КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла себя после расставания с парнем. Как собраться?

02 окт. 2023
Валерия
После расставания (5 лет вместе) не могу собраться, мучают мысли и ощущение, что жизнь пошла куда-то не в ту сторону, что я потеряла себя и больше никогда не смогу жить так, как мне хочется.

02 окт. 2023

Валерия, здравствуйте.

Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Условия консультации
1. Соглашаясь на консультацию, Вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет. 2. Я не работаю с людьми, имеющими психиатрические диагнозы, принимающими сильные психотропные препараты. 3. Вы честно отвечаете на мои вопросы. 4. Результативность встречи зависит от Вашего желания работать над Вашей жизнью. 5. Бесплатная консультация не является психологической сессией в полной мере, а служит целям выявления "горячей точки" запроса для дальнейшей работы в онлайн или очном формате на платной основе. Оплату можно произвести, перейдя по ссылке на мою анкету: https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858 6. Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями. 7. В сб, вс и праздничные дни отдыхаю, поэтому не всегда отвечаю. 8. При отсутствии ответа в течение трех суток, тему закрываю. 9. Вся переписка доступна для прочтения пользователям сайта. 10. Буду благодарна Вам за отзыв о нашей работе по завершении бесплатной консультации (https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858).
02 окт. 2023
Валерия

Ознакомилась с условиями. Хотела бы начать бесплатную консультацию.

02 окт. 2023

Сколько времени прошло с момента расставания?

02 окт. 2023
Валерия

Чуть больше 2 месяцев.

02 окт. 2023

Какие эмоции вы сейчас испытываете по поводу расставания?

02 окт. 2023
Валерия

Я очень рада, что расстались, но при этом сожалею, что не получилось создать счастливую семью, тоскую о том, чего не было в отношениях. Очень больно смотреть на детей, с которыми играют их папы, как они смотрят на своих детей с любовью. У нас общий ребёнок (4 года), он со мной.

Я жалею, что раньше не расстались, тревожных звонков было очень много. Облегчение в перемешку с сожалением, я бы сказала.

02 окт. 2023
Чего не было в отношениях

Напишите пункты, чего хотите от отношений

02 окт. 2023
Валерия
  1. Взаимоуважения и поддержки
  2. Чтобы человек принимал, не пытаясь изменить под себя, не пытался навязывать что-то, что мне не нравится
  3. Одинаковых убеждений и стремлений
  4. Одинаковое видение воспитания ребёнка
  5. Чтобы можно было расслабиться рядом с человеком, понимать, что с ним безопасно и не надо угадывать его настроение
  6. Отсутствие жёсткого контроля, не отпрашиваться и т.д. В общем, доверия
02 окт. 2023
Валерия

На данный момент, отношений не хочу

02 окт. 2023
Очень больно смотреть на детей, с которыми играют их папы, как они смотрят на своих детей с любовью.

При этом

На данный момент, отношений не хочу

Могу предположить, что несмотря на расставание, эмоционально вы со своим мужчиной отношения не прекратили. Что вы ждете от него?

02 окт. 2023
-Взаимоуважения и поддержки
-Чтобы человек принимал, не пытаясь изменить под себя, не пытался навязывать что-то, что мне не нравится
-Одинаковых убеждений и стремлений
-Одинаковое видение воспитания ребёнка
-Чтобы можно было расслабиться рядом с человеком, понимать, что с ним безопасно и не надо угадывать его настроение
-Отсутствие жёсткого контроля, не отпрашиваться и т.д. В общем, доверия

Подумайте, почувствуйте. Все ли эти пункты вы выполняли сами?

02 окт. 2023
Валерия

Я понимаю, что это бессмысленно и глупо, но я жду искреннего сожаления с его стороны, его извинений за всё, что наговорил/ сделал.

Из всех пунктов я не выполняла на 100% только поддержку, с его слов, процентов на 50%.

02 окт. 2023
Валерия

Конечно же жду, что он полюбит своего ребёнка, хотя, опять же, понимаю, что это только его дело. Просто обидно за сына, что ему не повезло с отцом, который, скорее всего, участвовать в воспитании и жизни ребёнка особо не будет.

03 окт. 2023
Я жду искреннего сожаления с его стороны, его извинений за всё, что наговорил/ сделал

- это вовсе не глупо, но вполне возможно, что бессмысленно. Это состояние может отработать в личной терапии, если захотите продолжить.

03 окт. 2023
Жизнь пошла куда-то не в ту сторону

О том ли это, что ваши надежды и представления не сбылись, оказались далеки от реальности?

Я потеряла себя и больше никогда не смогу жить так, как мне хочется.

Поясните, что значит "потеряла себя", что вы при этом чувствуете. "больше никогда не смогу жить так, как мне хочется", поясните. О том ли это, что вы не отпускаете идею о счастливой жизни с бывшим супругом?

03 окт. 2023
Валерия

Да, с подросткового возраста я думала, что у меня не будет детей вообще или до 30 лет минимум, чтобы я прожила юность, молодость для себя. Сейчас присутствует ощущение, что живу не свою жизнь, плыву по течению. Сына люблю и уже не представляю свою жизнь без него. Но этот внутренний конфликт, что я не хотела этого, однако всё так как есть, не даёт мне покоя. Как будто не только не получилось прожить жизнь так как хотела, так ещё и семейная жизнь не удалась и теперь вообще нет вариантов для моего счастья (для меня семья с другим мужчиной и сыном это уже что-то дефектное, не правильное)

03 окт. 2023
Для меня семья с другим мужчиной и сыном это уже что-то дефектное, не правильное

Эта установка для вас не адаптивна. Ее можно менять.

Откуда у вас такое убеждение, попробуйте вспомнить. Кто так говорил?

03 окт. 2023
Валерия

Я думаю, что это убеждение сформировалось у меня исходя из моих наблюдений за семьями в которых нет папы, а есть отчим. В таких семьях сложные отношения, отчиму нужно принять чужих детей, это не всегда происходит "гладко", часто слышу историю как отчим обижает детей или ребёнок не хочет принимать. В общем не будет тёплых родительских отношений между ребёнком и отчимом, в моем понимании, это как не крути чужой человек. Понимаю, что у меня какая-то утопичная картинка семьи в голове, но по другому не получается принять.

03 окт. 2023

Согласна, что самой непросто. Есть эффективные техники работы с убеждениями, однако в формате переписки они противопоказаны.

03 окт. 2023

Если бы в вашей ситуации оказался какой-то важный вам человек, что бы вы ему посоветовали?