КонсультацииСемейные отношения

Есть ли шанс быть счастливой, когда муж постоянно упрекает, или наш брак обречён?

17 февр. 2019
Галатея
Мы с мужем почти 2 года встречались, предложение пожениться сделал через год и пару дней. Сейчас думаю, что и не думал о свадьбе, но понимал, что гражданский брак меня больше не устраивает. Муж младше меня на 6 лет. Сейчас мне 39, ему 33 года. После предложения я где-то через месяц забеременнела, я лично очень ребенка хотела, моим старшим девочкам 21 и 15 лет. Муж думаю просто согласился, хоть изначально и был против. У него от первой жены дочь 15 лет и от гражданского брака дочь 11 лет. В июле мы расписались и отметили нашу свадьбу в узком кругу. Я была очень счастлива, очень сильно его любила. В сентябре я родила девочку, мне казалось, что для счастья у нас всё есть и ни что нам омрачить нашу жизнь не может. Но как я была не права. Когда мы с ним познакомились, то я работала в итальянской компании руководителем. К тому моменту я купила 1-но комнатную квартиру за наличные (ипотеки не было) и была машина новая с салона, за которую платила по 45000 в месяц. Со всем справлялась, не смотря на то что жила пока на съемной квартире и было 2 детей. Муж мой пришел в мою новую квартиру делать ремонт, сначала разделил комнату на 2 части, благо площадь позволяла, потом стал делать всё остальное, штукатурка стен, ламинат, плитка в ванной, установка сантехники. Мы много разговаривали и он со своей бригадой очень быстро и качественно работали. У него были золотые руки, я в него влюблялась и через месяц у нас завязался бурный роман. В новую квартиру переехали вместе. Казалось, что ещё нужно для счастья? Всё есть, а деньги заработаем. Но деньги в нашей семье перестали не только задерживаться, более того мы стали заходить в долги. Муж если имел деньги, то тащил меня к своей маме за 250 км, на это уходило не мало денег, расходы на дорогу, потом накупить еды и выпивки, мать живет его в деревне, но из еды у неё только картошка и та в подвале. Хотите кушать, доставайте, чистите, готовьте!!! Поэтому всегда продукты брали с собой. Ездили изначально очень часто, и 2 раза в месяц, возможно было и 3 раза. Дошло до того, что всё моё золото заложенно было, кредитные карты пустые, на кухне по сей день кухонного гарнитура нет, благо холодильник и машинка стиральная до мужа была. Стол раскладной и несколько старых стульев тоже до мужа были, так их и используем. С работы через год отношении ушла, так как стал просить денег из кассы, а обратно забывал отдавать, просил тоже для того, чтобы к маме поехать. А ушла с работы во-первых боялась, что заметят недостачу и вылечу с позором, проверки у нас частые были, я еле еле успела деньги вернуть, во- вторых работа меня уже сильно измотала. В третих думала, что наконец он начнет контролировать свои расходы и будет стараться во благо семьи. Я его любила и думала у нас всё серьезно. В итоге из-за нехватки денег было принято решение о продаже машины, ей было всего 1 год и 3 месяца. Купила её в кредит за 1 мил и 400, а продала за 700. К тому моменту мой благоверный умудрился изгадить машину, разбить лобовое стекло (психанул поехал по щебенке на оргомной скорости, молодой, кровь кипит) внутри потолок его мама тяпками испачкала,
Надо было на кладбище (даже не на огороде) убрать. Перевозил в мешке в салоне новой машины какую то хрень, соседям или родственникам мамы. Продали машину, несколько кредитов закрыли маленьких, золото выкупили, на оставшиеся деньги планировали поддержанную машину взять, но пока искали, деньги ушли на оплату ежемесечного платежа за машину, но уже не 45 тыс, а 35, так как перефинансировалась в другом банке с меньшей % ставкой. Забеременнела, соответствнно не устроилась на работу, но деньгами помогала моя мать, высылала ежемесечно по 20 тыс., но мы опять везти в долги, опять заложили золото, всё опять, так что заработанные деньги уходили почти только на %. Пыталась вразумить мужа правильно расходывать и распределять, но не получается. Он в принцепе зарабатывает нормально, но любит транжирить деньги