КонсультацииОтношения в парах

Отношения не развиваются. Есть ли способ изменить ситуацию? Мне 45 лет, разведена

25 февр. 2019
Валентина 1121
Здравствуйте! Меня зовут Валентина, мне 45. Я разведена, живу с сыном, старшая дочь живет у мужа. В течении 1.5 лет общаюсь с мужчиной, но отношения очень непонятные. Вместе не живем и видимся всего 2-3 раза в месяц. В основном это встречи у него, когда я остаюсь на ночь, несколько раз оставался у меня, когда сына не было дома. Не то, чтобы он избегал знакомства с моими детьми, но я никогда не организовывала этих встреч специально. В то же время, когда у меня дома собирались друзья и я приглашала его, то по каким-либо причинам он не мог приехать. Мы живем недалеко друг от друга, но его вечная занятость на работе или общение с его родственниками не позволяют видеться часто. Я не хочу напрашиваться, а он не приглашает. Хотя каждый вечер мы можем часами говорить по телефону. И при встрече можем болтать всю ночь. Нам друг с другом интересно, мы ни разу не ссорились, но отношения не развиваются вообще. Мы почти никуда вместе не ходим. Исключение: строительные рынки и магазины, когда он помогал с ремонтом, выбором техники. Да, он готов часами читать отзывы, чтобы помочь выбрать мне стиральную машинку, или обсуждать на форумах как лучше сделать порожек на балконе в моей квартире. О помощи я не прошу, он предлагает сам. Но за все эти 1.5 года мы только один раз выбрались с моими друзьями в театр. Он знаком и общается с моими друзьями, но только у него дома или по телефону. У него близких друзей нет, с родственниками, у которых он бывает каждый выходной (им нужна его помощь) я не знакома. При этом мечтает об общем домике в деревне на старости лет, планирует какие-то совместные поездки на отдых (ни разу не получилось реализовать). Глупо, но я люблю когда он пьяный, что редко бывает, потому что в таком состоянии он нежный, говорит о любви, о совместном будущем. Но тогда почему ему хватает этих 2-3 встреч в месяц? Почему все выходные он проводит у родственников? Почему не предлагает свои варианты проведения свободного времени, если не устраивают мои, а предпочитает встречи дома? И еще масса вопросов, на которые не могу найти ответ, поэтому прошу совета здесь. Да, наверное, это тупик и у таких отношений не может быть будущего, так как я понимаю, что я постоянно чего-то жду, а не живу сейчас полноценной жизнью. Но может быть можно изменить ситуацию?

25 февр. 2019
Валентина здравствуйте, Вы спрашиваете " почему отношения не развиваются" а Вы говорили мужчине о своем видении отношений? О том чего бы Вам хотелось?
25 февр. 2019
Валентина 1121
Здравствуйте, Светлана. Да, был разговор пару месяцев назад. Он всему находит вроде бы логичное объяснение. Его помощь нужна пожилым родственникам, он согласен, что нужно встречаться чаще, искать варианты совместного времяпровождения, но пока находятся причины... И ничего не меняется.
Если я "нахожу повод" чтобы приехать, он всегда за, мы прекрасно проводим время. Но сам он не приглашает. А у меня постоянное ощущение, что я напрашиваюсь.
Я могла бы предположить, что у него есть другая женщина, но мы постоянно на связи. Переписываемся и созваниваемся в течении дня, вечерами можем говорить часами. В основном он пишет/звонит, я отвечаю. По выходным, когда он у родственников в соседнем поселке, а там плохая связь, он не звонит, перебрасываемся дежурными фразами в сообщениях. Но в то же время, когда мне нужна была его помощь именно в выходной, он ответил на звонок, подъехать не смог, но постоянно контролировал ситуацию по телефону. Так что не знаю, что и думать.
Хочу вернуться к разговору, но откладываю. Не хочу рушить эти отношения, но, честно говоря, вижу только два варианта развития событий после разговора и ни один мне не нравится. Либо все остается по прежнему, что не может меня устраивать, либо все меняется в лучшую сторону, но не потому, что ему это надо, а потому, что я это выпросила, что тоже не вариант. Как-то так.
Спасибо за внимание к моей проблеме.

