КонсультацииОтношения в парах

Как изменить отношение парня к себе? Он поднимает на меня руку, унижает, оскорбляет

03 мая 2020
Алёна
Мне 20 лет. Нахожусь в отношениях с мч уже 3 год. Живем вместе. В общем проблема началась очень давно. Когда мы начали встречаться, он потерял мое доверие. Никак не мог закончить общение с некими барышнями. Мне это не нравилось, я говорила в открытую, без намеков. Он пытался, но как-то я его ловила на обмане. Пару раз доходило до расставания. Дальше у нас начались ссоры. Пытались расстаться, но не могли. Через какое-то время мы съехались. Ссоры продолжались, с каждым разом всё хуже. Он вёл себя не очень адекватно. Мог об стену удариться головой и ещё что-то подобное. Говорил, что это для того, чтобы меня не ударить. Меня это очень настораживало. В итоге со временем он начал меня бить. Сначала это были синяки на руках. Теперь же дошло до того, что я хожу с синяками на лице. Особо после этого он не извиняется. Мы просто не разговариваем несколько дней, потом он клянётся, что этого больше не повториться. Я понимаю, что мне нужно было сразу уходить, но я надеялась, что он изменится. Но я очень сильно ошиблась, я не знаю теперь, что мне делать. Дело в том, что я беременна. Избиения, унижения продолжаются. Да, бывает я виновата сама. Часто происходит из-за недоверия. Но как можно оправдать человека, который неоднократно поднимает руку на девушку? Это не просто пощечина или что-то такое, это удары кулаками по голове, по лицу, по телу. Я уходила из дома, но он даже меня не искал. Он бежал к своим друзьям и пил с ними алкоголь. Как мне с ним бороться? Как изменить его отношение ко мне? Я очень боюсь потерять малыша, постоянно нервничаю. Хочу, чтобы ребёнок рос в нормальной, полноценной, любящей семье. Да и если я сейчас уйду, то мне скорее всего будет очень тяжело. Так как сейчас мч работает один, зп копеечная, но хватает. Как быть в этой ситуации? Как изменить его? Или измениться самой?

03 мая 2020

Здравствуйте. Изменить его Вы не сможете. Я думаю, Вы это понимаете сейчас и понимали раньше. Вам нужно самой определиться и понять- какой судьбы Вы хотите для себя и своего ребенка. Какие у Вас отрошения с родителями?

03 мая 2020

Вы написали "небольшие проблемы". По моему Вы не так оцениваете ситуацию.

03 мая 2020
Алёна

Родителей у меня нет. С отцом мама рассталась ещё когда я была ребёнком, он приезжал ко мне очень редко, раз в несколько лет можно сказать. А сейчас он пытается со мной общаться, но у меня уже нет желания. А мамы не стало, когда мне было 14.

Конечно хочется, чтобы у ребёнка был отец, я сама это всё пережила, понимаю как это тяжело.

03 мая 2020
Хочу, чтобы ребёнок рос в нормальной, полноценной, любящей семье

Вы понимаете, что он будет продолжать бить вас и ребенка? Вы осознаете, что нет такой возможности у одного человека ПОМЕНЯТЬ другого???

03 мая 2020
Алёна

Да, это я прекрасно понимаю

03 мая 2020
Как изменить отношение парня к себе

Это не представляется возможным. И у психологии нет такой задачи.

Задача психологии - чтобы человек разобрался и перестал продолжать поведение, разрушительно действующее на его жизнь.

Часто люди не понимают, как себя калечат. Потому что бессознвтельные процессы и старые травмы руководят ими

03 мая 2020
Да, это я прекрасно понимаю

А как же ваш запрос?

Вы продолжаете с ним жить в надежде, что он поменяет отношение.

