КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивость мыслей. Сильная тревожность и накручивание себя привело к бессоннице и потере аппетита

14 февр. 2019
Alani
Очень гложет ощущение того, что сказанные мною слова и действия поняты человеком не так. Было довольно долгое и приятное общение с человеком, но за последний месяц кардинально поменялось. Последний месяц стал очень натянутым, человек тот интроверт, для которого время проведенное наедине с собой очень важно, мне не хотелось доставлять неудобств, поэтому было пару вопросов в плане "не напрягаю ли с общением", на что были отрицательные ответы. Но чем дальше, тем больше становилось понятно, что всё не так. Последствие вылилось в просьбу человека сделать паузу на какое то время, если меня устроит. Человек стал за это время для меня очень важен, поэтому я согласилась. Дословно мой ответ звучал: "я не против общения в дальнейшем. Хорошо, я не буду лезть с общением, пока тебе не захочется самому."
После чего с того дня мы не общались и меня очень угнетает то, что возможно мои слова или молчание расценено как нежелание.
Сильная тревожность и накручивание себя привело к систематической бессоннице и потере аппетита. Я не знаю что с этим делать и как от таких мыслей избавиться.

14 февр. 2019
Alani, здравствуйте,
Если человек сам ясно не говорит о своих чувствах и потребностях, то в этой ситуации действительно удаётся только угадывать. И иногда неизвестно - попадёшь или не попадёшь.
Я вижу что человек Вам очень дорог. Но я не вижу никаких других путей прояснения отношений кроме прямой коммуникации, которая в данном случае похоже невозможна.
14 февр. 2019
Alani
Были мысли спросить прямо, либо дать понять, что человек может написать в любое время и я отвечу ему всегда или же это глупая затея и лучше ждать "окончания" этой паузы?
14 февр. 2019
Если Вы напишете:
что человек может написать в любое время и я отвечу ему всегда

То по меньшей мере у него будет выбор - либо ответить либо проигнорировать, но он будет знать о Вашей готовности. А если он не знает о ней - тогда возникает большое раздолье для фантазии на тему "нужен-не нужен".
14 февр. 2019
Alani
Хорошо, спасибо вам, но единственное только, что в этой ситуации опять волнует, не будет ли это опять навязчиво? Ведь по этой причине и была предложена пауза
14 февр. 2019
Будет или не будет - это никто не может знать, только сам человек. Если Ваше обращение не предполагает немедленного ответа или реакции, то что в этом навязчивого?
14 февр. 2019
Alani
Думаю Вы правы, спасибо большое
14 февр. 2019
Если ещё есть какие-то вопросы - задавайте, если нет, можете нажать внизу "завершить" и закончить консультацию.

Отзыв о консультации

Получила разъяснение проблемы, четкий ответ на имеющиеся тревоги. И некую поддержку в эмоциональном плане.

Alani