КонсультацииЛичностные проблемы

Множество недостатков, с возрастом всё усугубляется. Как с этим жить?

28 февр. 2019
Ксения Бобр
1. Нарушение сна
2. Тревожность
3. Склонность к неврозам (выдергивание волос, заикание и двигательные зацикленные явления), расстройствам пищевого поведения.
Замкнутость, апатичность, прокастинация, неспособность соблюдать дисциплину и делать что-то каждый день по-немногу.
Желание уединения, стремление обособиться и быть вне коллектива,
Тактика жертвы, ориентир на мнение других, желание в одобрении других людей. Желание выделиться и показать себя особенной, неординарной. Ребячество.
Мнительность, мечтательность, уход в себя в мир грез, перекладывание дела на других, склонность следовать за авторитетом, страхи (перейти дорогу среди машин, ночные страхи ощущение присутствия чего-то) и чувство вины за невыполненное дело перед другими, страх осуждения, порицания, унижения от этого избигание контакта с "раздражителем",
Провокатором этих эмоций. Защита себя от внешнего прессинга. Страх выйти из зоны комфорта.
Маска дурака, пониженная ответственность, неуверенность, инфантилизм. Неадекватная самооценка
Повышенная мыслительная активность ночью, заедание проблем вкусной едой (жареное, соленое, сладкое, мучное и т. п.) Иногда редкий отказ от пищи (нервная анарексия была в 15 лет).
В комплексе вызавает это все сложность с выбором вида деятельности и непонятная социальная роль. Хотя формально закончила бакалавриат. Сейчас в магистратуре. Педагогическая направленность. Вот не знаю смысл быть педагогом с такими "тараканами".
В детсве имела ярко выраженные творческие способности (рисование), больше общалась с мальчиками в д. Садике. Не любила играть в куклы в виде людей, пока родственники не начали прессовать меня за странности. Любила я играть с машинками, динозаврами, животными (фигурки). Либо сама себе делала из картона игрушки.
Рисовала в основном животных реальных и мифических, сюжеты с ними, пейзажи.
Иногда любила петь. В детстве была такой какая есть. Не замечала в себе недостатков.
С возрастом все усугубляется. В музыкалку меня заставили ходить. Там проблемы с каждым годом нарастали (домашние задания не любила). Может оно и правильно, ведь в маленьком городе заниматься чем-то надо. Заставляли ходить в церковь (сестра). Я до сих пор с ней не особо хочу общаться, но иногда приходится. В школу в первый класс тоже как-то непонятно. Опоздали на первое сентября. Все уже ушли. А меня одну привели. Я плакала и даже это сфотографировали плачущую. Зачем непонятно. Отец умер когда мне было лет 5. Мама дружила с какими-то дядьками. Один из них был пьяница агрессивный. Из-за обострения его мы бегали из своей квартиры от него. Или наоборот выгоняли. Потом он долбился всю ночь. Грохот от металлической двери стоял на весь подъезд. Я испытывала тогда страх.

28 февр. 2019
Ксения 4543223, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы сейчас настолько эмоционально сломлены. В Вашем сообщении чувствуется, что хочется затронуть многие моменты, воспоминания, переживания.
Какой вопрос Вы бы хотели решить в результате этой письменной консультации? Чем я могла бы Вам помочь?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
28 февр. 2019
Ксения Бобр
Здравствуйте. Вообще можно ли измениться? Придется ли ломать себя или можно менее травматично уйти в "плюс"? Конечно от всего, что я здесь написала невозможно избавиться, но хотя бы убрать препятвия в личностном самоопределении. Начать действовать. Но я как понимаю, пока сам человек не захочет разбирется, никто не сможет помочь
28 февр. 2019
Ксения, да, измениться безусловно можно и нужно! Потому что человек имеет право жить гармоничной, наполненной, разнообразной жизнью.
Я не очень понимаю, что Вы вкладываете в понятие "ломать себя". Поэтому очень хотелось бы, чтобы Вы это пояснили.
Вы говорите о том, что хотели бы убрать препятствия.. Какие препятствия сейчас Вы видите для того, чтобы помочь себе самоопределиться?
Чего хотели бы от самоопределения?

