КонсультацииЛичностные проблемы

Сильная тревожность, навязчивость мыслей о неумении и неудачах. Апатия, отсутствие аппетита и мотивации

23 мар. 2021
Софья
В последнее время очень сильно тревожусь, трясутся руки, могу заплакать не из-за чего или из-за навязчивых мыслей о том, что я ничего не умею и ничего не получается, что я устала и не хочу ничего делать. Хочется бросить все, но я так не смогу. Иногда возникают мысли о суициде, потому что не вижу смысла что-то делать да и не хочу. Почти всегда апатия, отсутствие аппетита и мотивации.

24 мар. 2021

Здравствуйте, Софья. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

24 мар. 2021

Как давно это началось? Расскажите, какая вы были раньше. Вы сами это с чем-то связываете?

25 мар. 2021
Софья

Здравствуйте, мне удобнее бесплатная консультация (4).

Кажется, это началось еще года три назад. Тогда был 2й курс бакалавриата и меня ничего особо не тревожило. Сейчас у меня бывают хорошие дни, но длятся они максимум неделю. Сейчас я работаю и учусь. Работаю я из дома, учусь тоже. Раньше я тревожилась из-за того, что у меня нет работы и я прошу деньги у мамы, сейчас я тревожусь, что у меня не все получается на работе и я не все, как мне кажется, успеваю.

Мне кажется, что я слишком много думаю...

25 мар. 2021
Сейчас я тревожусь, что у меня не все получается на работе и я не все, как мне кажется, успеваю.

Распишите, куда приводят вас тревожные мысли. Не успели и не получилось, и что дальше, что произойдёт? Как можно подробнее раскрутить до самого страшного момента

25 мар. 2021
Мне кажется, что я слишком много думаю...

О чем?

25 мар. 2021

Какие события из жизни заставляют вас думать, что близкие могут вас бросить?

25 мар. 2021
Софья

Тревожные мысли мысли приводят к тому, что я чувствую себя бесполезной, мне становится стыдно перед коллегами, не хочу, чтобы меня ругали или что-то спрашивали. Дальше думаю, что не хочу больше этим заниматься, но не могу просто так бросить, поэтому просто не хочу даже вставать по утрам, потом могут появляться мысли о суициде.

Много думаю = много надумываю о том, что обо мне подумают, о том как и что лучше делать, просто много переживаю.

Не думаю, что близкие могут меня бросить. Я как-будто бы и не переживаю по этому поводу, потому что не чувствую, что меня кто-то поддерживает.

25 мар. 2021
Что обо мне подумают, о том как и что лучше делать,

А что о вас могут подумать? Вам хочется быть хорошей для других? Часто появляются стыд и вина?

Допустим, о вас плохо подумали окружающие, что тогда?

25 мар. 2021

Вас на самом деле вообще никто никогда не поддерживает?

25 мар. 2021
Софья

Какие-то незнакомые люди меня не заденут, но если это будет мой руководитель, то мне будет стыдно, потому что на мне лежит какая-то ответственность. Думаю, что у меня все должно получаться и ошибаться я не должна, а почему так я объяснить не могу.

Стыд и вина появляются часто. Виню себя за то, что что-то не успеваю сделать или нет сил или настроения делать что-то, или когда вместо дел, я занимаюсь чем-то другим.

Допустим, о вас плохо подумали окружающие, что тогда? А что о вас могут подумать? Вам хочется быть хорошей для других? Часто появляются стыд и вина?
25 мар. 2021
Софья
Вас на самом деле вообще никто никогда не поддерживает

Поддерживает мой партнер, но почему-то я не воспринимаю это всерьез. Потому что считаю, что он не знает как на самом деле все происходит и я действительно могу быть виновата или неправа.

26 мар. 2021
Что я ничего не умею и ничего не получается, что я устала и не хочу ничего делать. Хочется бросить все,
Все должно получаться и ошибаться я не должна

Софья, вы слишком строги и категоричны к себе. Вы мыслите обобщениями, и это вызывает негативные эмоции. Конечно, будет тяжело, если абсолютно совсем никогда ничего не уметь и не получается. На самом деле вы умеете многое, начиная с мелочей. И вовсе не должно все и всегда получаться. Вы встречали людей, у которых все всегда без исключения получается и кто ни разу в жизни не ошибался?

26 мар. 2021

Как относились к вам родители в детстве? От вас ждали какие то достижения? Как они вас поддерживают, хвалят, что вообще о вас говорят?

26 мар. 2021

Даже когда вы что-то не сделали и в чем-то виноваты, что самого страшного может произойти?