Страшного по сути ничего не произойдет
Да, вот от этого и отталкивайтесь. То, что Ваш малыш не будет первым, для Вас ничем это не опасно и абсолютно ничем не угрожает.
А теперь я опишу важные моменты, которые Вам важно осознавать и опираться на них при составлении своих рассуждений.
Мужчине так же как и женщине важно иметь опыт. Любой- положительный и отрицательный. В каждых прошлых отношениях человек преобретает бесценный опыт, который позволяет ему менять свое отношение к миру, к ценностям. Прошлые отношений позволяют сравнивать. И в Ваших руках сделать это сравнение выгодным в свою пользу. И стать той самой единственной на данном этапе в его жизни! Человек живет настоящим. Он не уходит в прошлое, когла его устраивает настоящее. Только зная прошлое, человек умеет уважать и ценить настоящее. Вам важно это учитывать.
У мужчины нет отцовского инстинкта. Сейчас Ваш мужчина испытывает некие чувства не к ребенку как таковому, а к потери чего-то важного и утрате своего статуса как отца, к нереализации чего-то своего в этой роли... Имея такие чувства очень важно для него их реализовать. И родившийся Ваш ребенок поможет ему в этом. А для Вас, как для будущей матери очень важно наблюдать и видеть, что мужчина в приниципе очень позитивно настроен на детей и это означает, что он не сможет безучастно относиться к Вашему ребенку, а будет активно участвовать в его воспитании. Что ценно и важно! Поскольку опыта у него общения с ребенком нет, Ваш ребенок и будет первым. Он увидит, как он скажет первое слово, сделает первые шаги, пойдет в детский сад... И вы вместе впервые будете переживать это!
Возможно сейчас я даже испытываю некое чувство неполноценности и возможно зависти
А это уже другая история))). Это к вопросу Вашей самозанятости (работа, увлечения, разнообразие своей жизни). Когда человек занят и у него есть возможность саморазвития, есть интересы в жизни, его намного реже посещают негативные навязчивые мысли, которые мешают. И самооценка его намного более высокая, устойчивая и стабильная, и не так сильно зависит от окружения. Про это тоже подумайте)).