КонсультацииАпатия. Депрессия

Как восполнить дефицит любви в детстве и выйти из депрессии?

18 февр. 2019
BigKOT888
Здравствуйте! Меня зовут Анна, возраст чуть больше 30 лет. Я запуталась, точнее я думаю нахожусь в депрессии, из которой не могу выйти, какое -то уныние и ощущение безысходности. Это состояние было ещё в детстве, может быть потому что мама проводила со мной мало времени. Я всё время была то у одной, то у другой бабушки, то у бабушкиной сестры, а по будням в детском саду. Отец пил и ходил по др бабам. Когда я пошла в 2 класс он окончательно запил и ушёл к другой женщине. К тому времени мы из съемной квартиры переехали к родителям отца в частный дом, хотели строится. Ютились в 2 маленьких комнатах, условий никаких. Я особо не огорчилась, что отец ушел, наверное я даже была рада, что никто не скандалит. Но через год усилиями всех родственников отца вернули в семью и тут опять всё началось. Приходишь со школы а там эта пьяная рожа и его собутыльника. Эта мать которая просит поговорить со отцом чтобы он не пил, и которая постоянно просила за ним следить пока она на работе. Один раз, когда отец собирался к любовнице, она вообще сказала идти с ним к его любовнице, якобы что со мной он точно придет обратно домой. А у меня есть брат на пару лет младше меня. Она его почему-то не послала с отцом. Я идти отказалась, она сказала: "Тогда ты мне не дочь." Отец тоже говорил эти слова. Я не ощущаю, что родители меня любят или мои родственники. Сейчас мамы уже нет в живых, отец живет с другой женщиной (он подал на развод, мама не пережила этого и скоропостижно умерла). Мы с братом живем в пристрое со всеми удобствами, которые построили родители. Но постоянно нужно что-то делать, так как пристрой не был капитально построен. Рядом живут родственники, но они постоянно делают гадости. Брат тоже постоянно мотает нервы, обзывает, не считает меня за человека. Я не могу позволить себе снимать жилье (ипотеку никто не одобрили). Я кручусь как белка в колесе, работала на 2 работах, но ничего не получается, такое ощущение, что я не могу заработать (((От этого ещё печальнее становится. Друзья, которых я таковыми считала, очень быстро испарились. Только сейчас я поняла, они просто слили на меня весь негатив, что у них был и всё... Я им больше не нужна. То есть когда они болели я привозила лекарства, или выслушивала их проблемы, пыталась помочь морально. А когда у меня умер любимый и единственный кот, я осталась одна со своим горем.
Говорят, то о чем ты думаешь то и сбывается или если ты думаешь, что все люди твари конченные то так и будет...
Нет я так не думаю, что все люди такие, но почему мне попадаются именно такие?
Я не знаю как восполнить дефицит любви не дополученной в детстве? (для отца я пустое место он растит чужих детей и внуков, ходит на утренники в детский сад... А мне даже денег взаймы под расписку не дал)
И ещё очень хочу выйти из депрессивного состояния. К психологам обращалась, толку 0

18 февр. 2019
Анна, здравствуйте!
Грустную историю детства Вы описали. Я Вам сочуствую, что пришлось пережить столько холодности, отчуждения, оскорблений...
Как сладывается Ваша личная жизнь?
Остались ли в Вашем окружении люди, которые могут побыть рядом и с которыми можно просто поговорить?
Какую помощь ожидаете от консультации здесь?
19 февр. 2019
BigKOT888
От консультации я ожидаю, чтобы мне помогли хотя бы советом как восполнить дефицит любви и выйти из депрессии. Сейчас я в полном одиночестве. С личной жизнью всё оч плохо. Был мужчина намного старше меня, по сути ровесник моего отца. Он просто использовал меня в сексе и бросил, причем очень жестоко поступил со мной.
Наверное сейчас речь пойдет о всепрощении и т. д. ... Но суть от этого не изменится, пока ситуация не поменяется. Да мне будет обидно всегда, что мой отец помогает чужим детям, а не мне. И обида пройдёт, когда он наверстает что не заботился обо мне в детстве, но этого не будет. Мама - что она не уделяла мне внимания, я до сих пор с завистью смотрю на других девушек и женщин, которые со своими мамами ходят по кафе, кино и просто гуляют. Мою маму уже не вернешь...
Про личную жизнь. Стараюсь знакомиться, проявлять умеренную инициативу, сижу на сайтах знакомств. Познакомились по моей инициативе. Вроде бы ничего в человеке старалась искать плюсы, закрывала глаза на минусы. Встречаемся несколько месяцев, он на Новый год подарил сертификат на 500 р в магазин одежды, где самая дешевая вещь стоит 2000 р, я ему набор гелей для душа. На приеме у психолога я рассказала, что его подарок как бы меня покоробил, потому что я ничего не куплю в том магазине на 500 р. Психолог сказала, ну это та сумма, которую не жалко потерять (((. Значит я для этого молодого человека вообще ничего не значу (
19 февр. 2019
Анна, доброе утро! Возможно, я Вас разочарую, но давайте попробуем разобраться с Вашим запросом на консультацию.
Наверное сейчас речь пойдет о всепрощении и т. д. .

Это- не психологический подход, а больше- религиозный... В психологии всепрощением не занимаются.
От консультации я ожидаю, чтобы мне помогли хотя бы советом как восполнить дефицит любви и выйти из депрессии.

Дело в том, что то, что Вы называете и оцениваете как "хотя бы"- это длительный многомесячный процесс психотерапии... Совет здесь дать не получится, к сожалению... И в формате письменной консультации проработать детские травмы, научиться вместо ожиданий от других самой себя любить и поддерживать, справиться с депрессивными состояниями (если они действительно диагностированы как депрессия) не возможно.
Вы сами рассказываете о том, что:
К психологам обращалась, толку 0

То есть, даже при работе с психологом (не знаю, насколько длительной и глубинной она была, но все же была!) Вы не смогли увидеть результат... Поэтому я и спросила- какие ожидания от консультации здесь?

Мы можем с Вами поработать в формате скайп- консультаций. И начать с проработки детского травматичного опыта, постепенно "наращивая" Вашу собственную опору и сильную часть... Это- самый верный путь был бы..
Если Вам это не подходит или нет возможности, тогда в рамках нашего общения, в данной консультации мы можем определить то, что же для Вас на сегодняшний день является самым "острым". Мы бы попробовали наметить направления для работы с этим самостоятельно. Я бы дала Вам ряд рекомендаций по работе над собой.