КонсультацииАрхив

От дружбы до ненависти один шаг. Как реагировать на поведение знакомой?

13 февр. 2019
Елена890654
Добрый день! Работаю в организации 6 лет, 4 года назад к нам пришла новая девушка. По началу не общались, так как она попала в другую смену. На общем собрании разговорились и нашли общие интересы, начали общаться, гулять вместе семьями. Мой муж помогал ее мужу с ремонтом, возил ее детей в парк развлечений бесплатно, так же подвозил ее домой с работы, когда им нужно было мы приезжали гулять с их собакой. Для нас знакомая и ее муж в ответ ничего не делали но считали что мы должны ценить таких друзей как они.

Через некоторое время я стала замечать что моя знакомая лезет мягко сказать не в свои дела - я замужем, детей пока нет - знакомую очень обеспокоил этот вопрос почему я не ухожу в декрет, может я больна или бесплодна, начались всяческие советы. Причём все это происходило в компании наших общих друзей. Прицепилась к вопросу почему я не общаюсь со свекровью, я поверхностно сказала что не сложилось, знакомую ответ не устроил и в мой адрес начался негатив - по ее словам я обязана ей все рассказывать ведь такой подруги как она нигде не найти.

Недавно у нас на работе случился конфликт с моей напарницей, знакомая уговорила меня идти к начальнику с которым у знакомой дружеские отношения. Мне идти к нему не хотелось, планировала решить проблему с напарницей один на один но на эмоциях под натиском знакомой сдалась и мы пошли на разговор к начальнику. Я рассказала что напарница не хочет работать и попросила как-то повлиять на это. Знакомая же стала говорить о том что мою напарницу нужно перевести в другую смену, а ко мне посадить другую. С напарницей работаю почти 5 лет бок о бок, в общем то она хороший человек, но ленивая и я часто получаю от начальства за ее косяки, так как по должности напарница мне подчиняется. Начальник обещал подумать над нашим обращением.

Через день я узнала вердикт - мою напарницу от меня переведут но вместе с этим перетасуют все смены если мы не найдём общий язык с напарницей и не наладим работу. Я против такого - из-за моих проблем другие не должны страдать. Знакомая подбившая меня идти к начальнику стала уговаривать меня писать заявление на перевод в другое подразделение раз сложилась такая ситуация. Я сказала что писать ничего не буду. С напарницей мы решили вопрос что работаем дальше вместе. Об этом было сообщено начальнику. Напарница так же сказала ему что моя знакомая пытается всех рассорить. Знакомая заявилась на работу с криком и претензиями, что мы ее сделали крайней, она знает все что мы про неё сказали руководству (я лично ничего никому не говорила), настроила против меня своего мужа и детей, смену по работе принимать не хочет, показно смеётся с другими коллегами и в упор меня не замечает. Как реагировать в такой ситуации на поведение знакомой?

13 февр. 2019
Елена890654, здравствуйте.
Знакомая заявилась на работу с криком и претензиями, что мы ее сделали крайней, она знает все что мы про неё сказали руководству (я лично ничего никому не говорила), настроила против меня своего мужа и детей, смену по работе принимать не хочет, показно смеётся с другими коллегами и в упор меня не замечает. Как реагировать в такой ситуации на поведение знакомой?

Скорее всего, у знакомой есть собственные причины для диалога с начальством - она явно пытается занять управленческую позицию в этой ситуации.
Могу обсудить с Вами эту ситуацию подробнее, если есть необходимость.