Описав здесь свою проблему хочу, с Вашей помощью, решить для себя стоит ли реанимировать эти отношения или правильней настраиваться на их разрыв. Как правильно вести разговор, чтобы не быть в положении выпрашивающей.
25 февр. 2019
А чем Вам не нравится положение "выпрашивающей"? Вы пишете выше что мужчина прекрасно откликается на Ваши просьбы.
Если я "нахожу повод" чтобы приехать, он всегда за, мы прекрасно проводим время.

Дело в том, что мужчины и женщины вообще разные. В принципе. У них могут быть разные интересы и потребности. И то что важно для Вас, может быть совершенно не важно для него. Может быть у вас с ним разные "языки любви" (способы выражения любви) и он может быть совершенно не чувствительным к тому, через что Вы получаете любовь. Но этому же можно учиться и договариваться.

Как мужчина может понять что Вам нужно, если Вы его об этом не просите? Он ведь не умеет мысли читать. Это у женщин "встроена" функция "угадывать мысли", потому что ей детей рожать, она должна "язык жестов" ребёнка понимать. А мужчина не должен, поэтому у него такой функции нет. Он узнаёт о потребности только если его прямо попросить. Если Вы просите, то он хотя-бы знает что Вам нужно. Тогда у него есть выбор - делать это или не делать. А если не просите - то он и не узнает.

Посмотрите как-нибудь видео семинар Марка Гангора про супружеские отношения. Там 3 части. В интернете их легко можно найти. Он там с юмором интересно про всё это рассказывает - как "побудить" мужчину делать то что Вам нужно и про отличия между мужчинами и женщинами.
25 февр. 2019
Валентина 1121
Спасибо большое за ответ.
Положение выпрашивающей не нравится потому что хочется чувствовать себя нужной, понимать, что ему эти отношения тоже важны. Я озвучивала это в разговоре с мужчиной, даже шучу приезжая о том, что вот опять сама напросилась. После очередного трехчасового разговора по телефону говорила, что вместо того чтобы трепаться мог бы сказать: "Приезжай, продолжим разговор в другом месте". Говорит, что не хочет меня напрягать, что я устала после работы... Возражаю, что сама этого хочу. Соглашается, что надо встречаться чаще, но но по прежнему ничего не меняется. На мои предложения провести время где-то в другом месте, не дома, находит отмазки, понимаю, что ему это не интересно и не настаиваю. Но ведь сам он вообще ничего не предлагает. Только мечты и абстрактные планы, которые за 1.5 года так и не реализовались.
25 февр. 2019
Положение выпрашивающей не нравится потому что хочется чувствовать себя нужной, понимать, что ему эти отношения тоже важны.

Ок, давайте тогда остановимся на этом.
Напишите пожалуйста, что Вы подразумеваете под "чувствовать себя нужной"?
Как Вы поймёте что Вы ему нужны и что эти отношения для него важны? Какие признаки Вам об этом говорят?
25 февр. 2019
Валентина 1121
Ну прежде всего это желание проводить больше времени вместе, инициирование встреч, знакомство с родственниками. Он очень много времени с ними проводит. Я думаю, можно было бы ездить к ним вместе, если ему необходимо у них бывать. Но сама не могу это предложить. Он говорил, что не против познакомиться с моими детьми, но сначала не получалось. А сейчас и я не настаиваю, осторожничаю, потому что не уверена, что нужно продолжать эти отношения.
25 февр. 2019
желание проводить больше времени вместе

Здесь мы снова упираемся в то, что люди понимают любовь по-разному и имеют разные потребности. Это идёт из физиологии - люди так устроены что они по-разному воспринимают информацию. Кто-то лучше воспринимает речь, кто-то больше реагирует на внешнюю красоту, кому-то важно прикосновение и т. д. Зависит от строения мозга человека. Поэтому и любовь люди тоже получают и чувствуют по-разному.