Вы работаете сейчас? Если да-то доставляет ли работа удоблетворение?
С кем живете?
Как складывается ваша личная жизнь?
Какие увлечения есть у Вас? Что радует?
28 февр. 2019
Ксения Бобр
Препятствия с которыми я живу и вроде принимаю как часть себя я написала в вопросе. А вот что нужно для самоопределения? Многие стараюстся показать себя с лучшей стороны, куда-то стремятся, реализуют цели, создают семьи, свой круг общения, стараются найти работу.
Да даже в студенческом коллективе начинают дружить общаться или в школе, да в любом. И это как бы норма в обществе. Но я эти нормы не всегда соблюдаю. Я почти всегда в стороне. Хоть я прожила в общежитии и общалась без особых проблем, но крепкой дружбы нет ни с кем.
Нет ни друзей, ни мужа, ни детей. Вроде бы и надо (причина проста социальная норма и легче выжить в биологическом смысле), но ничего ни делаю для этого. Может нет потребности? Я вот думаю может регрессивный гипноз через интернет поможет или это все обман и настоящих специалистов единицы в этом направлении?
Увлечение музыкой было, но ненастолько чтобы напевать милодию и сочинять на ходу и записывать в нотный лист или отстукивать ритмы на столе или чашках, как это делают по истене увлеченные люди. Устовавала в музыкальных конкурсах, концертах. Нет на самом деле пока такого за что можно было зацепиться. Я пока не работаю. Подрабатывала пару раз на турбазе, мыла посуду и в детском лагере вожатой (надо было пед. Практику проходить от университета).
28 февр. 2019
Ксения, для того, чтобы помочь, мне важно знать и понимать, о чем Вы говорите. Для этого очень важно отвечать на все вопросы.

Я пока не работаю.

Как Вам кажется- что служит тому причиной?
28 февр. 2019
Ксения Бобр
Редко кто сам может разобраться в корне всех проблем. Я описала все проблемы которые имеются. Ясно, что это все взаимосвязано и возможно это как следствие, если не одной, так нескольких причин.
Мне и нужно найти основную проблему, которая возможно и состоит из большого комплекса.
Конечно, хотелось бы конкретики.
Я не знаю, что вы тогда можете посоветовать? Дальше с этим самой разбираться? К психотерапевту обращалась, но стандартно отправляют в больницу с назначением препаратов. Я пробовала пить антидипрессант. Много побочных явлений. И думаю, что это не способ решения проблемы. Возможно все гораздо проще, чем кажется.
Причины почему я не работаю уже написала в самом начале.
28 февр. 2019
Возможно все гораздо проще, чем кажется.

Не могу Вас поддержать в этом суждении.
28 февр. 2019
Ксения Бобр
С кем живете?

Живу у человека пожилого возраста. Я с ним как с мужчиной живу и хорошо дружу с ним. Помогаем друг другу как можем. Родственники не знают подробности таких отношений. Просто знают, что я помогаю по-хозяйству в обмен на жилье. Но это временно. Это вообще отдельная история. Это как следствие. Вроде на все ответила. Ну и в чем вопрос. В идеале хотела провести какую -то психодиагностику, анализ всего того, что я написала. Если это неверный подход к проблеме. То нужно дать толчок к тому, как прийти к самому главному вопросу.
Еще раз повторюсь и немного поубавлю изложенное вначале.
Надо просто найти себя, свое место в обществе и что я могу делать для других и чтобы мне было в радость м другим. Даже может быть особая миссия. Я всегда это чувствовала, но не знаю, что конкретно нужно делать и для кого. Наверное, нужно больше читать литературы, чтобы сформировать мировоззрение. Кстати, наверное, самый большой комплекс как раз по этому поводу. Я не люблю читать книги, а если и читаю, то информация плохо усваивается. Была уверена в том, что круто иметь живой ум, высокий интеллект, способность ответить почти на любой вопрос, много знать.
28 февр. 2019
Даже может быть особая миссия.

