Возможно он как-то понял, что Вы этого хотите его спасать, или "спасатель" несколько не такой, как ему бы хотелось.
Жаль конечно, он довольно молод, но.. Свою голову не приставишь!
предложил дружбу, о которой я слышать не хочу!
Собственно и правильно.. В этом случае дружить пришлось бы всем вместе - Вы, он и алкоголь.
Можно подумать о себе: как пережить травму расставания, как и чем заполнить то место, которое занимал он.
Постепенно эта "дыра" заполнится новыми чувствами, новыми впечатлениями и новыми людьми.
Про созависимости разного рода и разного рода треугольники Карпмана я сейчас не буду писать.
Может быть он и хочет, чтобы Вы играли с ним в игру "спаси меня от алкоголя" , однако сейчас хороший момент "соскочить" и заняться собой.
Хорошо встречаться с поклонниками, однако возможно лучше, когда предпочтение Вам, а не алко...
Здесь уже что выберете..