Елена, здравствуйте! Такое состояние боя, как Вы описываете, очень характерно для разрыва отношений. Зачастую сохраняется надежда на воссоединение. Расскажите, пожалуйста, об этих отношения. Сколько они длились? Какой это был формат- брак, сожительство, встречи? Как получилось, что вы расстались? И как давно это случилось?
02 мар. 2019
Елена Арсенева
Отношения длились 7,5 лет. Сначала была любовницей 2 года, потом гражданский брак, то есть неофициальный, но считалось, что я его жена. Расстались 6 января 2019 года. Видимая ситуация расставания была такова: у дочери была свадьба, вместе мы поехать не могли (далеко и дорого), одну он меня не отпускал, но я всё же уехала. Он сказал, что я могу не возвращаться. Когда вернулась, была в шоке. За время моего отсутствия его "лечили", водили к бабкам, там им сказали, что я ему сделала порчу на смерть (какая чушь), прибежала его мамаша и сказала: "... Он с тобой жить не хочет..." Я ответила, что никто его не держит. Ему купили билет и отправили в другой город оформлять необходимые документы. Я собрала вещи и переехала к дочери в другой регион. На прощанье мы спокойно поговорили. Он просил меня не плакать, я сказала, что не дождётся моих слёз и улыбалась. Он думал буду умолять не бросать меня)), а я была спокойна и уверена в себе. Именно испытывала эти чувства, а не делала вид.)) Может сама неосознанно подвела отношения к разрыву, потому что они в последнее время перестали меня устраивать: человек ни к чему не стремился, работа, танки и пиво, много слов и мало действий. Устала вкладываться в отношения одна. Знаю, что сейчас у него всё плохо, хотя не общаемся совсем. Знаю, что думает. Боюсь, что, если вернётся, всё начнётся заново.
Но, с другой стороны, считаю себя ЕГО женщиной. Думаю: осознает всё и вернётся)) жду))
Елена, получается, что отношения Вас уже раньше перестали устраивать. По каким качествам мужчины Вы сейчас скучаете? Чего Вам не хватает теперь, когда Вы остались без него? Что утратили?
02 мар. 2019
Елена Арсенева
Я скучаю по его телу, взгляду, голосу. Мне не хватает его тактильно, визуально, аудиально. Утратила объект моих чувств и хороший секс, восхищение. Я получала удовольствие, находясь рядом с ним. Я, наверное, эгоистка? Судя по ответу)) Возможно ведь, что он повзрослеет, что-то осознает, начнет что-то делать, чтоб быть со мной. Мне кажется, что он меня любит, а может это иллюзия. Иногда я спрашиваю, а люблю ли я его? И не нахожу ответа. Я думаю это психо-эмоциональная зависимость, но всё равно надеюсь, что можно что-то сделать с этим.
Мне кажется, что он меня любит, а может это иллюзия.
Иногда одной любви не достаточно для того, чтобы отношения развивались и существовали. Должны быть обязательно ресурсы для этого, мотивация. А если человек ими не обладает (ресурсами и мотивацией), он не сделает шаги вперед и навстречу. Для него может быть легче переболеть чувства, чем заняться планом того, как вернуть отношения.
02 мар. 2019
Елена Арсенева
Да испытывала и уважение и гордость и восхищение. Я верила в него. У него хороший потенциал для развития, он хорошим мог бы управленцем стать. Я видела его в будущем довольно успешным. Потом уважения становилось всё меньше, а потом пришло разочарование. Ему 33 года. Был женат дважды. Может моё отсутствие в его жизни станет мотивацией?
Может моё отсутствие в его жизни станет мотивацией?
Елена, в ходе нашего общения Вы все чаще стали возвращаться к мысли о том, чтобы вернуть отношения с этим мужчиной... И складывается впечатление, что Вы ждете от меня некоего подкрепление своих ожиданий, стараетесь найти в диалоге что-то для себя, за что можно было бы эмоционально схватиться и держаться. Есть такое))? Я не знаю, что может послужить мотивацией для него. Учитывая, что прошло 2 месяца практически и Вы не рассказываете о том, что он ищет контакта и встречи с Вами все это время, складывается впечателние, что чуда не произойдет. Елена, порассуждайте еще, пожалуйста, вот о чем. Если Вы в конце отношений уже почувствовали разочарование от образа жизни, личностных особенностей мужчины, как представляете себе возвращение? Вы готовы принять его таким же?
