КонсультацииОтношения в парах

Дело во мне или в партнере? Во время ссор парень унижает и оскорбляет. Мне 22 года

17 мар. 2019
GrayHedgehog
Инна, 22г. Вот уже на протяжении 2х лет мы с моим парнем вместе. Отношения начинали на расстоянии, видимся 2 раза в год, на каникулах, так как оба учимся. Всегда он приезжал ко мне. Изначально, в течение первого года, наверное, никаких проблем вовсе не наблюдалось, всё было идеально, как это бывает. В этом году я заканчиваю обучение в вузе и он позвал меня жить с ним. И чем ближе этот момент, тем больше проблем у нас. Когда они только начались, он всё больше позволял себе вольностей в высказываниях (во время ссор), а потом и вовсе перешел к открытым оскорблениям. Оправдывал это всегда тем, что я заслужила такого отношения и сама во всем виновата. Никогда свою вину не признает. В последнее время я начала отвечать тем же, наверное чтобы показать ему как мне больно от его слов, но всё становилось только хуже. Несколько раз я уходила от него, хотя по факту ничего не менялось и мы общались как прежде. Но он воспринял мой уход как непростительное оскорбление и не захотел больше никаких отношений со мной, при этом продолжая мило со мной общаться. И несмотря на то что мы не были вместе он все равно строил планы на совместное проживание, ждал меня к себе. А я по-началу была уверена в нем и в будущем, сейчас нет и просто не хочу к нему ехать. В то время, когда мы не ругаемся, всё идеально, он показывает себя как самый любящий человек, а как только ссора, так сразу он унижает меня. Я понимаю, что он абьюзер. Но как раз когда мы разговариваем по-человечески, ему удается убедить меня что я самый ужасный человек на земле. По-крайней мере я себя таковым чувствую. Он может сказать, что я веду себя как последняя сволочь, а через минуту говорить как он меня любит и обижаться на то, что я не отвечаю взаимностью. А ещё его злят мои слёзы. И сколько раз бы я не пыталась поговорить без обвинений друг друга и оскорблений, такое чувство, как будто это нужно только мне.
Я не знаю что мне делать.
У меня на носу диплом, я постоянно нервничаю, часто срываюсь. У меня есть несколько хронических заболеваний, которые сейчас обострились. Я понимаю что у меня очень много проблем, которые требуют немедленного решения и я не знаю за какую взяться в первую очередь. Из-за того, что мы постоянно ругаемся с парнем, у меня вечно подавленное настроение, я часто плачу, морально чувствую себя выжатой после каждой ссоры настолько, что несколько дней потом ничего не могу делать. Последнюю сессию я не закрыла вовремя, потеряла стипендию, теперь даже жить особенно не на что, у нас не богатая семья, к тому же, неполная. У моей мамы кроме меня ещё двое моих сестер. В минуты отчаяния мне кажется, что дело во мне, что из-за того, что у мамы не складывались отношения с мужчинами, я переняла ее поведение и теперь не могу спокойно строить отношения с противоположным полом, потому что практически все мои отношения были проблемными. Но с абьюзом я встречаюсь впервые, с такими открытыми оскорблениями и прочим..
Вопрос в итоге в том, как понять, действительно ли проблема во мне, или же в партнере и без его участия эти отношения никак не спасти?
Спасибо что выслушали мои сумбурные мысли.

17 мар. 2019
Инна, добрый день.

Мне жаль, что вам приходится переживать эти чувства.

В последнее время я начала отвечать тем же, наверное чтобы показать ему как мне больно от его слов, но всё становилось только хуже.

Получалось ли вам не просто показать ему вашу боль примером, относясь к нему также, а поговорить и поделиться чувствами? Видит ли он вообще какой-то выход? И как он объясняет свое такое отношение к вам?

Но как раз когда мы разговариваем по-человечески, ему удается убедить меня что я самый ужасный человек на земле. По-крайней мере я себя таковым чувствую. Он может сказать, что я веду себя как последняя сволочь, а через минуту говорить как он меня любит и обижаться на то, что я не отвечаю взаимностью. А ещё его злят мои слёзы.

Вы можете быть какой угодно, но при этом он остается в отношениях с вами. Это и правда похоже на такое эмоциональное насилие, когда ты не понимаешь, как себя вести, когда ты всегда плохой и сам начинаешь в это верить, когда прессинг и оскорбления тут же приправляются словами любви, словно ничего и не было сказано.

Вопрос в итоге в том, как понять, действительно ли проблема во мне, или же в партнере

Проблема в том, как каждый из вас справляется с напряжением - он его сливает на вас, а вы, при этом, чувствуете вину, и ваше напряжение никуда не девается, вы верите, что заслуживаете унижений и оскорблений. И это жаль.

