КонсультацииСемейные отношения

Как пережить измену мужа и его уход из семьи? Вместе были 12 лет, есть дети - 5 лет и 2 года

03 мар. 2019
Мамадвухдеток
Помогите, пожалуйста! Как пережить измену мужа. Вместе были 12 лет, двое детей 5 лет и 2 года. Обидно, больно. Апатия, уныние, самокопание, не могу спать, есть, совсем не опустить руки помогают только дети.

03 мар. 2019
Здравствуйте! Понимаю вас, у вас действительно трудная жизненная ситуация. Расскажите немного подробней, чем занимаетесь, какой у вас источник дохода на данный момент, участвует ли муж материально в вашей с детьми жизни? Если да, то верю что справиться вам будет легче. Если нет, то плюс в том что на выходе из этой ситуации вы станете намного более сильной личностью и намного белее продуктивной.
03 мар. 2019
Мамадвухдеток
Я сейчас в декрете с младшим сыном, садик обещают в сентябре дать. Финансовое обеспечение было полностью на муже. Я брала небольшую подработку на дом от фирмы, где до декрета работала. Но сейчас фирма закрылась. Узнала об измене мужа, попросила его объяснить все, он был взбешён, избил меня, после этого выгнала его из дома, он не хотел уходить. Сказал, что оставит без копейки, докажет, что у меня проблемы с головой и заберёт детей. Продолжает писать оскорбления, винить меня во всем, что я во всём виновата. Что останусь одна, с двумя детьми и не буду никому нужна.

Мне обидно и больно, ищу причину его предательства в себе.
03 мар. 2019
Правильно ли я поняла что вариант помириться с ним вы уже не рассматриваете? Как вы отреагировали на избиение?
04 мар. 2019
Мамадвухдеток
На данный момент, однозначно нет. Факт избиения и стал для меня 'точкой невозврата', после которой выгнала его из дома.

О своем поступке не сожалеет, говорит, что я сама во всём виновата. Что я плохая мать, плохая жена, плохая хозяйка, ничтожество, никчемная и прочее. Продолжает говорить это и после ухода, и его женщина тоже мне об этом пишет.
05 мар. 2019
Ваша проблема на грани психологии и психиатрии. Я как психолог смогу помогать вам на всех этапах, но возможно на каком-то этапе моей помощи будет не достаточно и нужно будет обратиться к специалисту с медицинским образованием для назначения необходимых лекарств. Пока подумайте каким образом вы могли бы обеспечивать материальный достаток себя и детей? Есть ли среди родственников, друзей или знакомых люди к которым вы могли бы обратиться за помощью?
Оскорбления мужа, что вы об этом думаете?
Были ли угрозы, или только оскорбления?
06 мар. 2019
Мамадвухдеток
Пока не представляю, как обеспечить мат достаток себя и детей, я готова на любую работу, пусть даже физически тяжёлую. Мне сильно не на кого положиться и надеяться, родители в другом городе. Единственное, что сейчас приходит в голову, это подать на алименты. Я не знаю как собрать себя в кучу, я морально очень подавлена. Я не могу принять эту ситуацию, за что и почему так со мной, в голове только эти вопросы крутятся..

