КонсультацииЛичностные проблемы

Собираюсь расстаться с парнем, но не могу. Его любовь похожа на фанатизм. Как расстаться с ним?

18 февр. 2019
Любоfff
Здравствуйте! Мой вопрос заключается в том, что я не могу расстаться с человеком. Вместе мы 3 года, живем в гражданском браке. Я его никогда не любила, когда встречаться начали- наверное больше от скуки. Он очень веселый и обаятельный. На тот момент мне было это по душе. Задаривал подарками, уделял очень много внимания. С его инициативы переехал ко мне. И потом своим вниманием он меня просто начал «душить». Очень ревнив к тому же. Вот так и прошли три года, думала стерпится слюбится, а нет. Конечно он мне не чужой человек. И когда с моей стороны были попытки расстаться- он плакал, и мне его становилось очень жаль. Недавно я начала узнавать от знакомых, что он должен очень много денег, которые видимо потрачены на меня, на жизнь, на подарки. При всем он мне об этом ничего не говорит и виду не показывает, как вроде бы все отлично. Когда занимает деньги - плачет, выпрашивает, говорит что у него очень сложная ситуация. Мысли о расставании даже допускать не хочет, создаётся впечатление, что очень меня любит, но какая то эта странная любовь, больше похожа на фанатичную. Частенько выпивает, проявляя агрессию. Вот такой набор. Каждый день собираюсь ему сказать, что дальше так не могу, но когда его вижу и тем более когда он мне говорит как соскучился за день, язык не поворачивается.

18 февр. 2019
Добрый день!
Готова поговорить с вами.
Любовь, верно ли я вас услышала, вы сохраняете эти отношение по причине того, что не хотите терять внимание и тепло в свой адрес?
19 февр. 2019
Любоfff
Здравствуйте, не могла подтвердить в почте... Извините то не сразу. Я думала о ваших словах сутки, и в принципе признаю это. Но так же меня оставливает жалость к нему. Когда я начинаю говорить о разрыве, он плачет и умоляет, и я ему уступаю
19 февр. 2019
Любоfff,
Но так же меня оставливает жалость к нему
--- а себя не жалко?
Любовь, полагаю, что ваш партнёр прекрасно осознаёт каким именно инструментом добиваться желаемого. Инструмент этот - провоцирование вашей жалости. Что думаете по этому поводу?
По поводу ревности - прочитайте эту статью, пожалуйста, может быть она будет вам полезна.
19 февр. 2019
Любоfff
Благодарю за совет! Надеюсь сегодня наберусь храбрости и скажу ему о разрыае
19 февр. 2019
Любоfff, хотите ли вы продолжить разговор? Если да - я здесь и с радостью продолжу беседу! Если нет - закройте тему, пожалуйста.
19 февр. 2019
Любоfff
Я бы с удовольствием продолжила, на работе занята. Возможно завтра продолжить или нет?
19 февр. 2019
Любоfff, конечно возможно! Мы общаемся тогда, когда удобно и вам и мне. Количество сообщений не ограничено. Когда вы почувствуете, что более не нуждаетесь в разговоре, то закроете тему. При закрытии темы, если захотите, вы сможете оставить отзыв о моей работе - мне важно понимать, насколько я полезна посетителям форума.
Итак, буду ждать от вас сообщения!
19 февр. 2019
Любоfff
Спасибо огромное

