КонсультацииАрхив

Нынешние отношения тяготят, на горизонте понравился другой парень. Как разобраться в себе?

15 февр. 2019
ElyaKuratova
Здравствуйте! Меня зовут Элеонора, 23 года. Ситуация банальная: есть парень, мы встречаемся год. В принципе, я не считаю себя ветреной, обычно избирательна (это мои вторые отношения). Но наши отношения стали меня понемногу тяготить, начиная с третьего месяца. Я поняла, что нам не о чем говорить, и я чувствую недостаток взаимопонимания. Интим сейчас тоже сошел на нет (тут, я думаю, дело сугубо не во мне, а в ряде странных причин, изложенных мне парнем). Сейчас все эти обстоятельства ещё сильнее давят на меня. Но я не могу его оставить, так как за это короткое время мы пережили серьезные моменты, да и я не могу взять и бросить. Он слишком раним и инфантилен, а я слишком мягкосердечна и сама выполняла роль "мамочки". Но теперь в одном месте мы познакомились с молодым человеком. Я его знаю лично только полторы недели. Но факт того, что меня невообразимо к нему тянет мне не даёт покоя, мне совестно, страшно и больно. Я хочу узнать этого человека ещё ближе, мне снятся странные сны с его участием. Он начитан, у нас много точек соприкосновения, так сказать. И я вижу, что как друг, например, я его интересую. Но я не знаю, что мне делать с этими чувствами, которые возникают у меня по отношению к нему. Да и появился в моей жизни он аккурат в пик недовольства моими нынешними отношениями. Я прошу у Вас совета: как мне верно разобраться в происходящем? Я очень боюсь оступиться. Спасибо.

15 февр. 2019
ElyaKuratova, здравствуйте! Важно понимать, что когда мы знакомимся с человеком, то первое время, пока мы его практически не знаем, наш интерес к нему продиктован новизной и нашими ожиданиями/фантазиями насчет этого человека. Все новое привлекает больше, чем старое изученное. С новым знакомым всегда много тем для разговоров, потому что Вы его пока только изучаете, узнаете о его интересах, рассказываете о своих, узнаете о своем прошлом, узнаете о его историях из жизни... Эффект новизны длится примерно первые 3 месяца. После того, как Вы наговорились и узнали друг о друге, привыкли дург к другу, наступает как раз та пора, когда Вы можете более-менее объективно оценить, насколько комфортно Вам быть вместе и есть ли желание продолжать отношения.
С нынешним Вашим другом как раз на этом Ваш интерес к нему и исчерпался - 3 месяца и Вы охладели.
С новым другом стоит подождать, узнать его получше, и через пару-тройку месяцев оценить, будет ли у Вас по-прежнему такой сильный интерес к нему и влечение. Не стоит через полторы недели торопиться делать выводы о человеке. Вы сейчас больше фантазируете о нем, приписываете ему какие-то качества, которые Вы хотите в нем увидеть, потому что пока дальше наблюдения, что Вам нравятся одинаковые книги и есть какие-то общие интересы, Вы ничего о нем и его характере не знаете.