КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя дочь (12 лет) рисует на себе синяки. Это переходный возраст или последствия развода?

13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
Здравствуйте! Моей дочери Варваре 12 лет. Один ребенок в семье. Она в последнее время идя в школу рисует на себе синяки. Когда я спрашиваю для чего, она мне отвечает, что хочет остаться без друзей. Ей хочется быть с какими-то травмами, что бы быть в бинтах. А как-то она заявила, что хочет себе в комнату обои как в тюрьме.

С её отцом мы развелись, когда ей было 6. Были постоянные скандалы, и она становилась такой же грубой как он. Но после развода она стала очень доброй и отзывчивый девочкой, за всех переживала. А теперь стала какой-то бездушной, без особых эмоций и жалости. Ей на все темы-все равно. А еще заявила, что прошла тест в интернете и у нее шизофрения.

Сейчас живу с другим мужчиной уже 4 года. Отношения между ними не такие конечно теплые, как между отцом и дочерью, но это и понятно, она же уже подросток и он соблюдает приличную дистанцию. Хотелось бы конечно больше общения между ними, но она всё время сидит у себя в комнате, слушает музыку.

Может это последствие развода? Или переходный возраст? Или я делаю что-то не так? Подскажите пожалуйста, очень переживаю, боюсь упустить проблему. Спасибо.

13 февр. 2019
К и р и е н к о в а, здравствуйте.
Скорее, это последствия чтения в интернете.
Можем обсудить подробно ситуацию и наметить шаги к выходу из неё.

Она в последнее время идя в школу рисует на себе синяки.

Только перед школой? А когда идет на прогулку?
13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
Я была бы очень рада.

В школу. Она никуда гулять не ходит. Только на каникулах и то не всегда.
13 февр. 2019
она мне отвечает, что хочет остаться без друзей

Вы знаете её друзей? Почему она хочет остаться без них - обижают?
13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
Она живет на районе, а в город возим в школу троих девочек. Там конфликтов нет, потому что она со всеми общается ровно и близко ни кого не выпускает. Она не под кого не подстраиваетсч.
13 февр. 2019
Я верно поняла, что Вы сама возите её одноклассниц в школу? Как дочка ведёт себя по дороге в школу - показывает им "синяки"? Говорит ли она с ними в пути?
13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
Вожу я и еще родители из двух девочек. Они все трое разные. Варя взрослее их всех и по возросту на пол года и по мышлению. Когда они в машине что-то обсуждают, для неё это почти все не интересно. Она надевает наушники и спокойно едет домой. Кто бы не вез их.

Она в машине все время слушает музыку в наушниках. Разговоры этих девочек ей кажуться детскими и не интересными. Она нн накого не наезжает и ни за кого не заступается.

Синяки я успеваю ей смыть. Но не уверена что всегда замечаю
13 февр. 2019
Синяки я успеваю ей смыть.

Как это делаете? Она спорит с Вами в это время? Позволяет её мыть?
13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
Опускает глаза и молчит. Только когда на третий раз я ей сказала, что приеду с врачем за ней в школу, если она не скажет для чего она это делает, она сказала что не хочет что бы у неё были друзья. Первый раз невнятно прборматала, что хотела посмотреть на реакцию других детей.
13 февр. 2019
Я дам рекомендации.
Вы правильно сделали, что обеспокоились. В интернете много вредной для детей информации и разных мест, где подростку не безопасно - могут вовлекать в специфические группы и в разные сюжетные игры.

Очень аккуратно надо прояснить, чем она занята в интернете. Сделать это нудно максимально осторожно. Спросить её без нажима и объяснить это можно тем, что Вы хотите её совета: "... Чем общение в интернете интереснее обычного общения". Конечно, она может не быть откровенной и тогда настаивать не надо.
Очень осторожно, чтобы она не заметила, можно посмотреть историю в браузере.
Вам нужно выяснить, откуда эти идеи, чтобы исключить влияние деструктивных групп.

Кроме того, стоит нанять дочке психолога для очных занятий. Надо сначала найти подходящего специалиста, который сможет её заинтересовать и разговорить и у же с ним договориться о том, как рассказать девочке причину обращения к психологу.

Я могу здесь с Вами продолжить обсуждение этой ситуации.
Обратите внимание, она прошла тест на шизофрению. Эти тесты есть в свободном доступе, но их обычно проходят люди, зависимые от мыслей о психическом расстройстве. Возможно, её кто-то напугал на сайтах.

Но припомните, она могла слышать от родных или знакомых слышать о том, что кто-то болен шизофренией или другим психическим расстройством?
13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
В самом интернете она сидит редко, я проверяла. Она заходит туда закачать музыку, посещает сайт муз. Группы"BTS", смотрит одежду в инт. Магазине. Музыку слушает нормальную. В будни ей некогда там сидеть, вторая смена учится и утром и до ночи, а перед сном хоть пол часа хочет послушать музыку. Вот просто лежит и слушает. А а выходные еще рисует или что-то мастерит. Она очень хорошо рисует. А про шизофрению он могла услышать от племяшки. У неё дедушка умер от этого, но она его не видела. Но могла про него рассказать. И тест этот она проходила, когда племяшка приезжала на коникулы. Там еще на какието псих. Заболевания проходила, но я уже и не вспомню название. Но синяки она рисовала уже до этого.
13 февр. 2019
А про шизофрению он могла услышать от племяшки. У неё дедушка умер от этого, но она его не видела. Но могла про него рассказать. И тест этот она проходила, когда племяшка приезжала на коникулы.

Какие между ними отношения сейчас - общаются?
13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
Они с детства хорошо общаются. Между ними разница в пол года. Она живет в другом городе, но каждые каникулы вместе.
13 февр. 2019
А сейчас они переписываются, разговаривают? Вероятно этот разговор о дедушке чем-то травмировал Вашу дочку.
13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
Переписывается, но редко. А по телефону она вообще не любит разговаривать. Никто никогда не слышал, что бы они об этом разговаривали. А самое что меня пугает, что даже чья-то смерть не вызывает у неё никакого сочувствия и сожаления. Может потому что не видела что это такое
13 февр. 2019
А самое что меня пугает, что даже чья-то смерть не вызывает у неё никакого сочувствия и сожаления. Может потому что не видела что это такое

Это для многих подростков характерно.
Сложнее то, что она отделяется от ровесников и что у неё есть эти фантазии.
13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
Вот и меня беспокоит откуда эта чернота ч её головушке (будем обращаться к специалисту. Спасибо вам большое за ваши советы и уделенное мне время. Теперь я уверенна, что беспокоюсь не зря.
13 февр. 2019
Вы правильно делаете, что принимаете такое решение. Однако самой Вам не надо сильно волноваться - специалист обязательно будет помогать и Вам, объяснять всё происходящее. Поэтому вскоре уже будет проще легче.
Дочке желаю выбраться из депрессии, а Вам уверенности!:)
Можете завершить тему, если больше нет вопросов.
13 февр. 2019
К и р и е н к о в а
Спасибо!!!

Отзыв о консультации

Консультацией осталась очень довольна. Рина подсказала, что проблема может быть там, где я и не стала бы искать. Теперь я не буду сомневаться, а буду действовать незамедлительно. И хочу высказать огромную благодарность за Ваш труд и уделенное время и за то, что Вы это делаете и без денег, ведь возможность есть не у всех, а помощь иногда так необходима. Обязательно при надобности обращусь ещё. Всем советую.

К и р и е н к о в а