КонсультацииАрхив

Как разобраться с хаосом в голове, ощущением пустоты? Много думаю, анализирую. Мне 20 лет

15 февр. 2019
СофияРа
Добрый день. Меня зовут София, мне 20 лет. Моя проблема в том, что я постоянно много думаю и анализирую, но это не приводит ни к чему хорошему. Я учусь в университете, где чувствую себя отчужденной, ощущаю, что не вписываюсь в компанию тех людей, в которую бы хотелось. Я непунктуальна, часто нахожусь «в себе», люблю тишину и спокойствие. Хотя мне и нравится веселье, я люблю ходить не вечеринки, но чаще всего я спокойна, порой слишком ленива. Окружение в университете - прямая противоположность. Они не пропускают занятий, давно уже нашли общий язык друг с другом и ведут себя как настоящие друзья. Мне кажется, я им неинтересна. Я заметила, что редко кто спрашивает, как мои дела. Поэтому я замкнулась и чувствую себя никому ненужной, и это чувство меня покидает, но снова даёт о себе знать. Я не хочу приезжать туда, где есть компании людей, потому что я чувствую пустоту в душе. У меня есть молодой человек, но мы редко видимся из-за его загруженности. Я работаю из дома, у меня не такой большой объём работы, учебу пропускаю, потому что по большей части туда ездят просто пообщаться и провести время, а я заметила, что очень пассивна и не получается у меня со многими людьми. Да, у меня есть родственные души, но, опять таки, видимся мы с ними тоже не так часто. Мне нужны люди рядом, потому что я не могу одна. Выходит, мне некомфортно даже наедине с собой. Я не знаю, откуда все это пошло, но сотни раз за день меня посещают мысли, какая я одинокая, состояние апатии. Я хочу найти хобби, но стоит мне за что-то взяться, я сразу выгораю и теряю интерес. Листая соц сети и видя, какая у всех насыщенная и интересная жизнь, как у кого-то много друзей, единомышленников, ярких событий в жизни, мне становится грустно. Мне кажется, у меня не будет такого никогда. Я очень хочу разобраться в себе, разобраться с этим хаосом в голове, но я даже не знаю, с чего мне начать. Зачастую я просто сижу дома, испытывая острую нехватку общения. Мне бы хотелось чувствовать себя счастливой. Но столько неуверенности, грустных мыслей, тоски и нежелания идти вперёд. Посоветуйте, пожалуйста, что с этим можно сделать?

15 февр. 2019
София, здравствуйте,
Вы написали:
Мне нужны люди рядом, потому что я не могу одна. Выходит, мне некомфортно даже наедине с собой.

Я думаю что именно с этого и стоит начать. Потому что если Вам сложно с собой, то и другим людям это тоже будет непросто.

Есть хорошая книжка Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там объясняется как возникает такое состояние внутреннего одиночества и что с ним делать и предлагаются упражнения, которые можно было бы делать самостоятельно.

Если у Вас есть возможность для создания приватной темы (условия вверху), то мы с Вами можем поисследовать причины Вашего одиночества и попробовать некоторые упражнения.
(Просто это работа не на одну консультацию, потребуется некоторое время и дополнительные личные вопросы, поэтому лучше это делать не на открытом форуме)
09 дек. 2019
София, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.