КонсультацииСемейные отношения

Кризис среднего возраста у мужа. У меня опускаются руки. Я живу ради семьи. Мне 30, ему 32 года

17 февр. 2019
Lentochka180189
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 30 лет. Моему мужу 32 года и у нас есть дочка,4 года.
У моего мужа кризис средних лет. Мы живем с моими родителями и вроде бы всё было хорошо до определенного времени. Резко муж ко мне овладел, стал ходить в спортзал, у него появились свои увлечения, хобби. Он мог без объяснения причин прийти домой в 3 ночи, или просто ночью встать и уйти. Говорит что ему тяжело и он сам не знает что хочет. Хочет карьеру, машину новую, всю жизнь поменять. Мы ругается постоянно, обсуждаем эту ситуацию, я понимаю, ему сейчас тяжело, но и меня эта ситуация рвет на части изнутри. Каждый раз от него можно ожидать чего угодно. Хочет говорит пожить отдельно, понять нужна ли ему семья и я. Говорит что ребенка не бросит. Я очень его люблю и поддерживаю, в браке мы 6 лет, а вместе 10. Говорит что ребенка он не хотел, пошёл мне на уступки. Делает то, что не хочет, живёт не так, как хочет. Я не хочу и не могу его отпустить даже пожить одного. Если он уйдет, то привыкнет и не вернется.
Я не знаю как мне быть, руки опускаются. Он, всё что у меня есть, я живу и душу ради своей семьи.

Человек, который четко дает понять что семья для него главное и делает он все для нас и вдруг решает все изменить все. Всю жизнь живёт по доверенности и вдруг решил добиться всего сам.

17 февр. 2019
Елена, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.

Вы написали:
Всю жизнь живёт по доверенности

Что вы имеете в виду?
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
17 февр. 2019
Lentochka180189
Мы когда поженились переехали к моей маме в ее квартиру, машину она дала ему, дачу делаем вместе, участок мой. За 10 лет совместной жизни мы ничего вместе не приобрели, вот он и переоценивает это. Решил сам всего добиться. Родители у него умерли, и помогать некому
17 февр. 2019
вот он и переоценивает это. Решил сам всего добиться.

Ну так это же прекрасно, что человек решил всего добиться сам! Я бы не стала называть это кризисом.

А почему вы до сих пор проживаете с родителями? Я так понимаю, у вас есть возможность жить отдельно.
17 февр. 2019
Lentochka180189
Нет, нам если снимать квартиру. Мы хотели снимать, но он передумал. Он пытается добиться своих целей переступая через семью. Не знает, нужна ли ему семья. Хочет пожить отдельно, говорит все время в контексте не "мы", а "я". Уходит куда захочет, приходит когда захочет. Ему противня мои прикосновения. Сначала он говорит что любит и делает все для семьи, потом говорит обратное, нужна ли ему семья
17 февр. 2019
Нет, нам если снимать квартиру. Мы хотели снимать, но он передумал.

Почему он передумал?

Не знает, нужна ли ему семья. Хочет пожить отдельно, говорит все время в контексте не "мы", а "я". Уходит куда захочет, приходит когда захочет. Ему противня мои прикосновения.

Елена, обычно такое происходит не внезапно. У человека накапливается какой-то негатив и потом вот так "выстреливает". Говорил ли он вам раньше, что его что-то не устраивает? Обсуждали ли вы раньше его недовольства?

Сначала он говорит что любит и делает все для семьи, потом говорит обратное, нужна ли ему семья

Вот эти вот сначала и потом - это все сейчас происходит? Или раньше он говорил, что "любит", а теперь говорит обратное?
17 февр. 2019
Lentochka180189
Все происходит с разницей в неделю. Говорит что любит и все для нас с дочкой делает, а спустя неделю говорит что ему все надоело и хочет пожить один, собрать свои мысли. Может и накопилось за долгие года и вылилась сейчас. Но я чувствую что его теряю и не знаю как достучаться до него. Говорили с ним, он понимает что делает мне больно, но ничего со своими эмоциями сделать не может. Эти качели меня убивают. Квартиру передумал снимать, говорит что будет одно и тоже. Буду жить у мамы, а дома меня не будет
17 февр. 2019
Квартиру передумал снимать, говорит что будет одно и тоже. Буду жить у мамы, а дома меня не будет

Почему он сделал такой вывод?