Добрый день! Вчера я сказала ему, что чувств у меня к нему нет, таких как у него, предложила разъехаться. Он даже слышать об этом не хочет, говорит давай пробовать возродить, скупая мужская слеза, честно говоря видно, что для него это очень ранимо.
Что я поняла?
1. За три года он стал мне конечно не чужим человеком, но больше как брат, друг- для меня, мне не хочется его ранить.
2. Умом я понимаю, что будущего с ним нет, по крайней мере такого, как я хочу. Но при попытке с ним разорвать отношения, в душе становится больно, получается что я ему уступаю. Жалость это к нему? Или это во мне что то не позволяет лишится его? Не могу с эти разобраться.
3. Я хочу в себе найти этот блок, который мне мешает сказать ему окончательное НЕТ. Я не понимаю что это? Согласна с тем, что мне греет душу наверное то, что есть человек который старается и прогибается под меня. Но, явно это не единственное что меня удерживает. Как бы я думаю, что должна быть причина, чтобы расстаться. Извините за может сбивчивое письмо, просто кажется мозг взорвется скоро. На данном этапе я уже открыто ему говорю, что он заслуживает лучшего отношения чем моё к нему (уже маленькая победа). Но наверное мне нужно вытащить какие то аргументы для себя, почему мне будет лучше без него?
20 февр. 2019
Любоfff,
Но наверное мне нужно вытащить какие то аргументы для себя, почему мне будет лучше без него?
--- какие это могут быть аргументы, Любовь?
20 февр. 2019
Любоfff
1. Я почувствую свободу
2. Я смогу встретить человека, который больше соответствует моему представлению
3. Я смогу заниматься спокойно своим развитием и развитием своего бизнеса

Я спокойно смогу встречаться с подругами без чувства вины
20 февр. 2019
Любоfff, я попрошу вас сейчас развернуть каждый пункт, так как чем детальнее вы продумываете, представляете результат, тем проще к нему идти.
Я спокойно смогу встречаться с подругами без чувства вины
--- что пробуждает в вас чувство вины? Вы видитесь с подругами часто? Как это происходит? Вы каким-то образом компрометируете себя?
20 февр. 2019
Любоfff
Сейчас очень редко, т. к. каждый раз когда я выходила куда то, была куча подозрений с его стороны, что я с кем то познакомлюсь... Я читала статью про ревность, и со многим согласна. Но участвовать вины возникало всегда, что он что то подумает. Выходу и чувствую себя как не в своей тарелке
20 февр. 2019
Любоfff,
Но участвовать вины возникало всегда, что он что то подумает.
--- расскажите, пожалуйста, что говорит и делает ваш партнёр такого, что провоцирует вас на эту реакцию? Может быть он вёл себя определённым образом ранее?
20 февр. 2019
Любоfff
Например, когда я собираюсь, он ходит рядом и говорит: ну конечно, когда со мной выходишь, так не собираешься (хотя это не так, я всегда выгляжу хорошо). Потом я уезжаю, и начинает звонить, спрашивает кто в кафе сидит помимо подруг, кто к нам подходил или нет. Больше даже в интонации голоса слышно, что он вроде как и понимает, что мы встретились, но он вот сидит дома, приготовил ужин и меня все нет и нет. Однажды мы поехали на девичник, а он на мальчишник, перед свадьбой подруги. Так спустя часа три, он оставил ребят и приехал меня проведать забрать с букетом цветов... Понимаю что это манипуляции с его стороны. Но вот появляется какой то страх, что вдруг ко мне, даже на улице кто то подойдёт, или в кафе, а он в этот момент увидит, что вообще кто то приблизился ко мне, мне кажется начнётся драка без разбирательств кто это и зачем ко мне подошёл. Очень эмоцианально реагирует на любых людей мужского пола рядом со мной.
20 февр. 2019
Любоfff,
мне кажется начнётся драка без разбирательств кто это и зачем ко мне подошёл
--- так уже бывало?
20 февр. 2019
Любоfff
Нет
20 февр. 2019
Любоfff, можно ли назвать страх драки основным в этой ситуации?
20 февр. 2019
Любоfff
Даже не знаю, я вообще не очень люблю когда кричат и бурно эмоционально реагируют... Драки конечно не хотелось бы!
20 февр. 2019
Любоfff, верно ли я понимаю, нет достаточных оснований полагать, что дела кончится дракой? Может быть в прошлом вы переживали нечто подобное?
Вы себе представляли завершение отношений с этим партнёром? Если да, то насколько детально?
20 февр. 2019
Любоfff
По поводу каждого пункта. Свобода. На данный момент я уже конечно делаю продвижения, но все равно постоянно ощущаю его контроль. Вышла в магазин - почему не сказала И т. д. Недавно я просто взяла свою дочь (не общую) и уехала на выходные в отель, я почувствовала себя просто прекрасно. Но его обида как будто бы все равно была рядом со мной.