КонсультацииОтношения в парах

Расставание с парнем: есть шанс?

07 янв. 2016
CatelynSha
Здравствуйте! Надеюсь не откажите в совете. Встречались с парнем 2 месяца, сейчас он сказал , что чувства ко мне лишь дружеские , хотя очень дорога ему. Я не закатывала истерик, и решили быть друзьями.. (как бы мне это тяжело не было, но не могу представить, что будет если вовсе перестанем общаться). После разговора, каждый день списываемся. На вопрос,действительно ли он интересуется моими делами так как волнуется, или просто из чувства вины , отвечает , что я важный человек для него , и моё самочувствие ему важно.. Что это? Надежды на то, что он обдумает все происходящее и будем снова вместе, есть?

07 янв. 2016
CatelynSha , добрый день!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь, работаете или учитесь?
Как у Вас, вообще, складываются отношения с мужчинами?
07 янв. 2016
CatelynSha
мне 20 лет, студентка. С мужчинами все плохо.. можно сказать, что данный избранник первый мой молодой человек. Веду в отношениях себя не уверенно. В этом вся причина?
07 янв. 2016
С мужчинами все плохо

Что Вы имеете под этим ввиду?
можно сказать, что данный избранник первый мой молодой человек

Так он первый или был еще какой-то опыт.
Расскажите об этом подробнее.
Как Вы познакомились и как складывались у Вас с ним отношения.
Веду в отношениях себя не уверенно. В этом вся причина?

Подождите, не торопитесь. Причин может быть много разных. Здесь важнее понять то, что мешает Вам иметь счастливые отношения скорее, и как их получить.
07 янв. 2016
CatelynSha
Плохо так как в 20 лет не понимаю как себя вести в отношениях. Были до него молодые люди , которые ухаживали, но доверится смогла только ему(в искренности). Да он первый парень. Познакомились в университете. Он после длительных отношений, был очень разбит. Понимала, что скорее всего просто искал утешения. Своим нежным отношением ко мне , да и вообще по характеру, голову вскружил почти сразу.
Парень очень заботливый, его многие поступки было не ловко мне принимать, так как не привыкла к ухаживанию. Очень долго решалась пойти к нему. В конце концов, и он познакомил со своими родителями меня, в свою очередь и я. Возможно, моей виной есть то, что близости так у нас и не было(хотя он говорил, что подождет пока буду готова).
Одним из отрицательных моментов, очень много прошу извинений, за всякие пустяки. Сразу, его это напрягало, позже перестал обращать внимание.
07 янв. 2016
не закатывала истерик, и решили быть друзьями.. (как бы мне это тяжело не было, но не могу представить, что будет если вовсе перестанем общаться).

А что с Вами случится, если общение прекратиться?
Вы пишите, что Вам тяжело переносить его поступок.
С какими чувствами Вы сталкиваетесь при этом?

Возможно, моей виной есть то, что близости так у нас и не было(хотя он говорил, что подождет пока буду готова).
Одним из отрицательных моментов, очень много прошу извинений, за всякие пустяки

А с чем это связано? Вы чувствуете себя постоянно виноватой?
07 янв. 2016
CatelynSha
Просто ищу всегда причины в себе, да и не знаю правильно ли поступаю в отношениях с ним.
Что-то скажу следует "извини", что-то сделаю не уверенно тоже извини (предполагаю, что ему не приятно может быть, а так как он человек очень воспитанный, может не подать виду).

Хороший вопрос:"Что случится со мной?"
Не скажу, что умру без него.. Мне очень дорог он, как бы страшно не было признаться себе, но люблю его. Можно сказать будет очень сложно успокоить эти бесконечные мысли о нем.
А вот какие чувства.. Не однозначны, то ужасная истерика по поводу, что не смогу более проявлять чувств своих (так же целовать, обнимать..). А вроде и соглашаюсь на дружбу, так как человек родной и хочу иметь возможность помочь в трудную минуту (хотя бы в роли друга)
07 янв. 2016
просто ищу всегда причины в себе, да и не знаю правильно ли поступаю в отношениях с ним.

Угадывать что другому человеку приятно или не приятно дело не просто, если , конечно, Вы не обладаете даром ясновидения :)
Отношения формируются на чувствах, которые у нас вызывает тот или иной человек.
Вы пытаетесь действовать от ума, а потому столько суверенности в действиях, да еще к тому же и не проясняете свои предположения.
Вы, вот, спрашивали, прежде чем сказать извини, в моменты неуверенности, как он к этому относится?
человек очень воспитанный, может не подать виду).

