться.
Со всем сразу работать не получиться, так как вопросы могут скрывать более глубокие причины. Для того чтобы был результат нужно поработать глубже и тщательно, переходя от одного вопроса к другому.
Какое направление для Вас сейчас важно?
Ольга спасибо) мне ещё кажется иногда что я себя слишком жалею. Если честно запуталась где правда и как правильно и что о себе думать. С одной стороны строить жертву из себя постоянно путь вникуда надо двигаться, вопросы решать. Но в ступоре сама из за ситуации и декрета и не могу никуда двинуться. Наверно страхи хотелось бы разобрать - первое что мешает
Ирина, эти страхи рассмотрим подробнее:
-получу только разочарование и горы чувства вины
- никому буду не нужна
Насколько каждый из них сильный по 10 б. Шкале?
Какой на первом месте, втором, третьем?
Про каждый страх напишите, когда он возникает, и когда проходит?
По каждому страху напишите что будете делать, если случиться самое страшное?
Что будете тогда делать?
Кажется на первом месте - муж узнает и жизнь рухнет- 10 баллов
второе - никому не буду нужна - баллов 8
и 3 - чувство вины и разочарование - это как вторичное после того что ничего не вышло, неудача неуспех снова, не выполнила свой план. Наверно 6 баллов где то.
Страх муж узнаёт - когда общаюсь с другим мужчиной, переписываюсь на интимные темы. И ощущаю вину что не с ним должна говорить и что то пробовать а с мужем. Думаю когда муж узнаёт он наверно может даже заплакать - я не выдерживаю этого, так тяжело. Обзовёт меня шлюхой возможно, скажет что я неблагодарная, что он старается зарабатывает, платит ипотеку, слушает мои претензии идёт навстречу а в итоге что я настолько его унизила этим, мне кажется рухнет и его мир сразу вместе с верой в людей. Что он не сможет никогда простить, не примет меня, выгонит, никогда не поможет и даже слова не скажет, потому что я его предала, откажется от меня как бы.
И тогда будет второй страх что я останусь одна совсем. У меня периодами бывает это тяжелое ощущение и сейчас. Что у меня так мало друзей, и даже тем кто остался не всегда могу написать позвонить у всех свои дела и проблемы, хочется иногда очень сильно поговорить по душам, пожаловаться, рассказать все и некому. Перед основной массой людей мне стыдно представать такой - держу марку успешности независимости, кажется слабые люди никому не нужны, кому захочется с такой депрессивной тревожной личностью время проводить и слушать нытьё (((помню ехала пару лет назад с работы в метро и человек 200 вокруг час пик но понимаешь что ты один в этой толпе. Или на работе трудишься постоянно волнуешься о результате, а по факту и не поделиться не с кем - у меня специфическая специальность и люди закрытые довольно таки работают, неконтактные, работа сидячая. Я вообще тоже с трудом на контакт иду а когда иду и долго общаюсь, глубоко, отношения заканчиваются когда то из за ссоры или пути расходятся, долго могу года 2-3 видеть сны об этим людях, скучать, хотеть встретиться. Рефлесирую, и это из раза в раз повторяется. И тогда тоже чувство одиночества - я как будто этим людям больше не нужна, а они мне нужны.
Эти страхи как будто из одного в другой перетекают. И я думаю чем я их обидела, в чем моя вина, почему вдруг перестала нравится, что со мной такое что перестаю нравится и обо мне так легко забыть (и также с мужем боюсь - что даже если я буду инициатором развода/расставания то потом буду годами мучаться что он не остановил, что я сделала не так, почему мне так не везёт. Такое бывало уже давно - когда с парнем рассталась ещё год в депрессии была как минимум. Также потеряла весь круг общения. Но мы с ним год встречались. А тут 10 лет и ребёнок - я просто съем себя, меня задавит этот груз вины. А ведь у меня ребёнок - ему нужна я в тонусе сильная, а не рыдающая в подушку лет 5 невыходящая из депрессии. . . Такие мысли. Пока он маленький его эмоциональное состояние зависит от моего.
И ещё сегодня пришло ощущение что страх этого одиночества как будто бы не даёт мне на работу выйти, может ребёнок и моя занятость им как будто его закрывает) и я будто не одна. И поэтому не могу себя пересилить и свекрови отдать, а сама на работу идти. Там чувства одиночества много было а тут я как одна но ребёнок со мной как бы не хотелось социализации, карьерного роста и прочего. Вот так показалось
Ирина, я читаю, и мне видится, что Ваш страх выполняет защитную функцию от необходимости брать ответственность за наполненность своей жизни, за самостоятельное удовлетворение своих желаний, за свою самооценку. Возможно Вы еще не готовы и Вам нужно направить свои силы на подготовку почвы для самостоятельной жизни. Возможно, что это не приведет к разводу, просто Вам тогда будет легче принимать решения относительно, того что происходит в отношениях. Вы будите это делать не из страха, а по объективным причинам.
Вашей опорой может стать, возможно, смена работы, на ту, где Вам будет интересно и, где некогда задумываться о том, как Вам одиноко. Возможно, нужно будет переучиваться или обратиться к тому, что Вы уже хорошо умеете делать, и начать на этом зарабатывать. Новая работа поможет познакомиться с новыми людьми и расширить круг общения. Также можно вложить силы в работу с самооценкой, делать ее независимой от окружения и мужского внимания. Будет адекватная самооценка, мужское внимание не будет на Вас влиять, но оно будет присутствовать. Возможно, Ваш муж увидев перемены, сам захочет меняться.
Работа с самооценкой довольно объемная и в рамках одной консультации все не решить. Если захотите продолжить работу со мной в индивидуальных консультациях, я готова Вас поддержать. Тогда напишите в личные сообщения.