КонсультацииПсихологические зависимости

Как победить кредитоманию? Я в долгах и не вижу выхода

04 февр. 2023
Наталья
У меня кредитомания, я не могу контролировать себя, рушу свою жизнь. Помогите. Что мне делать? Как от этого уйти? Я прошу вас... Я в долгах, и пути не вижу.

04 февр. 2023

Наталья, здравствуйте!

Предлагаю начать консультацию. Ознакомитесь, пожалуйста, с условиями нашей с вами работы.

Для того, чтобы лучше понять вашу трудность, я прошу ответить на несколько вопросов.

Когда и как вы поняли, что у вас кредитомания? Напишите, пожалуйста, 3-5 признаков.

На что вы берете кредиты? Удается ли вносить вовремя ежемесячные платежи?

Я в долгах, и пути не вижу.

Что это значит для вас?

04 февр. 2023
Наталья

Спасибо.

Поняла я это только сейчас, сегодня, когда состоялся разговор с семьей.

Я набираю займы и кредиты без учета размера зарплаты, у меня просрочки, платежи по всем кредитам и займам больше чем зарплата. Я беру займы чтобы погасить другие займы.

Никому не говорила до последнего о долгах. Первый раз я год скрывала долги, потом коллекторы вышли на родных, мне помогли решить проблему. Но я не смогла и снова набрала займов, при этом я ничего не покупаю ощутимого, деньги просто разлетаются, но мне комфортно когда просто ечть деньги. И я не думаю как я буду их отдавать

04 февр. 2023
Наталья

Это значит конец уважения, жизни, карьеры

04 февр. 2023
Состоялся разговор с семьей.

Что это был за разговор? Вас поддержали близкие или, напротив, осудили? Что вы чувствуете после разговора и насколько сильно по шкале от 1 до 10?

Мне помогли решить проблему

Наталья, значит, похожую ситуацию с долгами удалось решить с помощью третьих лиц, это был кто-то из вашей семьи? Почему не обратились к ним (к нему, к ней) за помощью до появления коллекторов? Что вам мешало? Вы принимали участие в решении проблемы или были сторонним наблюдателем? Какие выводы там и тогда вы сделали?

Если проблема была решена, что сподвигло вас вновь набрать займов? Перед тем, как пойти и взять займ, что произошло? Какие мысли крутились в голове, что вы себе говорили? Какие чувства были?

Опишите свои ощущения, когда вы уже взяли деньги. На что это похоже?

Деньги просто разлетаются

Вот вы пишите, что деньги разлетаются. Хотя разлетаются они не сами. Как вам кажется, о чем может говорить такая формулировка?

Я не думаю как я буду их отдавать

Даже мысли не возникает? Или все таки волнения, опасения, мысли, тревога или что-то еще присутствует? Попробуйте припомнить.

Это значит конец уважения, жизни, карьеры

Можете провести связь между вашими долгами и каждым из пунктов.

Поделитесь, кем вы работаете? Вам нравится ваша профессия, место работы?

05 февр. 2023
Наталья

Я юрист, и моя работа для меня важна, и конечно такие проблемы мне обрушат карьеру. Бесспорно.

Разговор конечно поддержка, но и осуждение, у меня ведь это не первый раз... Я разочаровала их. Состояние после разговора на единичку из десяти, подавленность, вина.

У меня есть такая черта-я не умеюпросить помощь, и до последнего момента пытаюсь решить все сама, а когда уже все всплывает-становится поздно.

Помогли родители, я в этом не участвовала.

У меня остался один незакрытый займ, о котором я узнала позже, и я не нашла вариантов как взять еще займы чтоб его погасить. И снова вляпалась. Было чувство страха но и чувство желания самостоятельно решить проблему оставшуюся. По ощущениям когда беру займы-чувствую власть некую, как будто я независима.

Разлетаются деньги это наверное параллель что они не заработаны трудом, а просто легко в руки попали и также легко и тратятся на пустяки.

Я всегда уверена что смогу отдать. Ложная самоуврененность. Я никогда не рассчитываю сколько нужно отдать и сколько я получу зарплату, все примерно, и как оказалось-примерные расчеты очень и очень неверны.

Я понимаю, что это не контролируемо.

Вчера мой мудчина взял кредит чтобы погасить часть долгов.

05 февр. 2023
До последнего момента пытаюсь решить все сама

Как вы это делаете, расскажите подробнее.

У меня остался один незакрытый займ, о котором я узнала позже

Наталья, обратите внимание, что вы берете займ, но о том, что его взяли не знаете, а узнаете позже. Как так организовано в вашей психике, что ваше действие «изчезает» или «забывается»? В чем может быть причина?

05 февр. 2023
Наталья

Я пытаюсь брать новые займы на погашение старых.

У меня около 50 микрозаймов в разных организациях

05 февр. 2023

Наталья, спасибо за подробные ответы!

Вы оказались в непростой ситуации, попали в так называемый "порочный круг", из которого очень сложно выбраться. Сложно, но можно. Представьте, если вы сразу захотели перепрыгнуть через большую стену, то скорее всего, вы разобьетесь, а стена останется на месте. Но если каждый день от стены убирать по маленькому кирпичику, через некоторое время вы увидите, что от стены не осталось и следа.

То, как вы действовали до этого момента только погружало вас в долговую яму. Поэтому, чтобы выйти из "порочного круга" - необходимо изменить привычные модели поведения.

Взять заём, чтобы погасить другой - это не решение проблемы. Это иллюзия решения, которая топит вас в болоте долгов. Почему из раза в раз вы выбираете именно этот вариант? Взгляните на ситуацию шире. У вас прекрасная профессия. Рассмотрите возможность повлиять на уровень своей заработной платы (как правило, представители сферы услуг имеют разные источники доходов). Это, в свою очередь, повысит возможность гасить долги своими средствами, а не заемными или деньгами родителей. Здесь речь идет про умение брать ответственность за себя и свою жизнь. Когда вы пишите, что деньги тратятся на пустяки, вы опускаете местоимение "Я", тем самым не берете ответственность за свои траты. То же происходит, когда родители решают проблему с вашими долгами без вашего участия.

У меня есть для вас несколько рекомендаций.

  1. Выпишите в блокнот все долги, которые у вас есть, взгляните реалистично на проблему, прочувствуйте ее масштаб. Кстати, есть мобильные приложения, которые позволят найти все ваши задолженности.
  2. Ведите дневник доходов и расходов. Это поможет увидеть ваши финансовые возможности.
  3. Платите долги частями. Главное, платите своими деньгами, а не заемными.
  4. Не избегайте проблем, а обсуждайте их с близкими. Они вас поддерживают, это очень ценно!
  5. Воспользуйтесь услугами финансового консультанта. Эксперт подскажет как грамотно вносить платежи, договориться о сроках продления выплат.

И еще. Долговая зависимость очень похожа на наркотическую, игровую и другие виды зависимостей. Очень хорошо, что вы обратились за психологической помощью. Я вам рекомендую продолжить работу с психологом, но предварительно необходимо пройти диагностику у клинического психолога или психотерапевта, чтобы исключить/подтвердить патологию.

Наталья, поделитесь, что было ценного для вас в консультации? Какие выводы вы можете сделать?

07 февр. 2023

Наталья, у вас остались ко мне вопросы? Если нет, я закрываю консультацию.