КонсультацииПсихологические зависимости

Как понять своё состояние? Что это за расстройство? Впала в апатию

05 окт. 2019
МаринаРодригес
Здравствуйте.
Чуть больше 2-х месяцев назад (в конце июля) я впала в ужасное состояние апатии и полного отсутствия желаний, окружающий мир стал как в тумане, а я как во сне, пропали аппетит и сон, но самое ужасное - мне начал мешать зуб во рту. Все мои мысли вот уже больше 2-х месяцев связаны с этим зубом. Что я только не делаю: думаю о нем, трогаю языком, руками (слава Богу, хотя бы когда никто не видит). Я изучила его со всех сторон, нарисовала на бумажке, дабы понять - что именно мне мешает. Все эти действия доводят меня до паники, ибо я понимаю, что нормальный человек не будет заниматься подобными вещами. На данный момент (а самый ужас был в августе) меня немного отпустило, я вышла из состояния апатии, у меня появились желания, но зуб не отпускает. Я уже боюсь есть, т. к. мне все время кажется, что за ним что-то застряло. Я начинаю проверять и не могу остановиться... То есть умом я понимаю, что за ним ничего нет, но рука сама тянется к нему, и это пугает меня еще больше. Немного и не на долго помогают бокал вина, корвалол и снотворное. Затем снова накрывает. Все эти манипуляции с зубом доводят меня до такой паники, до такого ужаса, что я уже боюсь сойти с ума. Мне пришлось раньше положенного срока вернуться из отпуска, чтобы обратиться дома за помощью. Но мой поход к психотерапевтам (а их было двое) не дал результатов: специалисты смотрели на меня так, словно я маюсь дурью. Что за расстройство у меня? Коротко о себе: женщина, 45 лет, хронических заболеваний нет, эмоциональная, вспыльчивая, обидчивая, злопамятная...

05 окт. 2019
МаринаРодригес, здравствуйте! Расстройство у Вас похоже на ипохондрическое. Оно может быть связано с особенностями вашего характера, так же может быть спровоцировано какими то обстоятельствами или внутренними изменениями, связанными с вашей общей неудовлетворённостью происходящим в вашей жизни. Что можете сказать по этому поводу? Что произошло в вашей жизни накануне того, как вы начали фиксироваться на зубе?
05 окт. 2019
МаринаРодригес
Екатерина, благодарю Вас, что откликнулись...
Ничего особенного не произошло именно перед этим. Но, объективности ради, надо сказать, что три года назад меня, против моей воли, перевели в другой отдел моего же подразделения, до этого я работала одна в спокойной обстановке, но вот уже 3 года я работаю с очень сложным человеком (хотя я и сама не сахар, чего уж...), отношения стараюсь поддерживать хорошие: соглашаюсь, если не согласна; поддакиваю; постоянно жду какого-то недовольства с её стороны (а она недовольна всегда и всем - за 10 лет из отдела сбежали 7 человек, а мне важна зарплата, потому что рассчитывать мне, кроме себя, не на кого, а я не особо привыкла себе в чем-то отказывать: пользуюсь дорогой косметикой, люблю одеваться, отдыхать за границей). Живу я с мамой, а у неё последние годы неважно с головой. Часто срываюсь на неё, но, в целом, войну не ведем - пытаемся мирно сосуществовать, хотя раздражение моё порой зашкаливает...
05 окт. 2019
Марина, таким образом, и дома и на работе Вам приходится постоянно сдерживать свои негативные эмоции, как я поняла из вашего рассказа.
05 окт. 2019
МаринаРодригес
На работе я не просто сдерживаю эмоции, а вообще иду против себя: в иные моменты мне хочется бросить все и написать заявление об уходе... А дома нет, не сдерживаю: кричу, плачу...
05 окт. 2019
Марина, а есть ли место, где Вы можете чувствовать себя спокойно и расслабленно?
05 окт. 2019
МаринаРодригес
Нет...
05 окт. 2019
Довольно грустно звучит.. Возможно, это имеет какое-то отношение к Вашим обозначенным выше чувствам:
состояние апатии и полного отсутствия желаний, окружающий мир стал как в тумане, а я как во сне, пропали аппетит и сон