же в партнере и без его участия эти отношения никак не спасти?

Боюсь, без участия двоих, невозможны любые отношения и их развитие. Отношения это всегда про двоих. Вы можете стать удобной, глотать свои слезы и верить в свою такую "ужасную" натуру и дальше. Это вопрос вашего выбора
17 мар. 2019
GrayHedgehog
Боюсь, без участия двоих, невозможны любые отношения и их развитие.

Мы пытались говорить об этом. Но он считает, что делает для отношений всё, а я - ничего. Он и вправду много работает для нашего будущего. Но ведь чтобы было будущее нужно чтобы было настоящее, разве нет? Я говорю что мне не хватает его внимания и любви, он говорит что не чувствует себя любимым. Но как я могу проявлять эти чувства, как я могу ему открываться, если постоянно чувствую опасность быть униженной снова.
Хотела бросить всё это не раз. Но я не могу. В какой-то мере мне даже страшно, что "напоследок" он столько гадостей мне наговорит, что я предала его, что я та ещё тварь и не любила его никогда. Он часто говорит, что я не люблю его. А мне так больно это слышать. Потому что на самом деле каждое его слово многое значит для меня. И каждое оскорбление я принимаю очень близко к сердцу
17 мар. 2019
Инна, в первую очередь должна отметить, что вы очень осознанно и развернуто подходите к этому вопросу.

Все мои попытки ВСЕГДА сводятся к тому, что я, дословно, ЗАСЛУЖИЛА скотское отношение, о чем мне было сказано прямо и не раз.

НИКТО не заслуживает скотского отношения. И вы не исключение.

А он лишь говорит, что любит. Но я понимаю, что на одной такой любви далеко не уехать.

Верно, особенно, когда эту любовь не чувствуешь, и/или она обесценивается унижениями.

Ни с одним человеком до него не было таких чувств любовных. Я буквально без ума от него.

Мне видится противоречие, между теми чувствами, которые вы испытываете к этому мужчине.

Мне невыносимо больно и унизительно, но я люблю. Может статься, что я люблю когда мне больно и унизительно.

И тогда это ответ на то, почему вы сохраняете отношения, в которых вы испытываете такие сложные чувства.

Хотела бросить всё это не раз. Но я не могу. В какой-то мере мне даже страшно, что "напоследок" он столько гадостей мне наговорит, что я предала его, что я та ещё тварь и не любила его никогда.

И тогда вы, чтобы доказать, что вы не такая, остаетесь там ценной своих чувств. Понимаете, получается такой замес из чувств - страх, вина, обида, унижение, любовь. Это про такую эмоциональную зависимость, мне плохо, но я все равно там буду, чтобы доказать, что я не такая.

Безусловно, это лишь моя гипотеза, и все выводы и решения вы принимаете сами. Просто хорошо бы обратить внимание на то, как вы делаете этот выбор, и что в итоге вы выбираете.
17 мар. 2019
GrayHedgehog
Мне видится противоречие, между теми чувствами, которые вы испытываете к этому мужчине.

Так и есть, если честно. Я люблю его как человека, его отношение ко многим вещам в жизни очень схоже с моим, я люблю как он мыслит, как он изъясняется и как он чувствует, полагаю. Но сейчас я осознаю, что я люблю его такого, каким он был в начале отношений. И я боюсь, что это я всё испортила. Что это именно из-за меня, действительно, отношения испортились и он начал себе позволять такое. И я, право, не знаю как это проверить. Потому что мои тактики поведения менялись из раза в раз, но ничего не меняется. Получается, можно сделать вывод, что проблема не во мне. Но и винить его одного тоже нельзя, ведь отношения, как вы правильно сказали, это всегда про двоих.
И тогда у меня возникает вопрос, как показать ему, что неплохо бы было и ему поработать над отношениями и, возможно, над собой, а не только мне одной. И при этом чтобы это не привело к очередному скандалу. Хочу сказать, что прямо об этом я уже говорила, это воспринималось очень болезненно и сопровождалось агрессией. Тогда я стала как бы невзначай скидывать ему различные статьи по подобным проблемам, акцентировала внимание на том, что нам нужно ВМЕСТЕ подумать над этим и обсудить. "А я в чем виноват?" - говорит он. Складывается ощущение, что это для него такая норма, или он даже не осознает что обижает меня, хотя я и прямо говорю об этом. Последние несколько раз (ссор) пыталась даже игнорировать все обидные слова и "задавить" эту всю ненависть и агрессию любовью. Тогда, по-видимому, он просто расслаблялся, понимал что это сходит ему с рук и не стеснялся вообще ни в чем.
Может есть ещё какие-то способы подстегнуть его подумать и осознать, что проблема есть и её нужно решать?
17 мар. 2019
Складывается ощущение, что это для него такая норма, или он даже не осознает что обижает меня, хотя я и прямо говорю об этом.