Как правило, человек уходит "в миссию" ради избавления от проблем насущных. Думая о глобальном, перестает фокусироваться на том, что важно решать сегодня то, что рядом и нуждается во внимании. Как Вам кажется? Не легкий ли это способ избежать трудностей?
01 мар. 2019
Ксения Бобр

Вы может и правы. В любом случае жизнь должна обрести какой-то смысл. А в ней есть смысл, если ты меняешь мир. Хоть немного по чуть-чуть. Избегаю я в основном отвлекаясь на развлечения (прогулка по магазинам, покупки, просмотр фильмов и т. п.).
01 мар. 2019
Ксения, здравствуйте!
Уверенные люди- это те, которые умеют мыслить таким образом, что позволяет им идти вперед и добиваться целей. Это те, которые умеют найти способ правильно воспринимать ситуацию, которая позволяет не опустить руки, а вынести опыт, который в дальнейшем позволит действовать. Я это вижу так.
Ведь наше поведение зависит от эмоционального настроя, от ресурсов, от мыслей, которые мы имеем. Вот это и важно все учиться делать. Потихоньку, маленькими шажками. Строить планы, ставить задачи, продумывать пути решения этих задач и действовать! Когда получится с чем-то справиться, появиться уверенность, что можно справиться и с другим...
Избегаю я в основном отвлекаясь на развлечения

Избегать и отвлекаться- это все-таки разные вещи. Вот как раз отвлечение- это способ занять себе чем-то другим, позволить отдохнуть от происходящей рутины. А вот избежать- это изнурительно вынашивать мысли, которые позволят что-то не делать, потому что есть "более интересные, проблемные " мысли и более легкие пути ухода от реальности. Например, рассуждать о "миссии" согласитесь легче, чем пойти устроиться на конретную работу.
01 мар. 2019
Ксения Бобр
Например, рассуждать о "миссии" согласитесь легче, чем пойти устроиться на конретную работу.

Может быть.
01 мар. 2019
Ксения,
Я также как и другие имею желание разобраться в себе более детально

Этого нельзя сделать в данном формате, в формате переписки. Это- длительная психотерапевтическая работа, которая должна проходить в непосредственном общении. Я могу Вам помочь разобраться с этим по средствам скайп- консультаций. Вы перечислили очень много разнообразных запросов и я вижу, что при письменной работе происходит недопонимание. Так и бывает, поэтому в таких случаях мы вынуждены рекомендовать психотерапию.
Если Вы готовы, мы можем с Вами запланировать консультацию.
Бывает так, что человеку нужно осмыслить, собраться, настроиться, значит, можно будет обсудить этот вопрос тогда, когда Вы сочтете возможным это для себя.
Как Вы на это смотрите?
02 мар. 2019
Ксения Бобр
Этого нельзя сделать в данном формате, в формате переписки.
писать мне, кстати, удобнее. Я так лучше выражаю мысли. Но для работы этого недостаточно я согласна.
02 мар. 2019
Ксения, здравствуйте!
В формате переписки можно решить запросы, связанные с получением информации, обсудить конкретный вопрос, наметить пути движения. Это будет формат консультирования.
Но если запрос содежит абстрактные мысли, множество нерешенных проблем, общие рассуждения о смыслах жизни, это психотерапевтическая работа.
Мысли Вы возможно действительно легче выражаете, только выражения мыслей не достаточно. Важна еще и работа с ними, а так же с эмоциями, с убеждениями, с состояниями. Вот об этом не напишешь...
Сколько стоит сеанс Вы можете посмотреть на моей страничке. Обычно терапевтическая работа начинается с 1 раза в неделю, затем- количество встреч сокращается до 2 раз в месяц.