Может и накопилось за долгие года

Что значит может? Если что-то копилось годами, вы же должны иметь представление об этом. Вы же жили вместе, он высказывал какие-то претензии, недовольства. Не молчал же он все это время... Чем он был недоволен?
17 февр. 2019
Lentochka180189
Вот именно что мы все время обсуждали если что-то кого-то не устраивало. Его все устраивало, жили душа в душу, как говорится, и хобби было одно на двоих. А тут человека, как подменили... На меня не реагирует, из дома бежит, всё его раздражает в буквальном смысле, ребенок теперь не нужен. Сказал что и не хотел ребенка, не готов был, но пошёл на уступки. Теперь вообще бежит от меня, как от черта.
Про съемную квартиру сначала он мне предложил, я согласилась, хотя мне тяжело далось это решение. Теперь когда спрашиваю когда съедем, говорит что не хочет, хочет один побыть без меня. Маму, говорит, не брошу, буду у нее постоянно. Я его уверяю в обратном, на всё готова чтобы сохранить семью.
17 февр. 2019
Про съемную квартиру сначала он мне предложил, я согласилась, хотя мне тяжело далось это решение.

Ну так, видимо, поэтому он и не верит в ваше новое будущее - вы не хотите съезжать от родителей. Вот он и бежит. Складывается впечатление, что от вашей мамы бежит. А в чем проблема-то в вашем возрасте начать жить отдельно? Многие люди об этом только и мечтают. Почему вам тяжело далось это решение?

Что с мамой не так? Она болеет? Беспомощная? Что вас так держит рядом с мамой?

Вот именно что мы все время обсуждали если что-то кого-то не устраивало. Его все устраивало

Вы замечаете, что вы противоречите сама себе, Елена? Как может быть одновременно "мы обсуждали, если кого-то что-то не устраивало" и "его все устраивало". Так не бывает. Это взаимоисключающие суждения.

Елена, важный момент - вы мне что-то не хотите рассказывать или пытаетесь обмануть саму себя, не признавая что-то? Если второе - вам будет трудно наладить вашу ситуацию. Если вы мне что-то недоговариваете - я не смогу вам помочь, к сожалению...
17 февр. 2019
Lentochka180189
Мама у меня властный человек, хороший манипулятор. Ей тяжело принять что мы съедем от неё. Мы живем еще и с отцом моим, он плох, постоянно в доме пахнет фекалиями (извините), в 3 комнатной квартире нас проживает 5 человек, и мы втроем ютимся в одной комнате. Я сама хочу съехать, хочу быть сама себе хозяйка, надоело быть под покровительством мамы. Почему далось решение, я человек домашний и боюсь перемен, мне хорошо там, где я обустроилась, но я хочу сейчас сама этих перемен, хочу уехать из родительского дома. Маме и папе под 70 лет. Отец, как маленький ребенок, а мама еще работает. Весь быт на мне и отец тоже, всем удобно, кроме меня. Муж говорит что я погрязла в этом болоте и никуда не хожу, ему со мной скучно. Хотя я с этим не согласна.
По поводу противоречий самой себе... Мы всегда разговаривали, и если кого-то не устраивало что-то, находили решение вместе, преодолевая трудности опять вместе. Проблем не было, были мелкие бытовые ссоры, это нормально. Но сейчас муж говорит одно, делает другое, противоречит сам себе, запутался и отвалился. Хочу ему помочь, чтобы он понял что я не только жена, но и друг ему. Боюсь его потерять. Знаю, что он любит нас, но что-то с ним происходит...
17 февр. 2019
Мама у меня властный человек, хороший манипулятор.

А, ну тогда все понятно. Елена, похоже, что у вашего мужа нет никакого кризиса среднего возраста. Просто он хочет сбежать от вашей мамы. И правильно делает. Теперь решение только за вами - сбежите ли вы с ним вместе или предпочтете жить с мамой.

Ей тяжело принять что мы съедем от неё.

Т. Е. Это маме тяжело отпустить вас, а не вам съехать?

Мы живем еще и с отцом моим, он плох, постоянно в доме пахнет фекалиями (извините), в 3 комнатной квартире нас проживает 5 человек, и мы втроем ютимся в одной комнате

Елена, и после этого вы удивляетесь, почему муж хочет сбежать??? А вам самой как такая обстановка?
А с папой что? Он болен?

Я сама хочу съехать, хочу быть сама себе хозяйка, надоело быть под покровительством мамы.

Елена, так давно уже пора это сделать!

Почему далось решение, я человек домашний и боюсь перемен, мне хорошо там, где я обустроилась, но я хочу сейчас сама этих перемен, хочу уехать из родительского дома.

С мужем вы это обсуждали? Говорили, что вам самой надоело мамино покровительство и вы сама хотите съехать?

Маме и папе под 70 лет. Отец, как маленький ребенок, а мама еще работает. Весь быт на мне и отец тоже, всем удобно, кроме меня. Муж говорит что я погрязла в этом болоте и никуда не хожу, ему со мной скучно. Хотя я с этим не согласна.

С чем именно вы не согласны? С тем, что ему скучно или с тем, что вы погрязли в болоте?