Да, похоже на то. Видите ли, Инна, сложно что-то сделать с человеком против его воли. Если для него такое положение вещей в норме, то и менять, соответственно, он ничего не будет. Это его такая картина мира, где, похоже, здоровая критичность к своим действиям отсутствует. Зачем кому-то что-то менять, если ему видится, что все хорошо? Верно, незачем.

Я люблю его как человека, его отношение ко многим вещам в жизни очень схоже с моим, я люблю как он мыслит, как он изъясняется и как он чувствует, полагаю.

И в этом тоже много противоречий, потому как мыслит он, чувствует и изъясняется, судя по тому, как вы описали, крайне критично по отношению к вам.

Получается, можно сделать вывод, что проблема не во мне. Но и винить его одного тоже нельзя, ведь отношения, как вы правильно сказали, это всегда про двоих.

Я писала выше, что дело вовсе не в вине, а в том, как вы оба справляетесь с тем, что имеете. Он винит, а вы винитесь.
Похоже, вы понимаете про него лучше, чем про себя. Потому как вопросы о том, для чего вы там быть и что вас останавливает, вы оставляете без ответа. В рамках консультации или даже расширенной терапии, мы можем лишь пробовать изучать ваши феномены, мы не можем сделать что-то с ним, потому как это поле вашего поиска ресурсов и изучения себя. Возможно, это и правда вопросы для более глубокой работы, и в рамках переписки это сложно прояснить.
Но, повторюсь, попробуйте осознать механизм того, как вы делаете выбор. Пока вы выбираете быть удобной, боясь заикнуться о чем-то, чтобы это не вызывало его агрессию. И в этом месте мне откликается страхом и виной. Когда быть собой, и заявлять о своих потребностях открыто, это страшно и виновато.
17 мар. 2019
GrayHedgehog
Потому как вопросы о том, для чего вы там быть и что вас останавливает, вы оставляете без ответа.

Знаете, я поняла, что глубоко несчастна в принципе, недолюблена в детстве, и хоть малейшая надежда на то, что он действительно меня любит и хочет сделать меня счастливой (как он говорит), надежда на то, что я хоть ненадолго ещё почувствую это счастье, что было в начале отношений и держит меня здесь. А с учетом того, что эта любовь ещё и взаимна (хотя как мне видится я люблю его таким каким он был в начале, когда все хотят казаться лучше чем есть на самом деле) Но как раньше точно уже не будет, а новое счастье как-то не строится. Как-то нужно наверное с этим смириться, ведь один в поле не воин, и мне одной это всё вытянуть не получится.. Как думаете?
17 мар. 2019
Знаете, я поняла, что глубоко несчастна в принципе, недолюблена в детстве, и хоть малейшая надежда на то, что он действительно меня любит

что дает мне почву для размышлений о собственной неполноценности.

Вы очень умная, глубокая девушка, и мне досадно, что вы можете о себе думать, как о не полноценной. Это жаль, потому что ощущение собственной самоценности тоже очень важно. И в отношениях в тому числе. Вы словно пытаетесь заслужить любовь, и при этом не верите, что вообще ее достойны. Это правда поле для более глубокой работы, если у вас созреет готовность, буду рада с вами работать.

и хочет сделать меня счастливой (как он говорит)

Можно попробовать делать уже сейчас, потому что вы уже сейчас в этом нуждаетесь.

Как-то нужно наверное с этим смириться, ведь один в поле не воин, и мне одной это всё вытянуть не получится.. Как думаете

Когда мы долго отдаем, а в ответ не получаем ничего, можно просто отойти. Потому что есть большой риск остаться пустой. Отношений, где никогда не обидят не существует, но сохранять отношения это не значит наступать себе на горло. Есть уступки и компромиссы, а есть удерживать себя во всем и заставлять терпеть все, что ни сделает партнер. Хочется вас поддержать, и призвать к заботе о себе. Но я правда не знаю как вам выдерживать эти отношения так, чтобы оставаться при этом устойчивой от унижений. Потому что это сложно было бы для всех.
Можно попробовать дать отношениям время, к примеру, если в течение полугода изменений не будет, вы будете думать, как вам поступать дальше. А все последующие решения, это про ваш выбор.
18 мар. 2019
GrayHedgehog
Искренне благодарю за каждое ваше слово, для меня обсудить это было очень важно. Спасибо, что нашли нужные слова. Думаю, я обязательно обращусь к вам ещё. СПАСИБО

Отзыв о консультации

Консультация дала мне пищу для ума. Думаю, я знаю в каком направлении дальше буду двигаться. В Марии понравились эмпатия, умение сопереживать, вежливость, развернутость ответов. Я более чем удовлетворена консультацией.

GrayHedgehog