КонсультацииАрхив

Пожилой отец и его новая семья. Как правильно себя вести с ними обоими?

21 февр. 2019
Нэсси
Мне 45 лет, 12 лет назад умерла моя мама. Семь лет назад мой отец, а ему сейчас 73 года, сошелся с женщиной. Я живу отдельно от них, материально никак не завишу. Я не замужем, но у меня есть взрослый, успешный сын, который живет отдельно от меня.

Отцу нравится в новой семье, новая жена окружила его заботой и уходом. Но у меня с ней ужасные отношения, с ее стороны на меня обрушилось откровенное хамство и неприкрытое желание поругать меня с отцом, в дальнейшем я обнаружила, что причиной тому является не только ее воспитание и характер, а само поведение моего отца: он ведет себя, на мой взгляд, как "подкаблучник", врет и ей и мне, вечно пытается сидеть на двух стульях, не пресекает ее вранье и оскорбления в мой адрес и все время пытается заставить нас с ней общаться так как он считает правильным, то есть предлагает мне не обращать внимание на ее хамство, желание меня построить и отчитать.

Она же все время пытается командовать моими отношениями с отцом. Я не могу их изменить, не могу моего пожилого отца заставить меня уважать, не могу перевоспитать чужую не женщину, но и не могу просто отойти в сторону и перестать общаться с отцом. Мне нужен совет, как правильно себя вести с ними обоими?

22 февр. 2019
Здравствуйте. Вы правильно все пишете. Изменить вы можете только своё отношение.

Расскажите-на какие темы вы общаетесь с отцом? Как демонстрируете ему то, что вам не нравится его избранница?