КонсультацииАрхив

Мне 14 лет и я в смятении от своего состояния

19 февр. 2019
Здравствуйте,
Расскажу немного о себе и своей проблеме: мне 14. У меня полная семья, в которой нет видимых проблем, но в ней нет абсолютно никакого доверия. Папа - достаточно саркастичный и непредсказуемый человек, мама относительно строгая, но пытается быть понимающей. Я почти ничего не рассказываю родителям и они для меня скорее как обязательство, но никак не поддержка. В начале седьмого класса резко сменила круг общения и в принципе довольно сильно поменялась. Я была очень общительным, добрым, позитивным и беззаботным ребёнком, избегала любых конфликтов. Постоянно стремилась к общению. В 13 лет полгода провела почти в полном одиночестве. Отвернулась близкая подруга и я закрылась в себе. После этого начала потихоньку сближаться с двумя одноклассницами и сейчас у меня только один настоящий друг, да и тот в интернете. За это время (1,5 года) во мне изменилось всё. Я всегда была ранимым и тревожным ребёнком, но сейчас всё очень сильно обострилось. В зеркало смотрю с отвращением, постоянно испытываю чувство вины. Почти никогда не бывает хорошего настроения. Смех воспринимается как социальная норма. Потеряла интерес к большинству увлечений и к какому-либо общению. Была достаточно активной, но уже как год почти не выхожу из дома. Мама давит из-за того что не довольна моим состоянием, а я боюсь открыться и поговорить о чём-либо кроме класса и оценок. Она иногда говорит, что я ненормальная. Не люблю откровенничать с подругами, потому что потом чувствую очень сильное чувство вины. Осенью пыталась утопиться в ванной и были эпизоды контролируемого самоповреждения. Об этом никто не знает. Сейчас это прекратилось и суицидальные мысли притихли. Пишу сюда чтобы узнать что со мной или получить подтверждение того, что это нормально в силу моего возраста. Заранее спасибо за ответ)

19 февр. 2019
Мария Чепурная, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.