КонсультацииСемейные отношения

У мужа кризис среднего возраста, завел любовницу и влюбился. Как избежать развода и остаться семьей?

15 мая 2023
Галина
В начале марта состоялся разговор с мужем, он был инициатором - он сходил к урологу с проблемой потенции, ему выписали таблетки. Меня он не хочет, а хочет "трахать других баб". Предыстория ко всему этому - у нас были проблемы с сексом, точне с его отсутствием, я вечно ему говорила "отстань, не лезь". Поправилась до 114 килограммов. Поэтому можно сказать - подтолкнула его на поиски новой пассии. Сначала он говорил о том, что хочет остаться в семье и получить так сказать "лицензию на измену". Вопрос остался открытым. Через неделю он сказал, что хочет развестись и тут у меня случилась истерика - я за ним побежала, начала хватать и останавливать. Договорились об открытых отношениях. После этого у нас с ним случился секс. А потом он опять заявляет, что секс со мной его не интересует. И на этих качелях мы с ним катаемся третий месяц. На длинных выходных был откровенный разговор - как оказалось, что женщина всего одна, коллега по работе, замужем. Он сказал, что любит ее и что она его тоже любит и каждый раз подталкивает бросить нас с дочерью. Что хочет родить ему ребенка. Я задала прямой вопрос : "ты хочешь уйти? ". Он ответил, что не знает. Я ему сказала, что хочу сохранить семью, что хочу жить с ним, что к открытым отношениям я привыкаю, а вот мысль о разводе разбивает душу на части. Что все психологи советуют ничего не предпринимать в ближайший год, т.к. любви не может быть сейчас, сейчас есть влюбленность, страсть и буйство гормонов. Можно наломать дров, о которых потом он будет жалеть. А желание родить ребенка через пару месяцев после начала отношений более чем странно. На эти выходные он уезжал с любовницей на дачу - в субботу прислал сообщение, что скучает, сам, я ему не писала вообще. А в воскресенье когда он приехал - дочь кинулась к нему обниматься и начала плакать, что соскучилась. Это не было спланировано, но я вижу в этом положительную сторону - может быть заставит задуматься как ей будет нелегко, если мы разведемся. Я понимаю и горько сожалею, что сама довела свою семейную жизнь до такого острого кризиса. Но я предприняла некоторые шаги:- похудела на 21 кг, планирую скинуть еще столько же, не ем - больше конечно из-за постоянного стресса, занимаюсь дома, больше хожу;- привела квартиру в порядок, он очень любит чистоту;- каждый день целую и обнимаю его, не понимаю почему я этим пренебрегала до этого;- не смотря на его пропадания - стараюсь вести себя спокойно, не кричу, не срываюсь и не отчитываю;- у нас есть квартира, в которой нужно делать ремонт - он нашел деньги, все должно начаться в начале июня. Тешу себя надеждой, что если он на это согласен - то есть шанс остаться вместе. Если бы застопорил этот процесс - было бы понятно, что это начало конца. Теперь считаю дни до июня и молюсь, чтобы все так и осталось. Надеюсь, что это как-то сблизит нас и его мозг станет немного логичнее рассуждать. Он говорит о том, что в жизни что-то упускает и чего-то хочет, а чего не знает. Хочет что-то новое. Но ведь если мы разведемся - то он упустит развитие наших отношений и взросление дочери. А с любовницей все пойдет сначала, т.е. он фактически откатится назад и начнет строить опять отношения, быт и притираться, ссориться. Дайте совет - что еще можно сделать, чтобы склонить его к решению остаться с нами?

15 мая 2023

Галина, здравствуйте. Психология не даёт ответ как склонить одного человека сделает что-то. Ваш вопрос является желанием манипулировать другим человеком и его мышлением и желаниями. Манипуляция есть косвенный признак психопатии, содержит жертву и агрессора, и всегда заканчивается конфликтом. Зачем вам конфликт? Вы хотите чтобы рядом с вами мужчина жил из чувства навязанной вины? А ребенок ваш видел как папа страдает, мама нервничает? Здоровые отношения основаны на уважении и ценности друг друга. Мы не можем менять другого, мы можем меняться сами. Вы свою ценность для мужа как ощущаете?

15 мая 2023

Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу. Давайте проанализируем служите ли вы своему мужу так?

15 мая 2023

Построению отношений желательно учиться, если не было передано знаний от старших подруг и от мамы. Если вы ощущаете себя некомпетентной в построении отношений, то начинайте с практической литературы или видеоматериалов по теме. Рекомендую авторов Павел Раков, Сатья Дас, Руслан Нарушевич.