03 мая 2020
Алёна

Я здесь, чтобы узнать как же всё-таки мне действовать в данный момент. Мне очень трудно принять решение, я боюсь ошибиться. Если мы вместе посетим семейного психолога, это поможет ему пересмотреть своё отношение, действия? Поможет ли это понять друг друга и наконец услышать, во избежании ссор, конфликтов и рукоприкладство?

03 мая 2020

Вы предлагали ему посетить психолога?

Если он захочет - пусть посещает.

Ему будет полезно в любом случае. Вы можете ходить к разным психологам. Не обязательно на семейную.

Если он на Вас не женится. Он Вас даже не ищет.

Зачем он будет ходить к психологу?

Зачем он будет менятся?

Вас в детстве били?

03 мая 2020
Алёна

В детстве было такое, не постоянно, но было.

А на счёт женитьбы, мы собирались расписаться летом, инициатива была с его стороны

03 мая 2020

Вам надо просмотреть и проработать свои детские психотравмы.

Почему так происходит? , почему Вы позволили столь деструктивным отношениям продолжиться...

Вы изменили название "небольшие проблемы".

Но сути это не поменяло. Надо разбираться ПОЧЕМУ для Вас это небольшие проблемы?

Это очень и очень серьезные проблемы! , и игнорируя их вы подвергаете своего ребенка опасности!!!

Он и так получает сейчас УЖЕ перинатальные психотравмы от своего отца.

Ответвенность на ком? Как вы считаете?

03 мая 2020

Вы говорили с ним по поводу психолога? Он что ответил?

03 мая 2020
Алёна

Ответственность на мне. Когда я писала это название, как-то не придала этому значения, просто написала, особо не подумав.

По поводу психолога говорила очень давно, но он не придал этому значения, я даже уже не помню что он ответил.

Сегодня хочу серьезно подойти к этому вопросу, поговорить с ним, так как очередное рукоприкладство было вчера

03 мая 2020

На счет психолога я удивилась бы, если бы он согласился. Поэтому и спросила. Если он и согласится. - То толку не будет все равно. Потому что инициатива должна быть его!!! Хуже нет тех клиентов, которых притащили на веревке...

По вашим описаниям я не вижу у вас серьезных отношений, но информации мало...

Мне кажется совершенно незрелый человек. Надо 100 раз подумать прежде чем выходить за него замуж.

О чем вы будете говорить???

Вам надо для начала с собой разобраться.

Почему позволяете себя унижать?

Почему у вас нет самоуважения?

Как Вы свое поведение будете об, яснять ребенку???

03 мая 2020
Алёна

На счёт самоуважения не знаю. Он меня часто унижал, после чего я всерьёз задумывалась. Что со мной не так, как мне измениться. Он говорил, что вот у других девушки такие, а ты даже не девушка, не можешь сделать что-то. Если расстанемся, кто будет с такой, как ты? Да он тебя в первый же день убьёт. Я после этого начинала копаться в себе, в итоге замкнулась, закрылась, нормально сейчас не могу с кем-то общаться. Мне кажется, что вот я не такая, как они, все лучше меня, а они видят только во мне изъяны. К слову, я не знаю почему он так начал меня оскорблять. Я не считала себя какой-то не такой, вниманием меня никогда не обделяли до него.

03 мая 2020
Алёна

Но он не всегда такой, бывает, что у нас всё очень и очень хорошо

03 мая 2020
А ты даже не девушка

В смысле? Что он имел ввиду?

Почему он дополнительно убивает Вашу самооценку?

Возможно для того, чтобы иметь над Вами ЕЩЕ больше власти.

И самоутверждается за Ваш счет.

03 мая 2020
Но он не всегда такой, бывает, что у нас всё очень и очень хорошо

То кнут - то пряник)

03 мая 2020
Алёна

Да уж, это точно.

Почему так говорит, я не знаю. Это бывает, например, из-за того, что я его не отпускаю куда-то с друзьями

03 мая 2020

Напишите себе пожалуйста в две колонки список по пунктам. За- и против-

Ваших дальнейших отношений. Какие у Вас за?