Вот здесь тоже хорошо бы было у него уточнить. Воспитанный, не значит абсолютно не способный сказать о том, что ему не нравится...
Вам, чтобы стать увереннее в отношениях, необходимо научится прислушиваться к своим чувствам и опираться в своих действиях и на них тоже, а не только на предположениях о том, что правильно, а что нет.
Я вот, Вам задаю вопросы про то, что Вы чувствуете на данный момент к нему. Расскажите, хотя бы здесь то, что Вы не высказываете ему.

А что с Вами случится, если общение прекратиться?
Вы пишите, что Вам тяжело переносить его поступок.
С какими чувствами Вы сталкиваетесь при этом?
07 янв. 2016
А вот какие чувства.. не однозначны, то ужасная истерика по поводу, что не смогу более проявлять чувств своих(так же целовать, обнимать..). А вроде и соглашаюсь на дружбу, так как человек родной и хочу иметь возможность помочь в трудную минуту(хотя бы в роли друга)

А Вы сами для себя что-то хотели бы с ним от дружеских отношений?
Вам интересно с ним как другом?
И, вообще, как у Вас с друзьями мужского и женского пола? Вы общительный человек?
У Вас есть какие-то увлечения?

А вот какие чувства.. не однозначны, то ужасная истерика по поводу, что не смогу более проявлять чувств своих(так же целовать, обнимать..).

Какие чувства запрятаны в этой истерике? Злость может быть? Что еще?
Напиши все о чем Вы молчите рядом с ним!
07 янв. 2016
CatelynSha
не раз была ситуация , когда я пыталась действовать только чувствами.. после чего я слышала "не теряй голову", либо где-то прмелькало воспоминание о бывшей, в следствии мне уже просто страшно полностью..

Человек вроде общительный, только вот в новых компаниях очень забита(связано с заниженной самооценкой, и внешность является причиной и разговор). В дружеских отношениях проще с парнями, по их словам очень скромная. Люди вроде тянутся к мне.
Увлечения..да ленивая я, и переменчивая, что-то начинаю но не углубляюсь.
Когда рассматриваю вариант дружбы с ним, предполагаю поддержку как с его стороны так и с моей, но так же понимаю, что возможная будущая девушка не станет терпеть меня, и все рухнет..
Мне с интересно, и даже в первую очередь мне с ним спокойно. Уверенна в нем, доверяю, и чувствую себя защищенной. Как бы страшно не было ему говорить что чувствую, переживаю, все же говорю всегда на чистоту

оо.. истерика.. злость только на себя. Думаю не достаточно внимания проявляла, может чувств мало показывала, так же очень упрекаю себя что в новый год, не настояла и были не вместе ..
Еще одна из причин истерики , не пойму я правильно ли то что я бездействую, может настойчивее нужно быть
07 янв. 2016
не раз была ситуация , когда я пыталась действовать только чувствами.. после чего я слышала "не теряй голову", либо где-то прмелькало воспоминание о бывшей, в следствии мне уже просто страшно полностью..

Можете пояснить эту фразу? Это Вам парень говорил не терять головы?
Как это связано с воспоминанием о бывшей девушке?

Еще одна из причин истерики , не пойму я правильно ли то что я бездействую, может настойчивее нужно быть

А как Вам хочется в этом случае поступить?
07 янв. 2016
CatelynSha
да, пару раз парень говорил не теряй голову.И пару раз , где-то всплывала бывшая(возможно это просто мои ревности). Сразу скажу, что ни разу скандалов по поводу ревности не было, мы просто обсуждали , что меня волнует, и успокаивалась.

Мне хочется быть настойчивее , грубо говоря "взять его обратно". Но есть два но..
1. понимаю, что могу его спугнуть, и тогда даже дружбы от него я не получу
2. так как опыта почти нет в отношениях, есть сомнения, что могу это сделать
07 янв. 2016
Камалова
привет.Похожая каша в отношениях. Не грусти,все наладится. Только терпения.побольше.И много много любви желаю:):)
07 янв. 2016
CatelynSha
Здравствуй.
Надеюсь, спасибо)

