Хорошо, я напишу кратко некоторые вещи для Вашего понимания. Вам необходимо найти специалиста рядом с домом, который специализируется на данном вопросе. Постараюсь объяснить более простым языком.
Бороться с сектанством очень сложно, и я считаю, что с подобными проблемами должны работать очень узкие специалисты, знающие социальную психологию, юридические и психологические тонкости сектанства. Задача такого специалиста помогать людям возвращаться к умению самостоятельно выбирать и принимать решения, критически мыслить, но не более. Никто не сможет принять решение за Вашу маму, кроме неё самой.
Этот процесс будет включать в себя;
- замораживание коммуникационных конфликтов между клиентами и "жертвой",
- выстраивание коммуникаций с близкими,
- подготовка группы по выходу и изучение материалов,
- подготовка проведения 2-3 дневной встречи в безопасной среде с культистом,
- проведение встречи,
- принятие результатов: либо продолжение поддержки общения, либо терапевтическая помощь по переживанию разрыва с культом.
Многие считают, что решение проблемы с сектой очень просто - 1-2 встречи с консультантом и "жертва" одумается и все вернется к прежнему образу жизни.
В реальности, первые 5-10 встреч уходит на подготовку заказчиков (например Вас), на осмысление ими проблемы, на нормальное общение с мамой. Вам самому нужно будет прочитать ряд книг, научиться общаться между собой и т. п. это сложный р многоступенчатый процесс. Помните, что меняясь, Вы сможете помочь и маме.
Не существует «спасителя» или волшебной таблетки для выхода из сектанства. Только целенаправленная работа с мамой, ее новым мужем и семьёй в целом помогает восстановить нормальные взаимоотношения в семье и Вашей мамы с окружающим миром. Задача такой работы - вытеснить культ или секту из системы ценностей Вашей мамы, заменив это семьей или иными интересами,