КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от паранойи и навязчивых мыслей, что вдруг беременна? Мне 19 лет

13 февр. 2019
Марина ....
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 19 лет.

Я очень жутко боюсь забеременеть, и на этой почве очень сильно переживаю. Ограничив интимную близость, я думала все пройдёт, но это будто багаж который всегда со мной. Даже без каких либо признаков, я переживаю о том, что вдруг беремена и ищу эти признаки.

Это очень мешает жить и вообще активно функционировать. Даже сны сняться, после которых весь день как на иголках, а в моменты дежавю вообще впадаю в панику чуть сознание не теряю. Как быть, как себя успокоить на длительный период?

13 февр. 2019
Здравствуйте..
Возможно ли представить себе, что будет, если вдруг наступит беременность?
"Вдруг" она не наступит, однако вот если бы так случилось?
14 февр. 2019
Марина ....
Представить возможно, но за беременностью последует очень много проблем, я учусь и не хотелось бы лишних проблем, тем более родители вряд ли поддержат...
14 февр. 2019
То есть беременность это сейчас проблема.
В принципе беременность не всегда проблема, очень часто это вообще желание, однако приходит такое желание как правило попозже и в стабильных хороших отношениях.
И конечно же обстоятельства беременности и рождения младенца затрудняют учёбу, здесь не поспоришь.
Есть много способов предохраниения от несвоевременной беременности., известны ли они Вам?
Есть ли возможность консультации гинеколога по этому вопросу?
Владение достоверной надёжной информацией может помогать снизить тревогу.
Ограничив интимную близость, я думала все пройдёт, но это будто багаж который всегда со мной.

Каким же образом ограничена интимная близость?
14 февр. 2019
Марина ....
С моим молодым человеком мы хорошо понимаем друг друга и он согласился временно прекратить интимные отношения. Да, я знаю способы предохраняться, но тот 1 процент вероятности вводит меня в ступор.
14 февр. 2019
тот 1 процент вероятности вводит меня в ступор

Так хочется всё контролировать..
На самом деле Ваш запрос может выходить за рамки публичной переписки.
Это может быть что-то более глубокое, чем страх, связанной с небольшой вероятностью беременности. Это может быть настолько важно, что это "что-то" заставило молодого человека отказаться от секса. А это может быть достаточно важно для него.
Как долго решили воздерживаться?
14 февр. 2019
Марина ....
До того момента, пока я не приду в норму
14 февр. 2019
Что же можно предпринять для того чтобы Вы пришли в норму?
14 февр. 2019
Марина ....
Я это у вас хотела спросить)
14 февр. 2019
Я могу рассказать про один способ, и мне неизвестно, понравится ли он.
Видите ли. Перепиской можно решить только относительно простые вопросы.
Иррациональные страхи к ним не относятся.
Если Вам уже 19 лет, то Вы вполне можете получать индивидуальные консультации психолога.
Что стоит за этим страхом, как он возник и к чему относится. Для этого придётся много рассказывать о своей жизни и обстоятельствах.
Для этого нужна определённая готовность.
15 февр. 2019
Марина ....
Наверное вы правы) индивидуальная консультация будет гораздо полезней) спасибо за совет)

Отзыв о консультации

При небольшом разговоре с психологом, я поняла, что мне более подходит формат индивидуальных обсуждений моей проблемы. В принципе, наверное ни одну проблему нельзя решить подобным методом или вообще как либо обсудить, но возможность хотя бы проконсультироваться о дальнейших действиях позволяет немного успокоиться и целенаправлено идти решать проблему к специалисту.

Марина ....