закружилась голова, и появился страх, стою и не могу перейти начала бегать вокруг дороги.
Вас понял. В таком случае скорее всего речь идет о фоническом тревожном расстройстве в сочетании с паническими атаками. Такие симптомы могут возникать в результате воздействия объекта страха или ситуации (как переход дороги в Вашем случае), или иногда просто думать об объекте страха может привести к ответу. Общие симптомы, связанные с фобиями могут включать головокружение, тошноту, чувства нереальности и даже страх смерти.
Как последствие этих симптомов, Вы начинаете изолировать себя, что и привело к невозможности покинуть квартиру. Это довольно краткое изложение состояния, подробнее могу скинуть материалы позже.
Лечение включает в себя психотерапию и медикаментозные средства. Сами Вы не сможете побороть такое состояние, поскольку необходимо разобраться почему и что произошло с Вами. В таких состояниях всегда имеется скрытый подтекст. Именно поэтому рекомендую Вам обратиться к психотерапевту по месту жительства, можно онлайн.
По препаратам- не рекомендую самой покупать или назначать себе психотропные препараты. Такие препараты помогают снизить чувство тревожности, предотвратить панические атаки, но они крайне опасны при бесконтрольном применении. Наилучший эффект достигается при лечении препаратами + курсе психотерапии, которая научит Вас понимать свое тело и контролировать свои мысли.
Если интересно, в рамках этой консультации, я могу дать некоторые рекомендации по контролю за панически атаками. Думаю, что будет полезно.