КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла себя после расставания с парнем. Как собраться?

02 окт. 2023
Валерия
После расставания (5 лет вместе) не могу собраться, мучают мысли и ощущение, что жизнь пошла куда-то не в ту сторону, что я потеряла себя и больше никогда не смогу жить так, как мне хочется.

02 окт. 2023

Валерия, здравствуйте.

Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

02 окт. 2023
Валерия

Ознакомилась с условиями. Хотела бы начать бесплатную консультацию.

02 окт. 2023

Сколько времени прошло с момента расставания?

02 окт. 2023
Валерия

Чуть больше 2 месяцев.

02 окт. 2023

Какие эмоции вы сейчас испытываете по поводу расставания?

02 окт. 2023
Валерия

Я очень рада, что расстались, но при этом сожалею, что не получилось создать счастливую семью, тоскую о том, чего не было в отношениях. Очень больно смотреть на детей, с которыми играют их папы, как они смотрят на своих детей с любовью. У нас общий ребёнок (4 года), он со мной.

Я жалею, что раньше не расстались, тревожных звонков было очень много. Облегчение в перемешку с сожалением, я бы сказала.

02 окт. 2023
Чего не было в отношениях

Напишите пункты, чего хотите от отношений

02 окт. 2023
Валерия
  1. Взаимоуважения и поддержки
  2. Чтобы человек принимал, не пытаясь изменить под себя, не пытался навязывать что-то, что мне не нравится
  3. Одинаковых убеждений и стремлений
  4. Одинаковое видение воспитания ребёнка
  5. Чтобы можно было расслабиться рядом с человеком, понимать, что с ним безопасно и не надо угадывать его настроение
  6. Отсутствие жёсткого контроля, не отпрашиваться и т.д. В общем, доверия
02 окт. 2023
Валерия

На данный момент, отношений не хочу

02 окт. 2023
Очень больно смотреть на детей, с которыми играют их папы, как они смотрят на своих детей с любовью.

При этом

На данный момент, отношений не хочу

Могу предположить, что несмотря на расставание, эмоционально вы со своим мужчиной отношения не прекратили. Что вы ждете от него?

02 окт. 2023
-Взаимоуважения и поддержки
-Чтобы человек принимал, не пытаясь изменить под себя, не пытался навязывать что-то, что мне не нравится
-Одинаковых убеждений и стремлений
-Одинаковое видение воспитания ребёнка
-Чтобы можно было расслабиться рядом с человеком, понимать, что с ним безопасно и не надо угадывать его настроение
-Отсутствие жёсткого контроля, не отпрашиваться и т.д. В общем, доверия

Подумайте, почувствуйте. Все ли эти пункты вы выполняли сами?

02 окт. 2023
Валерия

Я понимаю, что это бессмысленно и глупо, но я жду искреннего сожаления с его стороны, его извинений за всё, что наговорил/ сделал.

Из всех пунктов я не выполняла на 100% только поддержку, с его слов, процентов на 50%.

02 окт. 2023
Валерия

Конечно же жду, что он полюбит своего ребёнка, хотя, опять же, понимаю, что это только его дело. Просто обидно за сына, что ему не повезло с отцом, который, скорее всего, участвовать в воспитании и жизни ребёнка особо не будет.

03 окт. 2023
Я жду искреннего сожаления с его стороны, его извинений за всё, что наговорил/ сделал

- это вовсе не глупо, но вполне возможно, что бессмысленно. Это состояние может отработать в личной терапии, если захотите продолжить.

03 окт. 2023
Жизнь пошла куда-то не в ту сторону

О том ли это, что ваши надежды и представления не сбылись, оказались далеки от реальности?

Я потеряла себя и больше никогда не смогу жить так, как мне хочется.

Поясните, что значит "потеряла себя", что вы при этом чувствуете. "больше никогда не смогу жить так, как мне хочется", поясните. О том ли это, что вы не отпускаете идею о счастливой жизни с бывшим супругом?

03 окт. 2023
Валерия

Да, с подросткового возраста я думала, что у меня не будет детей вообще или до 30 лет минимум, чтобы я прожила юность, молодость для себя. Сейчас присутствует ощущение, что живу не свою жизнь, плыву по течению. Сына люблю и уже не представляю свою жизнь без него. Но этот внутренний конфликт, что я не хотела этого, однако всё так как есть, не даёт мне покоя. Как будто не только не получилось прожить жизнь так как хотела, так ещё и семейная жизнь не удалась и теперь вообще нет вариантов для моего счастья (для меня семья с другим мужчиной и сыном это уже что-то дефектное, не правильное)

03 окт. 2023
Для меня семья с другим мужчиной и сыном это уже что-то дефектное, не правильное

Эта установка для вас не адаптивна. Ее можно менять.

Откуда у вас такое убеждение, попробуйте вспомнить. Кто так говорил?

03 окт. 2023
Валерия

Я думаю, что это убеждение сформировалось у меня исходя из моих наблюдений за семьями в которых нет папы, а есть отчим. В таких семьях сложные отношения, отчиму нужно принять чужих детей, это не всегда происходит "гладко", часто слышу историю как отчим обижает детей или ребёнок не хочет принимать. В общем не будет тёплых родительских отношений между ребёнком и отчимом, в моем понимании, это как не крути чужой человек. Понимаю, что у меня какая-то утопичная картинка семьи в голове, но по другому не получается принять.

03 окт. 2023

Согласна, что самой непросто. Есть эффективные техники работы с убеждениями, однако в формате переписки они противопоказаны.

03 окт. 2023

Если бы в вашей ситуации оказался какой-то важный вам человек, что бы вы ему посоветовали?