Здравствуйте! Мне 25 лет, я молодая мама, ребёнку почти два года, я замужем.
В течение почти всего периода материнства я чувствую себя полностью на нуле. После беременности и родов у меня сильно пошатнулось здоровье, я выгляжу очень плохо. Друзей и подружек у меня нет, я даже не могу найти повода уйти из дома отдохнуть: шататься по зиме в одиночку совсем не здорово.
У ребёнка очень сложный характер: все через ор и хныканье, доводит себя до тряски, если не получает желаемое. Может, так у всех, но конкретно я с таким не справляюсь.
Я не чувствую себя человеком вообще. То есть меня как бы нет, такое ощущение, как будто я призрак какой-то что ли, ну да.
От мужа поддержка только на уровне слов, на деле он, возможно, раза 2 за все время его уложил спать. Встаю докармливаю ночью его я. Кормлю тоже.
А меня в последние пару дней даже мысль о том, чтобы сварить гречку с уже приготовленной тефтелей замороженной - это меня уже выводит на истерику.
Однажды муж сказал: я думаю, что сидеть с ребёнком проще, чем работать. Мол, давай я буду сидеть.
Но это очевидно было "на слабо", так как доход семьи упал бы в 4 раза при таком раскладе.
Эта фраза мне душу просто сжирает. Я просто тотально одна со всем этим.
Я постоянно плачу и мне снятся кошмары, как я убиваю свою маму (ее уже нет в живых), сны с кишками и прочим.
Каждая истерика ребёнка - это часа 2-3 она. У меня в
Всё это время очень быстро стучит сердце.
И самый важный вопрос: что считать за суицидальные мысли, насколько все серьезно у меня?
Я не думаю, что хочу покончить с собой. Но я постоянно представляю в подробностях любые картины моего самоубийства: что я буду делать и как, вплоть до того, куда деть ребёнка и что ему рядышком положить из еды и питья, пока дома никого не будет.
10 минут назад впервые ударила ребёнка по попе, я просто не в себе была, поняла что наделала только сейчас.
Помогите пожалуйста
КонсультацииСемейные отношения
Суицидальные мысли молодой мамы. Я чувствую себя полностью на нуле. Мне 25 лет
14 февр. 2019
Марина1005
14 февр. 2019
Марина1005, спасибо за ваш вопрос. Материнство, особенно в первые годы, очень сложный период. Как Вы опишите своё настроение?
Условия консультации
1. Наше общение строго конфиденциально, но поскольку эта бесплатная консультация, к ней имеют доступ все желающие. Пожалуйста не бойтесь писать открыто, максимально откровенно и развёрнуто. Чем больше информации Вы даёте, тем больше будет эффект от нашей работы. 2. Один клиент имеет право на 2 полноценные бесплатные консультации, но по разным вопросам. Дальнейшая работа, при соответствующем запросе, проходит в платном режиме. 3. Консультация не ограничена по времени и количеству знаков. Вы получаете максимально подробные ответы на свои вопросы, но пожалуйста помните, что разбор всех ваших проблем не возможен в одной теме форума. Пожалуйста формулируйте свой запрос. 3. При отсутствии ответа с Вашей стороны более недели (7 календарных дней), тема закрывается. 4. По окончании консультации просьба оставить отзыв и свои пожелания. Уместная критика приветствуется!
14 февр. 2019
Марина1005
Подавленное, наверное. Ничего не хочется
14 февр. 2019
Понятно. Поддержки от родителей не ощущаете? Есть ли кто то, кто помогает с ребенком или может выслушать время от времени?
Как Ваш аппетит? Правильно ли я понимаю, что спите плохо?
Ничего не хочется
14 февр. 2019
Марина1005
Свекровь, скажем так, на моей стороне) больше от неё поддержки, чем от мужа в этом плане. Пока, к сожалению, помощь, только если мы приезжаем в деревню, но мы планируем переехать в другой город к ним поближе. Она остаётся с ребёнком, когда НАМ с мужем надо куда-то, обычно к его друзьям. Я одна не остаюсь никогда, только если могу мужа отправить на посиделки с друзьями его поздно вечером, тогда я почти одна, если спящего ребёнка не считать.
Аппетит сбивчивый: чаще всего могу есть только что-то сладкое. В ПМС все сметается из холодильника (дня 3-4). Прибавила 5кг за месяц.
Сплю очень чутко с рождения ребёнка, просыпаюсь от любого движения или сопения. Ну и в 2-3 ночи докармливаю ребёнка встаю.
14 февр. 2019
Хорошо, спасибо за подробный рассказ. Как считаете, бывают ли такие минуты, когда кажется что все безнадежно?
Испытываете ли чувство вины по какой то причине, иногда даже непонятной Вам самой?
14 февр. 2019
Марина1005
Ну бывают часто периоды такие, что я думаю, что моя жизнь закончилась на рождении ребёнка, и это всё навсегда. Да ну, я всегда так думаю на самом деле)
Чувство вины чисто материнское, я думаю, всем присуще. Мало гуляю, даю смотреть мультики весь день, дала еду из банки, а не сама приготовила; виновата, что с соской до сих пор, что на горшок не ходит, что кормлю с ложки, что печенья много даю и так далее..
14 февр. 2019
Когда пишите, что ничего не хочется, что Вы подразумеваете? Возможно это хроническая усталость и эмоциональное истощение?
Можно ли сказать, что раньше Вы радовались и интересовались чем то, что сейчас уже не вызывает таких ярких эмоций, вообще не интересно?
Например раньше Вы активно смотрели какой то сериал или было какое то хобби, а сейчас сериал/хобби перестали радовать или просто пропал интерес.
Что лучше всего, из сказанного выше, описывает это состояние "ничего не хочется"?
14 февр. 2019
Марина1005
Волнами то нарастает интерес, то угасает к различным хобби, я больше имела ввиду что-то, что за пределами квартиры)
То есть допустим, с ребёнком меньше хлопот, в сад он пойдёт или вот допустим он вырос. Я без понятия, куда потратить это время освободившееся. Или допустим муж готов посидеть с ребёнком, даёт вечер свободный, а мне некуда идти и я не знаю, что с этой свободой делать.
14 февр. 2019
Хорошо. Пройдите пожалуйста вот этот простой тест и сообщите мне свой балл. Он включает в себя несколько вопросов на выявление депрессии и повышенной тревожности.
Я бы хотел Вам задать несколько вопросов по поводу суицидальных мыслей. Вы готовы это обсуждать в открытом форуме?
15 февр. 2019
Марина1005
30 баллов плюс я стараюсь похудеть сейчас. Да, могу обсудить. Извините за поздний ответ, день сложный получился
15 февр. 2019
Спасибо за ваши ответы. Постарайтесь ответить на каждый вопрос честно и подробно. Это очень важно.
1. Приходилось ли Вам в последнее время думать о самоубийстве? Часто
Возникали ли такие мысли невольно? (интенсивно, до такой степени, что вы не могли переключиться с них)
Если такие мысли были, что лучше их описывает: хотелось убить себя или же было что-то вроде желания уснуть и не проснуться на утро?
2. Есть ли у Вас конкретное представление о том, как бы вы предпочли навредить себе? Прошлые попытки или конкретные шаги к приготовлению?
3. Имеется ли у вас конкретный план действий?
Буду ждать ваших ответов.