Агатка, скоро 50 лет, замужем. Полгода назад коллектив, где я работаю на протяжении 30 лет, возглавил молодой руководитель-мужчина (абсолютно новый человек в нашем коллективе). На данный момент, кроме работы по специальности, я являюсь не освобождённым председателем профсоюзной организации. Отношения сложились хорошие. В марте предстоят профсоюзные перевыборы. Есть все шансы остаться на очередную 5-летку (в принципе, это направление работы меня устраивает, опыт работы 10 лет) Вчера мне была предложена должность заместителя руководителя учреждения.. Первоначально официально - замена основного работника на 2 года (д/о). Руководитель убеждает, что намерен "переиграть" кадровое положение и в течение данного времени закрепить меня в должности как основного работника. Если бы это предложение я получила от предыдущего руководителя (он у нас теперь по-прежнему работает не в должности), скажем,10 лет назад, ответила бы согласием (и должность была не временная). Сегодня нет никакого желания заниматься этим направлением. Основные аргументы против:
1. Масса должностных обязанностей, которые меня абсолютно не привлекают и сегодня противоречат моим внутренним убеждениям, + невозможность реализовывать себя по специальности.
2. Опыт показывает, что основной работник возвращается на рабочее место в течение 1-1,5 лет и однозначно претендует на "свою" должность. Мне не "улыбается" "подсидеть" кого-то. А на данный момент весь "фронт" работы в упадке - придётся начинать практически с ноля: восстановление локальной нормативно-правовой базы; выработка стройной системы деятельности по направлению работы; возврат авторитета администратора-руководителя как внутри коллектива, так и перед вышестоящими руководящими органами и т. д. Это при всём том, что предстоящий год начнётся с областной комплексной проверки деятельности нашей организации. И вот я весь этот "часовой механизм" завожу, выхожу на точку развития и - появляется основной работник. Проблема не в том, что придётся отдать бразды правления - просто всё наработанное полетит в тартарары...
3. Даже есть допустить, что я получу эту должность "в постоянное пользование", есть огромный риск, что в течение 3-4 лет она будет сокращена. Вернуть сегодняшнее положение для меня не представляется возможным - место будет однозначно занято, так как будет взят основной работник. И мне придётся перейти в другую организацию (этот вариант руководитель гарантирует, так как занимает определенную руководящую должность в вышестоящих органах, да и мой опыт работы и профессиональные качества будут в нашей сфере остаются востребованы). Однако для этого впоследствии мне придётся добираться до места работы за км 17-20. Сегодня путь до учреждения - 3-5 минут.
ИЗ "ПЛЮСОВ" вижу только один - коллектив в преимущественно за то, чтобы я получила этот "портфель" (а кто не "за", то и не "против"), и эту поддержку я чувствую.
Вопрос финансовый для меня не приоритетный, а карьерный абсолютно не важен (неоднократные предложения получить должность в более престижных учреждениях я отвергала всегда, т. к. была настроена работать только в "моей" организации - это моё первое и единственное место работы)
Вопрос состоит в том, КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, чтобы не обидеть при этом руководителя и сохранить сегодняшние "ровные" отношения?
КонсультацииАрхив
Как правильно отказаться от предложенной должности, чтобы не обидеть руководителя?
24 февр. 2019
Агатка
24 февр. 2019
Добрый вечер.
Ваш ответ должен быть детально продуманным и сформулированным с позиции интересов работодателя. Задача показать, что выбор другого кандидата будет более ВЫГОДЕН работодателю. Какое аргументы Вы можете привести с этой точки зрения?
Добрый вечер,
Если мы не будем общаться, я не смогу Вам помочь. Пожалуйста дайте мне знать, если эта консультация ещё актуальна. Спасибо!
Добрый вечер,
Условия консультации
1. Наше общение строго конфиденциально, но поскольку эта бесплатная консультация, к ней имеют доступ все желающие. Пожалуйста не бойтесь писать открыто, максимально откровенно и развёрнуто. Чем больше информации Вы даёте, тем больше будет эффект от нашей работы. 2. Один клиент имеет право на 2 полноценные бесплатные консультации, но по разным вопросам. Дальнейшая работа, при соответствующем запросе, проходит в платном режиме. 3. Консультация не ограничена по времени и количеству знаков. Вы получаете максимально подробные ответы на свои вопросы, но пожалуйста помните, что разбор всех ваших проблем не возможен в одной теме форума. Пожалуйста формулируйте свой запрос. 3. При отсутствии ответа с Вашей стороны более недели (7 календарных дней), тема закрывается. 4. По окончании консультации просьба оставить отзыв и свои пожелания. Уместная критика приветствуется!