Что же касается зуба, то это может быть способом Вашей психики справиться с ощущением довольно серьезного, я бы сказала, экзистенциального кризиса. Ведь, думая о зубе 24 часа в сутки, Вы можете не думать обо всем остальном, что Вас не устраивает в Вашей жизни, не правда ли?
05 окт. 2019
МаринаРодригес
Не знаю... Это состояние я бы отнесла к началу процесса. Еще в среду я скакала козой, строила планы, составляла список покупок, у меня были билеты на месяц на море и собран чемодан... Правда, к концу рабочего дня, я и почувствовала этот зуб, но не придала значения... А вот в четверг утром я впала в ступор - даже здоровавшиеся со мной коллеги были как в тумане, хотя обычно я очень общительная и весёлая. Всех всегда поражал тот факт, что я никогда (до известных событий) не испытывала усталость... Потом меня, правда, на день отпустило. Потом накрыло с новой силой и уже не отпускало. Я все-таки поехала в отпуск, но лежать на пляже трупом меня хватило на 9 дней (из 28). На 9-ый день я пришла вечером в номер и поняла, что не могу больше в нем оставаться. Купила билет и вернулась домой. В это трудно поверить - возвращаться из отпуска всегда было для меня чуть ли не трагедией. Но каким-то странным образом дом стал для меня залогом безопасности. Дома напилась Корвалола и меня отпустило. До утра. Потом был психотерапевт, антидепрессанты, от которых я буквально слегла. После двух дней лежки пластом и жуткого холода где-то в области сердца, я отказалась от антидепрессантов. Постепенно я стала заставлять себя выходить на улицу, есть, взяла больничный, чтобы протянуть время. В сентябре я вышла на работу, я уже не живу в тумане, вижу краски, могу смеяться и иногда плачу, у меня появились эмоции. Правда, все это слабо выражено... Вместе с тем, меня все раздражает... Я пару раз поругалась с начальницей, перестала изображать неизвестно что... Но зуб со мной, не отпускает...
05 окт. 2019
Марина, зуб это лишь симптом Вашей общей тревоги, как мне видится. А вот истоки этой тревоги, возможно, Вам и стоило бы поискать вместе со специалистом, к которому у Вас может возникнуть доверие.
05 окт. 2019
МаринаРодригес
Мне кажется, что печать тревоги лежит на всем, что касается моей личности... Словосочетание "А вдруг..." давно стало девизом моей жизни...
05 окт. 2019
Марина, сочувствую Вам. Полагаю, что Вам, действительно, стоило бы задуматься о курсе психотерапии. Возможно, что и фармацевтическое лечение в сочетании с психологическим было бы вполне уместно. Что думаете о поиске подходящего специалиста?
06 окт. 2019
МаринаРодригес
Я посетила 2-х специалистов. Первый произвёл на меня довольно странное впечатление своим видом и манерой ведения разновора. Вторая предложила удалить зуб, а следующим её предположением относительно моего состояния было следующее (дословно): "В Вас бес гуляет". В общем, тёмный лес...
06 окт. 2019
Марина, два специалиста это не такое большое число. Мне жаль, что пока Вы не нашли того, кому могли бы доверять. Но не сомневаюсь, что в Санкт-Петербурге достаточное число квалифицированных специалистов, в том числе, психотерапевтов. Например, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени Бехтерева - одно из ведущих специализированных учреждений в стране - оказывает услуги по психотерапии, в том числе, связанные с тревожными состояниями. Там работают высококвалифицированные специалисты. Понимаю, что выбрать человека, с которым сложатся доверительные отношения, нелегко, но в Вашем случае я полагаю это очень важным, поскольку следующим шагом в ухудшении здоровья может быть уже серьезное расстройство психики. Если не начнете заниматься лечением сейчас, будет дальше труднее.
07 окт. 2019
МаринаРодригес
Не очень оптимистично... Как в анекдоте: "Доктор, у меня есть надежда?" - "Смотря на что"...
Благодарю Вас, Екатерина, и, пожалуй, прислушаюсь к Вашему совету...
07 окт. 2019
Марина, понимаю, что не очень порадовала Вас, но я полагаю своей профессиональной ответственностью в том числе донести до Вас своё ощущение беспокойства, связанное с описанным Вами состоянием и симптомами. С учётом того, чем Вы поделились, я почувствовала, что у Вас мало ресурсов сейчас, а напряжение очень серьёзное. И в этой ситуации даже совершенно здоровый изначально человек, переживающий длительный, если не сказать, хронический стресс, начинает «ломаться». Такой «перенос» фокуса внимания с реальных проблемных моментов на какой-то физический симптом, как в Вашем случае, очень похоже на отчаянную попытку вашего организма, с одной стороны, просигнализировать вам о сильном неблагополучии, а с другой - защитить Вас от безысходности и чувства тупика. Я ощутила, что Вы субъективно не видите выхода из сложившихся неблагоприятных условий вашей сегодняшней жизни, и поэтому понадобился довольно сильный отвлекающий «манёвр», чтобы занять Ваш мозг и отвлечь от того, что на самом деле составляет вашу трудность.

Такое у меня видение вашей ситуации.

Если посчитаете для себя подходящим продолжить работу со мной - я готова тоже постараться помочь, но это только формат видео связи. Могу в личной переписке больше сообщить деталей.

Можем ли закончить эту консультацию? Это можно сделать кнопкой «Завершить» внизу страницы.

Отзыв о консультации

Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит ("Формула любви")...
Приятно было пообщаться. Спасибо за рекомендации...

МаринаРодригес