КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Интерпретация задания, выполненного в рамках тренинга. Мне 28 лет

02 мар. 2019
Ann.butterfly
Добрый день, меня зовут Анна, мне 28 лет. У меня такой вопрос. В рамках одного из тренингов он лайн было задание во время медитации перенестись в волшебное место, взять там что то или встретить кого то. Я перенеслась в Хогвартс, встретила там всех главных героев, но шла в директору школы, влиятельному, мудрому волшебнику, который уступил мне место за своей особенной трибуной для произнесения речи. Зал при этом был наполнен учениками. Хотела бы услышать Ваше мнение, что это значит. Спасибо.

02 мар. 2019
Здравствуйте, Анна!
Нет каких-то объективных интерпретаций фантазий/снов/поступков. Если я буду говорить, что это значит, это скорее будет говорить что-то обо мне и моих проекциях, чем о Вас :) Но я слышу Ваш интерес к этой фантазии и мы можем поисследовать, что это значит для Вас.
Какой был контекст этого задания в тренинге? Опишите, как это происходило - как выбрали именно Хогвартс, с чем он у Вас ассоциируется? Как Вам было встретить героев, как Вы себя при это чувствовали?
Какое у Вас было отношение к директору? Какие были эмоции при встрече с ним и когда он уступил место? Пожете подробнее его описать, какой он, какие ещё у него есть качества? Какие эмоции за трибуной (если Вы за неё встали) или какие, как Вам кажется, были бы (если Вы не встали, но представить, что всё-таки встали)?
03 мар. 2019
Ann.butterfly
Контекст заданий - на развитие креативности и личностный рост. Хогвартс ассоциируется с магией, волшебство, таинственностью. Поэтому он сразу пришел в голову когда нужно было перенестись в волшебное место. Встретить всех было захватывающе, интересно. Я начала перебирать каждого из думаю кто и что мне должен дать, никто не походил и поэтому я пошла в зал. К директору уважение, как к наставнику, мудрому человеку у которого есть чему поучиться. Его качества рассудительность, умеет видеть людей изнутри, понимать их, он самый могущественный волшебник, его уважают, а зло боится. Эмоции при встрече удивление, когда поняла что предстоит сказать речь - начала нервничать немного. Я однозначно встала за трибуну и готова была говорить. Чувствовала ответственность, смелость, воодушевление, радость. А вот о чем именно говорить - не знаю. Возможно нужно чтобы он подсказал мне. Но он молчал.
Кого же я проектирую? Себя?
03 мар. 2019
Да, в наших снах и фантазиях всегда представлены разные части нас самих. Вот этот могущественный волшебник - это похожа такая Ваша очень ресурсная опорная часть. Прислушайтесь к себе - наверное, Вам тоже свойственна рассудительность, мудрость, способность понимать людей, способность быть наблюдательно по отношению к людям, способность отстаивать свои границ (перед "злом"). И тогда Вы можете вот эту фантазию использовать для того, чтоб присвоить себе эти качества.
Возможно (пишу "возможно", потому что это то, что мне приходит в голову, а Вы смотрите - насколько Вам это откликается), Вы любите некоторые приключения, впечатления. Ведь под волшебным местом Вы выбрали не какую-нибудь замечательную полянку с белочками, а школу магов, где много чего происходило. Поэтому, возможно, это про то, что Вы любите приключения (а может Вам их сейчас не хватает).
Момент с трибуной тоже очень интересный. Как будто бы описывается, что Вам хочется показаться миру, у Вас есть вот это эмоциональное возбуждение. Но в то же время есть, что-то, что это возбуждение тормозит, может, какие-то страхи, сомнения. Есть ли сейчас в Вашей жизни что-то похожее - где Вы хотите где-то проявить себя, но в то же время это вызывает сложности и хочется поддержки?
03 мар. 2019
Ann.butterfly
Да, есть. Все в точку. Есть выбор отложить свои не пустые амбиции и двигаться в простом направлении с поддержкой. Или продолжать "сражаться" за то, что люблю. Без поддержки близкого человека. Возможно с дальнейшим разводом. И я никак не решаюсь поставить точку в этом вопросе. А техника получилась очень показательной. Спасибо что помогли понять ее глубже.
03 мар. 2019
Пожалуйста, Анна! Рада, что получилось помочь Вам в исследовании Вашей фантазии, которая, не смотря на свою "придуманность", отразила немало важных процессов. Если Вам в продвижении к тому, что Вам важно, нужна будет психологическая поддержка - обращайтесь, я люблю работать и с темой реализации себя, и с темой отношений, так что сможем, например, поработать с этим в формате скайповых или очных консультаций, где можно глубже со всем этим разбираться.
Важно ли Вам ещё что-то в рамках этой консультации? Если да, то спрашивайте, обсудим с Вами. Если Вам на данный момент достаточно, то закройте, пожалуйста, тему кнопкой "Завешить".

Отзыв о консультации

Оперативно и содержательно ответили. Помогли разобраться в поставленном вопросе. Благодарю за помощь. Действительно, достойный ресурс для оперативного общения с психологом.

Ann.butterfly