КонсультацииОтношения в парах

Что партнёру надо от меня? Во время ссор говорит, что несчастлив со мной, оскорбляет

03 мар. 2019
Анонимка2019
В отношениях 7 лет. У нас есть двое детей. Первым забеременела быстро, после месяца страстных отношений. Когда ребёнку было 3 месяца, я ушла. Причина была вечные оскорбления, поднемал руку. Когда появился новый молодой человек, мой суженный начал себя проевлять. Чувства взяли верх и мы снова сошлись. Со временем началось все сначала, поднемал руку, вечные унижения, оскорбления. Спустя два года расстались опять, у меня появился молодой человек и мой суженный опять начал проявлять себя. Молодой человек наделал кучу проблем, что справится сама не могла, очень помог мой суженный. Так мы опять начали отношения, но вместе не жили. Я забеременела вторым ребёнком. Начали жить вместе только за неделю до родов. Суженный работает, я учусь чтоб получить работу, за дом и считается плачу я, суженный обеспечивает едой, памперсами, оплаты за садик, все бытовые расходы. Я готовлю, убераю, занемюсь детьми, сама учусь и прохожу практику у него на работе. Младший до сих пор плохо спит, я ночами не сплю, встаю раньше суженного, потаму что надо собрать детей, мужскую работу по дому делаю сама. Он же постоянно меня упрекает что на выходных позваляю себе отдыхать и не хожу полусогнутая уберая игрушки. Когда говорю что мог бы и он кто сделать, ответ один - я работаю, на выходных отдыхаю. Бывают сильные ссоры, во время сор всё чаще говорит что любит, но быть со мной не хочет, что живёт ради детей. Говорит что уйдёт, но в итоге не уходит. Через день, два после ссоры делает вид бут то ничего не произошло. Постоянно говорит что я лентяйка ничего не делаю. На мой ответ что могу реально ничего не делать, только дома он ногу сможет сломать, кушать сам будет делать, он сразу говорит а зачем ты мне тогда нужна. Так же во время ссор говорит что не счастлив со мной. Так что ему надо? Всегда не доволен, говорит что уйдёт, но не уходит. Про интим я вообще молчу, хорошо если раз в месяц

03 мар. 2019
Здравствуйте, Анонимка2019. Мне жаль, что муж не ценит ваш вклад в бытовые дела и вообще в совместную жизнь. Вы много пишете о фактах и ни слова о своем отношении к происходящему, о своих чувствах к суженому. Знаете ли вы наверняка - чего именно хотите от этих отношений? Можете ли сказать - любите ли его или тоже "терпите из-за детей"? Пробовали ли говорить ему о том, что устаете, и просить помощи не упреками, а прямым посланием, например: "Я чувствую постоянную усталость, без тебя мне не справиться со всеми бытовыми делами. Как ты думаешь - чем ты мог бы больше помогать - может, убирать игрушки или позаниматься с детьми, пока я часик посплю?"
03 мар. 2019
Анонимка2019
Я его люблю, мне с ним легко быть собой, еслибы не любила не возращалась бы дважды и не продала бы рукопрекладство. Он так же изменился тем что стал сдержаней и руки больше не поднимает. Я могу с ним поговорить о своей неуверенности, он меня подбодрить. Так же я знаю его неудачную жизнь в детстве, у нас похожие по боли детства были, но я хочу чтоб он начал видеть хорошее и радоваться тому что имеет. Он говорит что не счастлив, но я знаю, если расстанимся он опять начнёт проевлять себя со временем. Как его научить ценитьто что имеет?

По поводу просить без упрёков, я это делаю, он тогда поможет с уборкой, и всё считает себя героем на пол года, а то что я посиаяанно это делаю, так для него это должное. Я знаю, раньше я была истеричной, но с рождением второго ребёнка во мне всё перевернулась, я не упрекают, не ревную, делает что хочет, не запрещают (хотя он не даёт мне выйти в свет с подругой, только если с детьми) и онвидимо не может отпустить меня прошлую, потаму что с каждым простым вопросом для светской беседы, он ищет подвох и говорит что я вынашу ему мозг
10 мар. 2019
Анонимка2019, спасибо за подробный ответ, - это важно. Правильно ли я понимаю, что в общении с мужем вы испытываете разочарование, гнев, обиду и другие негативные эмоции? Главное в паре - это договоренности, которые могут возникнуть только в диалоге. Поэтому правильно выстроенная беседа - залог взаимных отношений. Одним из конструктивных способов договориться является прием "Я-сообщения", когда вы 1. Доносите до собеседника свои чувства (например: "Мне обидно", "Я злюсь"); 2. Указываете причину, причем важно, чтобы это было безлично (Не "ты совсем не помогаешь!", а ".. Потому что много делаю по хозяйству и сильно устаю, а помощи нет"); и 3. Приглашение вместе подумать над тем, как это можно решить ("Как ты думаешь - что можно сделать с этим?", "Нам по силам преодолеть этот момент, как считаешь?", "Что можно предпринять?"). Помня об этих 3 частях "Я-сообщения", можно договориться практически с любым человеком. Единственное: результат будет не сразу, поэтому пользоваться приемом придется какое-то время.
Кроме того, судя по вашим словам, супруг "застрял" в негативном сценарии "Все плохо", выйти из которого не так просто. Если приемлемо, можно предложить ему сходить на парную консультацию к семейному специалисту.