КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от боязни публичного выступления? Предстоит переаттестация, у меня панический страх

24 февр. 2019
Владилена
Здравствуйте! На работе предстоит аттестация, открытые занятия для повышения категории. У меня панический страх и истерика только от мысли, что придется выступать перед комиссией (вплоть до увольнения). Возможно ли справиться с этим? Работаю я воспитателем в д/с, работа нравится. До этого работала в торговле. С людьми один на один общаюсь без проблем, но если надо выступать, у меня ступор, ощущение, что забываю слова, тело сковывает ((Это ещё в школе началось-никогда не выхходила к доске отвечать, боялась что то нед то сказать, страшно было, что засмеют. Мне 35 лет, замужем.

24 февр. 2019
Владилена, добрый вечер!
Есть ли возможность читать с листа?
24 февр. 2019
Владилена
Нет!
24 февр. 2019
Владилена, в чём суть аттестации? Вы хорошо знаете очерёдность действий? Описать можете?
Когда она состоится?
24 февр. 2019
Владилена
Сначала открытые занятия, т. Е. Надо будет проводить занятие с детками и на нем будет комиссия, которая будет оценивать мою работу с детьми. И дети и комиссия мне не знакомы, из других учреждений!

Это больше пугает!
24 февр. 2019
Владилена, обычно на занятии с детками, на чём вы более всего фокусируетесь, как себя ощущаете? Что нравится, что не нравится?
Когда будет проведено мероприятие?
24 февр. 2019
Владилена
Обычно занятия идут по плану у меня всё получается, но занятия проходят только с детьми! Когда присутствет кто то из взрослых-родители, коллеги,-у меня возникает страх перед из оценкой, и двух слов не могу связать! Как это побороть? Даже род. Собрание не могу провести ((Занятие через 3 месяца.
24 февр. 2019
Владилена, поняла вас! Отвечу вам завтра, сейчас уже поздно. Всего доброго!
24 февр. 2019
Владилена
Хорошо
25 февр. 2019
Владилена,
1) попробуйте сфокусироваться на ритме во время того, когда говорите. Отстукивать его можно ногой, рукой или даже пальцами о ладонь, например.
2) вы воспитатель, у вас есть образование и опыт, вы так и так больше знаете чем они. Многие родители с большим уважением относятся к вашей профессии и я - в их числе. А те, кто смотрит критически и оценивающе - они всегда такие, им не угодить.
3) помните о своей главной цели, каков ваш мотив работы, для чего вам это надо.
4) придумайте себе фразу, которая будет вас подбадривать. Желательно без частицы "не". Пример: "Я отлично справляюсь с поставленной целью".

Что именно родители и другие коллеги будут оценивать, на что они обращают внимание, как вы думаете?
25 февр. 2019
Владилена
Внимание на уверенность в речи и действиях. А у меня она пропадает, когда надо выступать, полностью. Руки и голова трясутся, голос пропадает, слова путаются!
26 февр. 2019
Владилена, постарайтесь среди окружающих найти кого-то, взрослого или ребёнка, который был бы позитивно к вам настроен. Взрослый будет вам кивать, смотреть спокойно, ребёнок отзываться на ваши действия.
Сфокусируйтесь на этом человеке и рассказывайте и показывайте всё именно ему.

Владилена, нет универсального решения этой ситуации, стоит постоянно пробовать и проверять - это и есть работа над собой. Вот ещё рекомендации:
1. Желательно подготовиться максимально скрупулёзно, проговорить всё заранее несколько раз, хотя бы начало.
2. Помнить, что вы не идеальны и принять это, идеальных нет. Волнуются очень многие, и большинство перебарывает это только солидно попрактиковавшись.
Дайте себя право на ошибку, на запинки и прочее.
3. Следите за дыханием. Если чувствуете, что начинаете волноваться - смените ритм дыхания, сконцентрируйтесь на нём.
4. Мне нравится один приём, который помогает лично мне - я предупреждаю аудиторию, что волнуюсь. На защите диплома я прямо сказала, что знаю материал, но волнуюсь.

Владилена, здравствуйте. Есть ли у вас ещё вопросы, нужны ли дополнения? Полезны ли вам мои рекомендации?