если есть, есть конечно что не расчитывались заказчики, не обычные люди, а организации, объясняя тем, что денег нет. В июле когда расписались на кольца, одежду, стол денег не было, я заложила квартиру на 135 тыс. Кошмар это всё нет, вы ещё не всё знаете. Уже беременной решила снять несколько квартир и сдавать посуточно, работать надо сдесь усердно, чтобы не только окупать аренду и комунальные платежи, но ещё чтобы что-то оставалось. После родов ездить сама по квартирам не могла, так как грудной ребенок, кроме детей у меня рядом никаких родствеников нет. Одна дочь работает и учится, другая учится. Муж изначально сильно возмущался, что ему ездить приходится, якобы я занялась, а он ездит, но стирки постели и подготовка их к использованию на моих плечах, а деньги в семью приходят. Сейчас уже год и месяц как комунальные платежи в нашей квартире не оплачены, чем 1-2 тыс. Даст на платежи, он к маме лучше съездит. Ремонт в коридоре не доделан, якобы нет времени и желания. На кухне как я вам ранее сказала гарнитура кухонного нет, посуда по коробкам, умывальник и плита благо есть. Он мне всё обещал сам шкафы в квартире сделать, вещи тоже по коробкам были, в нашей комнате он сделал около года назад, но никак не доделает, ручек нет, ящики без дна, в коридоре и детской ждала, ждала пока сделает, психанул и купила. В конце января мы поругались, я его выгнала 26 января. С утра мне позвонил и сказал давай к маме поедем, у неё День рождения, ему ответила, что нет! До этого дня он очень поздно домой приходил и в 9 и в 10 и в 11 вечера, даже в выходные работал, мы с дочкой его почти не видели и очень скучали. Где-то в 4-5 вечера в тот день домой приехал это очень рано))) И спрашивает " Ты меня любишь? Можно я к Костику а парилку поеду? " Вот здесь меня прорвало!!! Я столько его ждала, а он то к маме, то к Костику. Поругались и выгнала. Стала для себя смотреть +/-. Муж, вроде есть, но его не видно, но только стирать с него нужно и готовить ужин (он поесть любит много и вкусно). Отец вроде есть, но ребенок его тоже почти не видит. В квартире живем 3-й год, но ничего до конца не доделано, наличники от дверей не прибьет, ручки не на всех дверях есть, более того почти 2 года жили без двери в туалете, якобы денег нет и двери не горят. Хозяина в доме нет, ему ничего не НАДО! Работать вроде работает, а денег нет, сейчас уже кредит в сбере вырос до 107 тыс, он не парится, ждет пока я не понятно откуда заплачу, кредитные карты с большими %, заложенная квартира, долги за комунальные платежи, заложенное золото в 2-х ломбардах и всё это на мне, он не парится. Я получила деньги за рождение ребенка, погасила долги где могла, но конечно этих денег не достаточно. Ежемесечно я получаю около 15 тыс пособия, но это конечно капля в море. Мама сейчас высылает по 5 тыс в месяц, помогает и другим внукам. Я в шоке? В ужасе? Нет наверное, хоть и были панические атаки. Знаю со всем справится можно. С мужем через 2 недели помирились, он вернулся домой. Пыталась объяснить чего от него хочу 1 внимания, 2 закончить недоделки, 3 не матерится (из 10 слов 9 матерных, а у нас 5-ти месячная дочь) 4 стараться погашать долги.
Вроде понял, но вижу не так как хотелось, пыталась с ним поговорить, оказывается ему не охота что-то делать в доме, так как не чувствует себя хозяином, квартира на мне, мы ЖЕНАТЫ официально, его прописала здесь! А он не чувствует себя хозяином))) предложила ему остаться дома с ребенком, чтобы я вышла работать и вытащила нас из долговой ямы, он категорически против сидеть дома с ребенком! В дом я так или иначе приношу 20000, пособие + мама пересылает, потом клиентов нахожу для аренды квартиры, но это всё не в счет! Он мне почти приказывает ищи работу в интернете, ты же умная, где твой ум??? Ребенок требует много внимания, часто очень мало спит, бывает играет, бывает, капризная, Днем времени очень мало свободного, а когда спать укладываю и час и два с грудью спит во рту, уже утомляюсь и ничего не хочу и не могу. Скажите пожалуйста есть ли у нас шанс на нормальные отношения или брак наш обречен?