Хочу в полной мере обрисовать картину, чтобы не привлекать к теме очень много вашего времени
О себе: по мнению знакомых парней девушка симпатичная, миниатюрная. За счет того. Что мало крашусь, некоторые люди дают 16-17 лет.. В отношениях с людьми всегда стараюсь помочь, за это ценят, и к счастью многие отвечают тем же.
Мч: на год старше, тоже очень отзывчивый, в коллективе ценят его как ответственного человека. В отношении меня внимательный, нежный (немного романтик даже) и очень терпеливый.
Мч в начале пришлось терпеть мое холодное отношение в кругу наших знакомых,(в какой-то степени боялась обсуждений). Ни разу реального повода для ревности не давал, только мои страхи насчет бывшей были, и то не подкрепленные никакими фактами/событиями. С первой встречи знал, что опыта в отношениях не было.
Пару раз был случай, когда то он меня назвал именем бывшей, то его родные (он очень переживал, долго прощения просил), я зная то, что длительное время был в прошлых отношениях, никак к этому не отнеслась. Так же искренне ответил на вопросы по поводу бывшей.
Некоторое время мч говорил, что боль ему приношу своим отношением, так как веду себя сдержано (много думаю головой, нужно чувства включать).
После того как два дня провели вместе у него, он обдумал и сказал, что любовных чувств ко мне нет, а играть в чувства не хочет, так как важна ему. Предполагает, что далее будет больнее мне это осознать.
Мои чувства к нему.. Вне спора он мне дорогой и важный человек. Люблю его, но тот факт, что я все таки представляю, пусть смутно, и все же, себя вне отношений с ним, подводит меня к мысли, что любовь не на столько сильна, и я не имею права говорить о подобных чувствах

, спасибо большое, что уделили мне время и внимание (по сравнению с другими данная ситуация очень не значительна, и возможно даже детская;)) но все же вы отозвались

07 янв. 2016
CatelynSha, Вы умничка! Все у Вас будет хорошо. Взаимные чувства разбудить очень сложно, но... чем черт не шутит! Дерзайте! Вы еще очень молоды и любой опыт, даже негативный - это опыт.
Удачи!
07 янв. 2016
CatelynSha, любая тема важная!
Ваша история и Ваши чувства, опыт имеют не меньше, не больше значения, чем у кого-либо другого.
В этой жизни каждый получает свой опыт.
да, пару раз парень говорил не теряй голову.

Некоторое время мч говорил, что боль ему приношу своим отношением, так как веду себя сдержано (много думаю головой, нужно чувства включать).

Здесь есть противоречие. Не понятно все-таки чего он хочет.

Пару раз был случай, когда то он меня назвал именем бывшей, то его родные(он очень переживал, долго прощения просил) , я зная то , что длительное время был в прошлых отношениях, никак к этому не отнеслась

После того как два дня провели вместе у него, он обдумал и сказал , что любовных чувств ко мне нет, а играть в чувства не хочет, так как важна ему . Предполагает, что далее будет больнее мне это осознать.

Думаю, его поведение еще может быть связано с тем, что он просто не готов к новым отношениям. Человеку нужно время для того, чтобы прожить расставание. Он похоже этого не сделал, а решил переключиться на кого-то. Обычно такие отношения долго не длятся...

Но факт в том, что он не готов на данный момент к отношениям с Вами, либо по причине того,что еще не восстановился от старых, либо потому что что-то его в Вас не устраивает.

Ситуация на данный момент вырисовывается такая:
У Вас много сильных чувств к нему, и на дружбу Вы особо не готовы, но так как есть сильная привязанность, то пытаетесь сохранить хоть какие-то отношения

Насколько Вам комфортно будет в такой дружбе? Вам этот вопрос нужно для себя решить.

[QUOTE="CatelynSha, post: 5705, member: 406"]Своим нежным отношением ко мне , да и вообще по характеру, голову вскружил почти сразу.
Парень очень заботливый, его многие поступки было не ловко мне принимать, так как не привыкла к ухаживанию. Очень долго решалась пойти к нему

А вы, вообще, позволяете мужчинам за Вами ухаживать? Или все время боитесь сделать что-то не так? :)

о себе: по мнению знакомых парней девушка симпатичная, миниатюрная. За счет того. что мало крашусь , некоторые люди дают 16-17 лет.. в отношениях с людьми всегда стараюсь помочь, за это ценят , и к счастью многие отвечают тем же.

Если по их мнение Вы такая, то уж, наверняка, им хочется за Вами поухаживать. Просто разные мужчины это делают по разному.
Вы, вот, присматриваетесь к разным мужчинам. Как Вы выбираете себе мужчину?

