КонсультацииАрхив

Замкнутый круг. Как обрести правильную модель семьи и мира?

12 мая 2019
Marinamarit
Здравствуйте, я родилась в семье где отец очень авторитарен и постоянно подавлял мать и детей, постоянно слышали всю жизнь от него одни маты, в детстве я насмотрелись как он бывало поднимал руку на мать. Я вышла замуж и в итоге муж на меня поднимал неоднократно руку, хотя по моему мнению я ничего такого не делала, у матери отец тоже поднимал руку на ее мать. Может быть у женщин нашей семьи неправильное воспитание или родовая карма? С детства мало помню хорошего в своей семье. Сейчас с мужем дело почти дошло до развода т. к. я терпеть это не собираюсь, но мне уйти не куда пришлось уехать к родителям в другой город с ребенком, а там опять отец со своим неадекватным поведением... Уже устала от этого круга. В 16 лет уехала из дома и до 26 скиталась по съёмным квартирам, училась, дома находится порой невозможно... Пожалуйста что мне сделать чтобы как то восстановить себя и может быть обрести какую то правильную модель семьи и мира.

12 мая 2019
Здравствуйте, Марина!

Да, мы в своей семье впитываем модели поведения, впитываем некоторую лояльность к тем нарушениям границ, к которым привыкли. И, чтоб как-то адаптироваться к тем условиям научаемся снижать вот эту чувствительность к границам, можем терпеть что-то, а замечать только когда уже градус сильно повысится. Плюс, могут быть какие-то сопутствующие темы - самооценка, убеждения (а нужна ли я буду другому), способность опираться на ресурсы (а смогу ли я), на поддержку и т. п. И вот эти факторы способствуют тому, что могут снова и снова строиться созависимая модель отношений - отношениях, быть в которых плохо, но и без них плохо (потому что, например, мало опор других). Это можно менять, но это, правда, не быстро. Если Вы хотите получить какие-то существенные изменения, научиться по-другому строить отношения и проработать вот эти все сопутствующие влияющие темы, то я бы Вам рекомендовала пройти личную психотерапию (систематичная работа с психологом/психотерапевтом очно или по скайпу, обычно с частотой раз в неделю).