18 февр. 2019
Здравствуйте, Уважаемая.
Сразу попробую ответить на первый и последний вопросы. Шанс быть счастливой - конечно есть. Он всегда есть. А у вас -особенно. Шанс на нормальные отношения - вряд ли, семья у вас не нормальная, а весьма оригинальная. Что такое норма - у каждого свои и довольно туманные представления. Попробуйте ориентироваться на другие характеристики: здоровые, добрые...
О любви к мужу Вы пишете в прошедшем времени. А сейчас любите?
Ваше письмо похоже на бюджетный отчёт или обращение в арбитражный суд.
Да, деньги - важная составляющая нашей жизни, в том числе совместной, но не главная.? Как там... "в горе и в радости, в богатсве и бедности..." Или Вы так не клялись?
Про отношения со свекровью не понятно. Что там кроме материального урона?
Попробуйте сформулировать для себя, что такое Достоинство, Благосостояние?
Что главное в ваших отношениях? В жизни?
18 февр. 2019
Галатея
Почему у меня особенно, у меня ощущение, что мой брак, любовь, счастье трещит по швам.
О любви к мужу говорю в прошедшем времени, так как в моем сердце сейчас преобладают боль и обида, даже понятия не имею, что с любовью к нему.
Я бы лично его в трудную минуту никогда не бросила, но он при любой ссоре ищет выгоду для себя.
Свекровь это для меня вообще больная тема. Она приучила своих сыновей по первому звонку к ней ехать. Старший сын вообще много лет с мамой прожил и я бы сказала деградировал, сейчас вообще с женщинами общаться не может, не то что построить личную жизнь. Был момент в начале наших отношении, когда мать его срочно в деревню звала, чтобы траву на кладбище покосить, якобы могила бабушки травой заросла. Муж сказал, что поехать не может, дела, работа. Напомню мама его живет 250 км в одном направлении. Когда муж маме пытался отказать, то она решила мне позвонить и не поговорить, а наорать " Если вы там не приедете, то приеду я к вам и вас там разнесу!!!" На что я ей ответила " С добром и миром милости прошу, со скандалом выставлю" Моему возмущению не было предела, она приедет ко мне в мой дом, чтобы устраивать скандал? Квартира моя! Мне 40 почти! На тот момент у меня только две дочери было 20 лет и 14 лет и она будет устраивать скандал? НЕ ПОЗВОЛЮ!!! Можно было ей рублей 500 выслать, пусть 1000 и сосед думаю с радостью за эти деньги все бы убрал, но ей нужно было, чтобы мой муж сделал так как она сказала. В итоге муж забрал мою машину, оставил меня одну и уехал на 2 дня, не спросив нужна ли мне машина, можно ли я поеду, а поставил меня перед фактом, я уезжаю. С этого момента и начались у нас в семье конфликты. Да и ссоры из-за нее наверное в 98%. Хоть мы и не часто ругаемся. Свекровь я не люблю конечно, она свою жизнь разрушила сейчас разрушает жизнь своих сыновей. Мы приезжаем так из далека, соответственно голодные, так она ни в дорогу, ни с дороги не накормит. Один раз когда у нас гостила дочь мужа от гражданского брака и мы везли ее обратно к маме мужа, внучка позвонила за 150 км, что едет. Приехали мы наверное часов в 6-7 вечера, пока туда сюда крутились, около 11 ночи я спросила у свекрови покормила ли она внучку? Она такая засуетилась, ой нет, ой забыла и сразу стала искать чем ребенка покормить, опять моему возмущению не было предела..., за то 50 грамм выпить она не забыла. Ладно на невестку ей наплевать, ладно на сына, но внучку постоянно говорит, что безумно любит.
Муж тоже в самом начале отношении сказал мне, что его учили искать женщину по старше, состоятельную и со своей квартирой, тогда ему не нужно будет ни о чем париться!
Вот воспитание сыновей, это кошмар! Сейчас вижу и понимаю с этим воспитанием очень сложно бороться, ведь мужа не учили как быть мужем и отцом! Его учили как по первому зову к маме ехать. Первая жена мужа только была на 3 года младше, вторая гражданская на 12 старше, третья гражданская на 16 старше, ну а я на 6 лет старше. Так как муж мне сам и в самом начале признался чему учила и что советовала родительница у меня не было причин сомневаться в его любви.
И в какой ситуации сейчас мы оказались наверное я больше свекровь виню, а не мужа, так как эти частые поездки и не малые расходы сказались на нашей семье. Даже при последней ссоре в конце января муж к маме уехал, не спросив у меня может мне что нужно, не сказав, что его не будет 4 дня. Дети старшие мои уехали и я осталась одна с маленьким ребенком без денег и помощи, далеко от дома на коляске я не доехала бы, снегом все занесено.
Достоинство это наверное корректное поведение в любых ситуациях.
Благосостояние это блага необходимые для нормальной жизни.
Главное в наших отношениях любовь и взаимопонимание. Любовь возможно и присутствует, но взаимопонимания нет.
Меня он не слышит, не хочет слышать, везде он прав, я везде не права
18 февр. 2019
Чуть проясняется. У вас война не с мужем как бы, а с мамой его. А ещё вероятнее столкнулись две модели: ваших родителей и его.
Не возможно обрести взаимопонимание, когда каждый уверен что прав и только ожидает, требует понимания и принятия его позиции. Это тупик. Тут нужна смена позиции или специалист-переговорщик.
Идеально, если сходите к семейному психологу Вдвоем.
Про благосостояние - подумайте ещё.
И о нормах. Договаривались ли Вы с мужем о том, какая норма в вашей семье? Или поумолчанию ваша?
Со свекровью сложно. Это как раз нормально. В описанном эпизоде Вы вели себя верно, но проиграли бой. Так бывает. Она видимо сильный боец, раз уже стольких уморила. Уже Дракон прямо.
Если хотите выиграть... Обида тут не очень хороший помощник. Поищите ещё.
Внимательность, осторожность, спортивный азарт... Может хитрость. А может - любовь. Да-да... Вы сама - мама взрослых дочерей, и с вашей моделью кто-то будет спорить, поверьте...
Удачи.
Может здесь какие подсказки:

https://www.psysovet.ru/articles/1098

https://www.psysovet.ru/articles/1103
18 февр. 2019
Галатея
Спасибо большое!
О походе к семейному психологу вдвоем ему говорила, только он отказался.
Я очень хочу сохранить семью и наладить отношения в семье.
18 февр. 2019
Попросите ещё раз. Попросите.
Ищите новые модели, откройтесь готовности принять их. Поищите вместе. Активнее и внимательнее обращайтесь к новым сюжетам, книгам, сказкам, фильмам...
Попробуйте пока отложить "нормальность",
Удачи!