Вы часто пишите про недостаток опыта, но его можно получить только общаясь с разными людьми и вступая с ними в отношения.
Если боятся сделать что-то не так, то можно начать избегать отношений, и тогда, когда влюбляешься в какого-то мужчину он становится сверх ценным. Это напряжение из-за страха потерять сверх ценного мужчину может давать трещину в отношениях, и даже если они сохраняются, вряд ли их можно назвать счастливыми.
Мне, кажется, Вам нужно немного легче общаться с мужчинами, и не зацикливаться на своих страхах...
Еще , конечно, очень важна поддержка людей, с большим опытом ,чем у Вас с кем бы Вы могли посоветоваться. Есть ли у Вас такие люди? Это может быть мама. сестра, подруги? Вы получаете такого рода поддержку?
07 янв. 2016
не раз была ситуация , когда я пыталась действовать только чувствами..

Я говорю о балансе. Действовать нужно не только на основе чувств, а при включенной голове. Вы похоже привыкли зажимать свои чувства из-за страха сделать что-то не так, а то есть поступить не правильно, не идеально...
Таким образом, формируется дисбаланс. Человек, живущий только в "голове", может казаться холодным и не интересным. Ваш м. Ч даже Вам что-то об этом говорил.

1. понимаю, что могу его спугнуть, и тогда даже дружбы от него я не получу
2. так как опыта почти нет в отношениях, есть сомнения, что могу это сделать

Пока не попробуете не узнаете :)
Да послушать чей-то совет не плохо, но результат все равно будет зависеть от Вас. Кого-то подобные действия могут привлечь, а кого-то оттолкнуть. Как у данного конкретного индивида. Я не знаю :)
Судя по тому, что ему не нравилась Ваша холодность, если Вы покажете, что на самом деле у Вас внутри к нему, то вполне может и привлечь.
А может он и не готов к этому сейчас...
Вы боитесь его потерять, а потому без действуете.
Есть такая поговорка "Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано". Я придерживаюсь этого мнения...
Лучше отрицательный опыт, чем никакого.

Я не закатывала истерик, и решили быть друзьями.. (как бы мне это тяжело не было, но не могу представить, что будет если вовсе перестанем общаться).

А Вы говорили ему о своих чувствах? Можно без скандала, а про то как есть
ужасная истерика по поводу, что не смогу более проявлять чувств своих(так же целовать, обнимать..).

Получается Вы согласились на дружбу, а может он от Вас ждал бури эмоций? Вы, наверное, виду-то не показали. А он мог подумать, ну раз не раз не расстроилась, значит не любит... Как Вам такая версия?
07 янв. 2016
CatelynSha
А Вы говорили ему о своих чувствах? Можно без скандала, а про то как есть

Не говорила, так как раз пыталась завести тему, сказал еще рано, ну а в связи с отсутствием опыта подумала, что ничего не понимаю в этих делах..

Да, теперь понимаю, что нужно попробовать открыть все чувства.. Иначе не узнаю как лучше

Разные варианты.. Не угадаю, что у него в голове и чего он хочет, пока буду тихонечко ждать, что все само собою наладится

, очень благодарна Вам!)
07 янв. 2016
CatelynSha, рада была Вам быть полезной!
Только не забывайте о том, что при любых сложных жизненных обстоятельствах нужна поддержка. Если есть хорошие друзья или подруги, то можно пережить любые невзгоды и неудачи.
Постарайтесь найти себе таких людей.
У Вас впереди еще много событий и хороших и плохих, но все это ВАШ БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ.
И я, вам искренне желаю рядом иметь настоящих с друзей, с кем Вы можете этот опыт разделить.

нет, привыкла быть одна.. и не хочу быть обязаной кому-либо

Вот такое Ваше убеждение мешает Вам иметь достаточно поддержки. Это нормально не только отдавать, но и получать ее, когда Вам сложно или плохо. И этот вовсе Вас ни к чему не обязывает. В одиночку сложно двигаться по жизни.
привыкла только сама выслушивать, и оказывать поддержку

Найдите себе других подруг! Почему Вы их слушаете , а они Вас нет?

И еще про ухаживания - это очень повышает самооценку, и придает уверенности в себе , как женщине, так и мужчине.
Женщина получает заботу и признание, а мужчина радость и уважение :)
Попробуйте! :) Принимать ухаживания не значит быть обязанной вступать в отношения.
Это тот этап на котором, люди выбирают друг друга, и чтобы выбор был осознанным и здоровым необходим этот этап, в таком случаем можно избежать ненужных разочарований.
Если будут какие-то вопросы, то пишите. Удачи Вам!