Я могу предположить, что ему уже просто надоело жить в такой обстановке. Вы пишете, что вам и самой это уже надоело. Так может есть смысл уже вырваться от родителей и начать жить своей семьей?
Сейчас муж с вами проживает?
17 февр. 2019
Lentochka180189
Мы обсуждали с мужем это конечно, он меня понял, а я его и пришли к общему решению съехать отсюда. Как бы маме тяжело не было, я это ей объяснила и что мне сейчас дороже моя семья, нежели ее прихоти и Капризы. Мама с папой больны, это так. У мамы полный букет от астмы и давления, отец после инсульта. Картина не для молодой семьи, знаю. Маме тяжело вести хозяйство, я все взяла на себя. Я понимаю что сидела в декрета, но я и работала в нём и работаю сейчас, слежу за собой, хожу в спортзал. У мужа постоянные придирки по любому поводу, он ищет причины меня разбесить и поругаться.
Сейчас он сам передумал съезжать, хочет просто без меня, понять нужна ли ему семья. Я не понимаю что с ним. Постоянные качели... Только все наладидось и он опять начинает психовать и скандалить, уходить... Мы только с ним помирились и разговаривать стали нормально. Да, мы живем вместе, всё тем же составом. Не торопится он сънезжать с нами

И кстати, мама его не напрягает так уж сильно. Он наоборот говорил что 10 лет жили нормально и еще бы побили, я нормально ужился с твоей мамой, это его слова. Но сейчас его раздражает всё и все. Подскажите, что мне делать? Человек хочет всю жизнь поменять и даже готов для достижения целей потерять семью.
17 февр. 2019
Я понимаю что сидела в декрета, но я и работала в нём и работаю сейчас, слежу за собой, хожу в спортзал. У мужа постоянные придирки по любому поводу, он ищет причины меня разбесить и поругаться.

По каким поводам муж придирается и как пытается вас разбесить?

Подскажите, что мне делать? Человек хочет всю жизнь поменять и даже готов для достижения целей потерять семью.

У меня складывается впечатление, что ни у вас, ни у вашего мужа нет полной ясности относительно происходящего в вашей семье. Он говорит, что готов все бросить, но съезжать при этом не торопится. Я вам рекомендую сесть и откровенно поговорить с ним. Сказать, что вы тоже уже хотите жить отдельно, что поняли, что ваша семья для вас важнее, что устали от маминых манипуляций.

Вы потянете отдельное проживание сейчас? Ваших с мужем доходов хватит, чтобы жить отдельно?
17 февр. 2019
Lentochka180189
Любой повод для него, пошли на др к брату, я одела вечернее платье, он сказал что другого нет ничего, как-то скучно и он так постоянно кусает и задевает меня, будто нравится когда я нервничаю и психую.
Поверьте, разговаривали. Но он сейчас стойких убеждений что своей семьей мы не съедем, а съедет он для принятия решений, осознания себя. Не знаю что у него в голове, сегодня одно, завтра другое. Его тянет домой, я вижу, к ребенку стал относится внимательнее, но от меня бежит, бежит от всех, не понимаю я его. Говорит что ему тяжело и он сам запутался, толком сказать не может ничего

Жить отдельно потянем. Но он переиграл таки свое решение. Бежит от семьи, хотя я стараюсь на отвлеченные темы с ним говорить, сменить обстановку, вытащить его куда- нибудь. 24 февраля у него до, я уже боюсь что-то предпринимать. Он может психануть и уйти, как сделал на мое др.

К слову, муж мой весит 120 кг, с учетом того что сбросил 10. Высокий и полный. Я маленькая и вешу 55 кг, но я не говорила ему что уйду от него если он не возьмет себя в руки, наоборот была всегда ему опорой и поддержкой. Сейчас он от моей поддержки отворачивается. Просто в один момент решил сменить машину, купить в ипотеку квартиру, похудеть и бросил курить.
19 февр. 2019

Елена, здравствуйте!
А как вы реагируете на его такие "укусы"?

Его тянет домой, я вижу, к ребенку стал относится внимательнее, но от меня бежит, бежит от всех, не понимаю я его. Говорит что ему тяжело и он сам запутался, толком сказать не может ничего

А в чем именно ему тяжело? Пытались ли выяснить конкретику?

Жить отдельно потянем. Но он переиграл таки свое решение. Бежит от семьи, хотя я стараюсь на отвлеченные темы с ним говорить, сменить обстановку,

А зачем вы пытаетесь сменить обстановку, когда у вас такой накал в отношениях? Сейчас важно серьезно разговаривать и прояснять ситуацию. Как раз не стоит бежать от серьезных тем. Иначе это выглядит так, будто вы пытаетесь серьезную рану прикрыть подорожником.

24 февраля у него до, я уже боюсь что-то предпринимать. Он может психануть и уйти, как сделал на мое др.

И как вам такое поведение?

Почему он тогда психанул и ушел на ваш ДР?

Елена, а как вам быть опорой и поддержкой для крепкого, здорового мужика? У вам самой опора и поддержка не нужны?
Елена, как вы считаете, любители вы себя?
27 февр. 2019
Елена, вы не ответили на мое последнее сообщение. Данная тема для вас еще актуальна?

Елена, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!