КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (11 лет) не хочет ходить в школу, дома постоянно скандалы. Проблемы ментального характера?

18 февр. 2019
ОллиШтур
Моему сыну 11 лет (от первого брака). Есть еще две дочери 7 лет и 3 года (от второго брака). С первым мужем разошлась, когда сыну было 3 года. С папой он виделся каждые вторые выходные. Потом я вышла замуж во второй раз, родилась дочь. Уже в это время было заметно, что мой сын отделяется от меня, ревность присутствует. Дальше хуже... Перестал кушать с нами за одним столом, все время проводит в своей комнате. Огрызается, кричит, отзывается. Перестал ходить в школу. В неделю только 1-2 дня посищаемость. Утром очень тяжело встает, говорит, что болит живот, и что в школу он не может пойти. Врачи ничего не находят. Предположили, что проблемы ментального характера. Были у психолога. Ничего не меняется. Назначила посещение к психиатору, но долго ждать...

20 февр. 2019
ОллиШтур, мы, вероятно, не можем заставить человека уделять внимание ребёнку, если он не хочет. Что если в этом случае взять на себя эту функцию и постараться самостоятельно обеспечить его необходимым? Вы говорили, что либо вместе, либо никак. Допускаете ли вы, что когда вы все вместе, мальчик не может реализовать свои потребности, так как он не получает внимания от отчима, и так как ему нужно внимание другого рода?
21 февр. 2019
ОллиШтур
Допускаю. Очень много над этим думаю и стараюсь уделить, как можно больше внимания сыну. Когда я написала, что либо вместе, либо никак, я не подразумевала другое: не будет ли это выглядит, как предательство по отношению к дочерям?! Допустим: мы пойдем с сыном гулять, только Мы вдвоём. Дочери не спросят: А почему вы без нас, а мы тоже хотим?! И в любом другом случае, я боюсь, что девчата не так поймут. Как это тяжело! Понимаю, что сыну мое внимание на данный момент нужнее, я ему нужнее. Но как поступить правильно, не задав чувства других?...
21 февр. 2019
Дочери не спросят: А почему вы без нас, а мы тоже хотим?!
--- исходя из этого, кто, на ваш взгляд, имеет контроль над ситуацией в семье?
21 февр. 2019
ОллиШтур
Контроль имеют все надо мной... Я все больше и больше ловлю себя на мысле, что я - интроверт...
21 февр. 2019
ОллиШтур, я могу предложить направление, но я не могу совершить за вас шаги.
Я не совсем понимаю связи между интроверсией и вопросом контроля.
21 февр. 2019
ОллиШтур
Предложите мне, пожалуйста, направление! А, что касается связи... Есть высказывание Гая Кавасаки: «Возможно, вам будет трудно в это поверить, но я интроверт. Мне приходится играть определенную «роль», но по натуре я одиночка.» Чтобы мне двинуться с мертвой точки, я нашла Вас! Вы по сути мне чужой человек, вы психолог и это дает мне надежду, что вы меня поймете и поможете сдвинуться с этой точки. Я очень тяжело открываюсь людям. А тем, которым я смогла открыться и рассказать о своей проблеме сыном надовали бредовых советов, усилили чувство вины, обсмеяли. Вот о чем я! Есть проблема, я нуждаюсь в решении! В одиночку не получается, все выходит из под контроля!

Мной легко манипулировать...
21 февр. 2019
ОллиШтур, есть ли у вас возможность пройти психотерапию? Когда вопрос касается детей, начинать желательно с родителей. Вероятно стоит даже ходить к психотерапевту вместе с мужем, так как, на мой взгляд, во всей семейной системе, у самого её основания, есть слабые места (дисбаланс в отношении к детям, невозможность договориться с партнёром).
Я не отказываю вам в помощи, но сейчас наша работа начала выходить за рамки обычной психологической консультации, так как рекомендация проводить с ребёнком больше времени обнаруживает такие барьеры, которые с трудом можно преодолеть через переписку.
Однако я не отказываю вам и готова продолжать общение, если вы сочтёте это целесообразным для себя.
22 февр. 2019
ОллиШтур
Психотерапия- это так ужасно звучит! Все так плохо? Агния Барто говорила: "Справедливо считают, что если ребенок нервный, надо прежде всего лечить его родителей." Я согласна, что с родителей всё начинается. Я последуют вашему совету. Я хочу измениться, я хочу изменить ситуацию! И мне хочется продолжить общение. Спасибо Вам!!!
22 февр. 2019
Одна из причин существования психотерапии – в том, что, исповедуясь незнакомому человеку, открываешь свободу быть самим собой. Психотерапевта можно ненавидеть без чувства вины. С ним можно быть самим собой и при этом – не отвергнутым. Другими словами, психотерапевт может вытерпеть тебя, когда ты являешься во всей красе, на час-другой в неделю. Благодаря тому, что рискнул показать себя кому-то, становится легче показать себя самому себе.
Карл Витакер.
Итак, речь шла о контроле.
Допустим: мы пойдем с сыном гулять, только Мы вдвоём. Дочери не спросят: А почему вы без нас, а мы тоже хотим?!
--- сколько лет девочкам? Как думаете им можно ответить, чтобы не причинить боль? Давайте пока просто пофантазируем.
22 февр. 2019
ОллиШтур
Девчатам 7 лет и 3 года. Я думаю можно. Правильно подобрать слова.
22 февр. 2019
ОллиШтур,
Я думаю можно. Правильно подобрать слова.
--- попробуйте, пожалуйста, написать вариант ответа, а может быть больше, если захочется.