03 мар. 2019
Елена Арсенева
Наталья, благодарю за то, что искренне пытаетесь помочь разобраться в ситуации! Пожалуй, Вы правы, я действительно жду какого-то подтверждения моим мыслям. Дело в том, что я хочу понять любовь ли это или всё же зависимость, и, если первое, то не ошибка ли наше расставание. Если первое время я была совершенно спокойна и уверена, что у меня всё будет хорошо без него, будут новые отношения, то сейчас я отдаю себе отчёт, что я не могу (не хочу) никаких других отношений, знакомств, общения с другими мужчинами, потому что всё еще считаю себя ЕГО женщиной. Это где-то очень глубоко. Когда оно вылазит, становится больно или страшно. И вот это вот ощущение не даёт мне двигаться дальше и строить свою жизнь. Я понимаю умом, что надо уходить совсем, но на каком-то глубоком уровне, до которого я не могу дотянуться и проконтролировать, наверное на уровне инстинктов, там другая информация: он и только он. Конечно мне безумно хочется быть с этим мужчиной, но я не хочу его принимать таким, каким он был последнее время. Я знаю, что он может быть другим. В начале наших отношений он был очень настойчив, романтичен, красиво ухаживал, дарил подарки, тратил на меня свои ресурсы и т. д. По прошествии времени, когда я спросила, почему он больше не ведет себя так, он сказал: а зачем? Я тебя уже завоевал, так зачем напрягаться, если ты всё равно уже моя? Конечно, в этом есть моя вина, ведь я его такого, самого лучшего, поставила на пьедестал и позволила ему расслабиться. Тогда я решила, что такие отношения мне не нужны, но не знала с чего и как начать их менять, чтоб человек встал из кресла и что-то начал делать для меня и наших отношений. Но случилось так, как случилось. Мы расстались и теперь, видимо, я и жду, что он вернётся ДРУГИМ. Да я сама себя не понимаю, если бы понимала, не обратилась бы за помощью. А я не могу определиться и ответить на свои вопросы: это любовь или зависимость? Он мне нужен, зачем? Чего я на самом деле хочу от него? Есть ли будущее у нас, при условии, что мы оба будем меняться, слышать друг друга? Способен ли он меня услышать? А я его? Я его вообще люблю? Он не ищет встречи, потому что ждёт, что я буду её искать. Нашла коса на камень. Да, упрямство, гордыня или принципы, не знаю. Он считает, что, если даст мне понять, что он хочет наладить отношения, то проиграет, в смысле покажет свою слабость, а я буду этим пользоваться в дальнейшем. Просто хочет меня продавить. Вот такие у нас интересные отношения.)) А я просто хочу, чтобы он осознал, что я нужна ему (или не нужна), повзрослел и сделал уже шаг навстречу. А если нет, то он мне не нужен. Знаете, я сама уже запуталась. Всё это выглядит то ли как игра, то ли как битва за власть, что ли. Чем больше я в это погружаюсь с целью разобраться, тем больше запутываюсь и перестаю вообще что-либо понимать. Делаю практики на отпускание, но, наверное, не хочу его отпускать. Это моё внутреннее противоречие. Бой ума и инстинктов, наверное.))
Елена, доброго утра! Вам кажется, что проблема в том, что Вы не можете различить любовь от зависимости. Я сейчас Вам скажу о том, что эти понятия очень близки, то есть, есть такая форма любви, при которых человек любит себя на фоне другого человека и это есть любовь. Есть такая форма любви, при которой человек любит другого за то, что тот принадлежит ему и это тоже любовь. И только самая зрелая форма любви, которая подразумевает, что мы любим человека такого, какой он есть и только за то, что он есть. При этом каждый человек функционирует отдельно друг от друга и развивается как в паре, так и вне ее. Поэтому, как Вам облегчит жизнь понимание и разделение этих терминов? То, что понятно уже сейчас, так это то, что в вашей паре вы пока точно не достигли высшей формы любви и каждый из Вас полон ожиданий друг от друга, полон манипуляций в адрес друг друга, полон надежд от отношений, не желая вкладывать друг в друга, а только потреблять. То есть, та любовь, которая между вами сейчас- детская, капризная. Елена, я смогла разъяснить для Вас и обозначить разницу между зависимостью и любовью? Каковы сейчас Ваши мысли на этот счет?
05 мар. 2019
Елена Арсенева
Благодарю, Наталья! Возможно, по каким-то причинам я не могу сейчас увидеть разницу. Скорее всего, мне нужно найти и проработать свои страхи и комплексы, которые мешают это увидеть. Сейчас, в данный момент, очень хочется поставить точку, закончить и освободиться. Желание закрыть эту дверь есть, но она не закрывается, как если бы кто-то поставил в неё ногу, видимо я и поставила)) Как? Как выбить это препятствие и закрыть. Как убрать сомнения, ложные надежды и иллюзии? Сознание жаждет освобождения!)) и... Я устала, или не хватает мотивации. Тяжело.
Сейчас, в данный момент, очень хочется поставить точку, закончить и освободиться.
Хорошее желание, но понимаю, что реализовать его достаточно сложно. Для этого необходимо иметь достаточное количесвто ресурсов. Возможно, на данном этапе у Вас есть понимание ситуации, но нет душевных сил выполнить задуманное. Так бывает. Елена, вижу, как Вам тяжело... Рассматривали ли Вы для себя помощь психолога для работы над принятием ситуации? К сожалению, формат переписки очень ограничен и не все состояния возможно проработать и проработать настолько эффективно, чтобы не возникало рецидивов.
06 мар. 2019
Елена Арсенева
Благодарю, Наталья! Я над этим работаю. Думаю, у меня всё получится))