Проводить время вместе - это лишь один из путей получения любви. Я вижу что для Вас он основной. А вот является ли он таковым для Вашего мужчины - неизвестно. Поэтому он может даже не подозревать о том, насколько это важно для Вас. Если Вы скажете ему прямо: "мне очень важно чтобы мы проводили время вместе, я от этого чувствую твою любовь" тогда будет больше шансов что он это будет делать.

И другой момент, Вы пишете что Вы хотите видеть что эти отношения для него важны. Вполне возможно что Ваш мужчина - то как раз и пытается Вам это показать. Он делает то что Вы просите, он помогает Вам. Возможно "язык помощи" - это его способ выражения любви. Но поскольку Вы "говорите на другом языке" - то Вы его тоже не понимаете и не видите его любви.

Получается что вы оба прикладываете усилия, пытаетесь рассказать друг-другу о ваших чувствах, и в то же время избегаете говорить о том, что для вас обоих важно и нужно. Вы боитесь просить чтобы не быть "выпрашивающей", а он "не хочет напрягать" Вас. В итоге ни Вы ни он не получаете того, что вы оба хотите. И только когда он напивается, он немного может снять все зажимы и барьеры и говорит о своих чувствах.
Было бы интересно подумать над тем что мешает вам быть такими же откровенными друг с другом без участия алкоголя.
25 февр. 2019
Валентина 1121
Спасибо большое. Мне кажется, я достаточно прямо говорю о своих желаниях и он знает, что я чувствую себя не комфортно, напрашиваясь к нему в гости. Я пытаюсь принимать его таким какой он есть, но, чувствую, что я подстраиваюсь под него, а он это принимает, не пытаясь сделать шаг на встречу. Меня напрягает эта ситуация еще потому, что боюсь повторения отношений, которые были в браке. Я не люблю ссор и выяснения отношений, мне всегда легче уступить или промолчать, чем напрягать обстановку ссорой. Муж к этому привык и пользовался. И когда я начала отстаивать свою позицию, он воспринимал это в штыки. Думаю, если с самого начала был бы компромисс с обоих сторон, брак можно было бы сохранить. Но это уже другая история, о разводе не жалею, но боюсь повторения ситуации.
25 февр. 2019
Да, сложно сохранять нормальные отношения когда с одной стороны есть страх отстаивать свою позицию, неприязнь к выяснениям отношений, а с другой нет другой возможности выразить свои желания и потребности...

Если хотите, мы могли бы создать с Вами приватную тему и немного позаниматься там - какие-то задания повыполнять, попробовать разобрать Ваши убеждения по поводу отношений в результате прошлого опыта и т. д.
25 февр. 2019
Валентина 1121
Большое спасибо, Светлана. Хочу сначала попытаться сама. Вы дали много полезной информации для размышления. Попробую переварить, применить, а в случае необходимости обращусь снова.

Кстати, нашла по Вашему совету семинар Марка Гангора. Оказывается я его частично видела. И ссылку на него мне присылал мой мужчина)) Тогда я оценила юмор, но не задумалась о смысле. Буду пересматривать. Еще раз спасибо.
26 февр. 2019
Хорошо :)
Если у Вас ещё есть вопросы, можно их обсудить, если нет - можно завершить консультацию (кнопка внизу)
26 февр. 2019
Валентина 1121
Пока вопросов нет. Спасибо за помощь.

Отзыв о консультации

Обращаясь за помощью, задумывалась о разрыве отношений. Светлана помогла взглянуть на них с другой стороны, обратила внимание на особенности мужской психологии. Есть над чем подумать. Спасибо!

Валентина 1121