От его оскорблений очень плохо и правда чувствую себя ничтожеством, просто пустым местом, возникают мысли о суециде, останавливают дети. Сначала были угрозы, когда выгоняла его, сейчас уже нет. Забрал все свои вещи, сказал, что уже года два нет чувств ко мне вообще, только раздражала его и дети тоже.
07 мар. 2019
Как к вам можно обращаться? На ты или на вы комфортнее? Если есть мысли о суициде я рекомендую обратиться к психиатору и найти в своем окружении людей с которыми сможете проводить вместе немного времени. Не нагружайте людей своими проблемами если они сами не пытаются вам помочь и если это не специалист помогающей профессии к которому вы обратились.
То что вы готовы на любую работу это хорошо, значит все-таки настрой у вас есть на активность. Но все-таки за любую работу браться не стоит. Для начала нужно привести в порядок свое внутреннее состояние. Вы можете включать спокойные звуки природы, не сложные медитации. Это все легко найти в интернете, на ютуб. Это поможет обрести гармонию и для детей будет полезно если будут слышать тоже. В таком спокойном состоянии подумайте что у вас получается лучше всего делать? Чем вы гордитесь? Если что-то будете делать из моих рекомендаций, напишите мне об этом в подробностях желательно.
10 мар. 2019
Мамадвухдеток
Можно на ты. В последние дни попыталась переключиться на что-то, устроила дома генеральную уборку, выбросила все ненужное. От контактов с мужем отказалась совсем, заблокировала его номер. Слушала расслабляющую музыку, вечером принимала расслабляющую ванну, старалась пораньше ложиться спать. Да, стало чуть легче, напряжённость немного спала, хотя бы не реву без конца и края... Пью успокоительный сироп на травах. Но мысли в голове не дают покоя и обида из души никуда не делась, такое ощущение, что тяжесть на душе... Какое-то безразличие ко всему вокруг... Хочется уехать, убежать в дом в лесу, где нет никого, я одна... Все таки не понимаю, за что так со мной, я столько сил, времени, эмоций вложила в нашу семью... Почему человеку свои же родные дети, желанные, запланированные дети стали совершенно не нужны.. Ничего не понимаю...
11 мар. 2019
Хорошо, продолжай слушать спокойную музыку, можно звуки природы. Когда бываешь на улице прикасайся к растениям, особенно которые кажутся сильными, могучими. Можешь обнять дерево, попытаться его почувствовать, попросить дать тебе сил. Какие именно мысли в голове не дают покоя?
Обида возможно дает тебе что-то, подумай что это? Когда поймешь, сможешь взять то что дала тебе обида, а ее саму отпустишь.
Очевидно что муж поступил непорядочно, возможно со временем он тоже поймет свои ошибки. Тебе же стоит состредоточиться на детях. Искать в своем окружении людей которые будут с вами и заботиться о тебе и твоих детях. Возможно родители мужа не безразличны к внукам?
17 мар. 2019
Мамадвухдеток
Эту неделю старалась сосредоточиться на себе, на детях, старалась больше бывать на свежем воздухе.. Решила, что обида, которая сидит во мне, возможно поможет мне разлюбить мужа.. Мысли в голове были о том, что я сделала ни так, где ошиблась, что он ушел от нас, не могу принять, что с детьми так поступил, что все эти 12 лет я была верна, преданна ему, а он во всем сейчас винит меня... Мвсли не давали покоя, но казалось, что я успокоилась уже, хоть немного, но опять появился муж, поднимал вопросы развода, раздела имущества. Привез из гаража детские вещи, велосипед детский, увидела его и всё, накрыло по новой... Опять реву, не могу сконцентрироваться ни на чём, нашла в соцсетях его новую женщину, у них там конфеты, букеты... Те же самые цветы, что он мне дарил... В общем опять мне обидно, больно, тяжело... Расклеилась вся... В окружении есть люди, которые меня поддерживают морально, но сильно напрягать их не хочется своими проблемами, родители финансово помогают сейчас... Но мне стыдно, что приходится просить у пенсионеров... Такое ощущение, что я в какой-то безвыходной ситуации, что никогда не выберусь из этого всего, в большей степени даже морально... Маленький ребенок заболел ещё, в общем как всегда все в кучу... Ненавижу себя за свою слабость.

Его родители делают вид, что ничего не случилось. С внуками и до этого особо не общались, только если мы к ним в гости приезжали, сами попыток общения не предпринимали. Но там семья такая, не совсем благополучная.
22 мар. 2019
Хочется обратиться к тебе по имени, но ты его не написала. Я думаю ключевая фраза это то что его семья не благополучная. Конечно тебе сейчас тяжело, но если найдешь в себе силы быть благодарной за то что он ушел от вас, я думаю тебе и детям станет лучше. Возможно даже лучше чем если бы он продолжал жить с вами. Не позволяй унижать себя и детей. Уходи сама. К счастью у тебя есть поддержка в твоем окружении, это очень важно.