Женщине важно знать свои достоинства и уметь ими пользоваться. Выставлять себя всегда в лучшем свете, чувствовать себя достойной любви, принимать комплименты, создавать атмосферу и настроение для собеседника, хорошо выглядеть, уметь делать самопрезентацию себя как женщины.

Умение вести диалог и держать внимание мужчины-навык, который хорошо передаёт в своих видеоматериалах и книгах Павел Раков. Почувствовать себя достойной и понять как общаться с мужчинами - внимание лекциях Сатьи Дас.

Комплексные знания по теме построения отношений помогут вам избежать дальнейших ошибок с мужчиной. И обрести уверенность в себе как в женщине, а главное самоуважение. Муж относится к жене так, как она ему разрешила.

15 мая 2023
Галина

После всей этой ситуации у нас с ним значительно улучшились отношения - мы разговариваем, иногда смеемся, уважительно друг к другу относимся. Он не говорит, что любит меня, но говорит, что я ему очень дорога, даже не представляю насколько.

15 мая 2023
Галина

Сейчас я могу написать, что именно так все и происходит в нашей семье, когда муж находится дома. Я готовлю, убираюсь, внимательно отношусь к его просьбам и он тоже старается

15 мая 2023

Гадина, какие отношения с мужем вы хотите создать, и какое отношение к себе от мужа вы бы хотели ощущать, опишите?

15 мая 2023
Галина

Хочу, чтобы отношения были как сейчас, только без любовницы - чтобы мы были также внимательны друг к другу и нежны. Чтобы он был рядом, делился со мной своими чувствами и переживаниями, чтобы я ощущала свою ценность для него.

15 мая 2023

Вы понимаете что есть у (в) любовницы, чего нет у (в) вас? И готовы ли менять себя под потребности мужа?

15 мая 2023
Хочу, чтобы отношения были как сейчас, только без любовницы

Поставьте ему условия, что с вами нельзя быть в семье, имея любовницу. Вы или единственная женщина, или семьи нет. Почему так не можете?

15 мая 2023
Галина

Любовница дала ему внимание, восхищение и секс, который из-за 14 лет совместной жизни у нас пропал, чувства притупились и мы относились друг к другу как соседи

15 мая 2023
Галина
Поставьте ему условия, что с вами нельзя быть в семье, имея любовницу. Вы или единственная женщина, или семьи нет. Почему так не можете?

Потому что я сама согласилась на открытые отношения. И наверное боюсь, что он выберет не меня.

15 мая 2023

Галина, у вас несколько проблем: 1) внутренняя дисгармония (отсюда гиперфагия), 2) запущенные деструктивные отношения с мужем; 3) проблема с самоопредением (отсюда разрешение мужу вам изменять и всепрощение его), 4) некомпетентность в вопросах построения отношений (желание манипулировать, "склонять"). Каждая из этих проблем требует отдельной проработки. Все вместе, данные проблемы привели вас в ту ситуацию семейную, где вы сейчас, неуважаемая мужем, неценнимая им, одержимая удержать его. Соответственно добиться уважения и верности от мужа может только восстановлением вашего психологического душевного равновесия - или муж увидит в вас личность, незаменимого партнёра по жизни, или нет. Развод не есть нечто плохое, иногда это наилучший выход для всех, в том числе ребенка, который видит несчастье мамы и папы, и терпит. Гарантий психология не даёт никаких относительно того, как отреагирует на здоровое поведение другой человек. Психология занимается решением внутренних проблем обратившегося к специалисту клиента и научению контактировать клиента с миром (окружающими). Ваш вопрос: как склонить мужа к выбору вас - нездоровый, как я уже вам написала. Посмотрите на проблемы, что я вам описала в начале этого сообщения. Выберите для себя какую первую вы хотите решать. Последняя (некомпетентность в отношениях) решается через повышение знания, как я уже писала ранее для этого нужно прослушать объем лекций Сатьи Дас, Павла Ракова, на выбор. Первые же три проблесюмы это длительная аналитическая работа с психологом, где вы поймёте почему вы набрали вес, почему "заедание" ваша форма ответа на эмоции и на какие, как перерешить пищевую привычку; ответите на вопрос что привело вас к самозарушению в браке и какое ваше поведение привело к сексуальным проблемам с мужем, а далее изменам. Комплексная работа с собой поможет вам найти в себе точку опоры и чётко обозначить мужу как с вами можно и как нельзя. И он либо примет ваши условия, либо нет, но вам уже не будет страшно от его отказа потому что для вас самое главное будет ваше счастье и выбирать вы будете себя. Вам же хочется подать дочери пример счастливой женщины, а не жертвы и вы же не хотите, чтобы у вашей дочери были такие же отношения как у вас с мужем? Подумайте о счастье вашей дочери и какой пример вы ей подаете.