КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Мотивы "выскочки". Почему когда даёшь отпор человеку, считающему себя крутым, он хочет подружиться?

21 февр. 2019
Евгений3524
Здравствуйте. Почему, когда даёшь отпор человеку который считает себя крутым он пытается подружиться?

22 февр. 2019
Здравствуйте. Вам действительно нужен ответ? То есть обоснование действий другого человека? Зачем? Вы думаете, что это закономерность какая-то?
23 февр. 2019
Евгений3524
Да. Есть ли какой то психотип таких Людей. Думаю это не закономерность а действие именно таких людей на данную ситуацию. Я заметил именно выскачкам не хватает внимания, поэтому они себя так ведут. Сложилась похожая ситуация, понять бы мотивы чтобы в дальнейшем решить ситуацию. Есть ли шаблоны людей, допустим обделенных вниманием в детстве, не исключено что издевались сверстники, потому что прослеживается крайняя жестокость. Есть ли какая литература по этому поводу. Поведение людей в социуме, буду признателен
24 февр. 2019
Уважаемый Евгений. Да, конечно, в поведении людей есть некоторые закономерности. И несколько тысячелетий люди пытаются их осознать и описать. Начиная с Аристотеля много и литературы.
Но знаете, даже с собарами и мышами трудно выявить закономерности, которые бы подходили для любого случая. Выскочка -не психотип.
Но Вы справедливо заметили - активно-агрессивное поведение может быть связано в первую очередь с потребностью во внимании. А таковая может быть связана с его дефицитом. Однако строить прямы причинно-следственные связи следует осторожно - человек слишком сложная сиситема. И лучшая тактика тут - практика внимательности. Шаблоны - уважение и автономия.
Почитайте по этологии человека что-нибудь современное.
Успехов.