А в чем собственно опасность для психики ребенка? Родственники не уточнили? Учитывая возраст дочки, как раз ребенок опасен для животного, если за ним не присматривать. Я могу сейчас добавить комментарий только как мама маленького ребенка - домашние животные оказывают хорошее влияние на детей и их воспитание, так как дети приучаются заботиться о них, получая первые навыки ответственности. Но совсем маленький ребенок может получить травму играя с котом или травмировать самого животного, так как в силу возраста еще не понимает как надо с ним себя вести. И это единственная опасность, которая может грозить дочке. И, кстати, внезапная пропажа любимого кота точно не пройдет незаметно для ребенка. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
03 дек. 2016
Нюшка777
Спасибо. И я считаю, что их общение принесет только позитив ребенку. Но мои родители неприклонны. Опасность объясняют, что ребенок будет слишком переживать за кота и страдать видя его нестандартный вид. Жду мнения специалиста, может оно поможет мне отстоять нашего питомца без ссоры с родными
Здравствуйте, Нюшка777. Полностью согласна с Евгения Баженова в том, что исчезновение любимца отрицательно скажется на психологическом состоянии дочки: независимо от внешнего вида дети привыкают к домашним животным, и разлука с ними будет способствовать тревоге, смешанной с чувством глубокой тоски из-за этой утраты. Психику маленького ребенка можно сравнить с листом бумаги в клетку: клеточки - то, что заложено генетически (тип темперамента), а то, что можно записать в этих клеточках, формируется сначала в семье, когда ребенок перенимает ценности и жизненные установки родителей, а затем в социуме, нормы которого он вынужден соблюдать в целях самореализации. У дочки не было возможности сравнить кота-инвалида с обычным котом, - она изначально живет в убеждении, что быть таким - НОРМАЛЬНО. Поэтому сейчас о психологической травме речи быть не может. Потом, когда дочка подрастет и осознает, что котик на самом деле неполноценный, ее первым чувством будет тревога ("Он не такой, как все"), на смену которой придет еще более теплое отношение к домашнему питомцу (ведь он не перестанет быть для нее хорошим и любимым). В будущем дочка станет более спокойно, дружелюбно и с искренним сочувствием относиться к инвалидам и среди людей, а ведь зачастую сострадание к ближнему - именно то, чем можно поддержать его.