КонсультацииЛичностные проблемы

Как победить свои мысли?

11 дек. 2016
Metta
Здравствуйте. У меня сложилась такая в жизни ситуация: я думаю, проблема началась с того времени, когда я заболела мне нужна была операция, два месяца меня к ней готовили в больнице, вдали от дома, но я переносила все спокойно и вот настал день операции, это была моя 12операция поэтому я особо не переживала, а вот после операции произошло неожиданное уже в отделении упал сильно кальций произошел ларингоспазм, реанимация, то чувство когда ты не можешь ничего сделать, потому что все тело сводят судороги и даже вдохнуть или выдохнуть было невозможно, таких приступов за ночь и день было около пяти, мне было очень страшно, я была практически на волоске от смерти, но через месяц все более-менее стабилизировалась, а я не могу продолжать жить. Меня почему-то не покидают мысли о том, а что такое человек? Для чего мы живем? Что там дальше после смерти? И для чего обще нужно жить и бороться за эту жизнь? А ответов то нет

11 дек. 2016
Metta, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет, есть ли рядом родственники и близкие люди? Работа/учеба?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 дек. 2016
Metta, здравствуйте! Такие мысли рано или поздно посещают всех людей. И ответов готовых нет. Никто не знает, что там после черты. Каждый находит смысл своей жизни сам.
Почему вы считаете, что эти мысли мешают вам жить? Это всего лишь философские мысли о том, чего пока никто не постиг. Почитайте книги авторов Ирвин Ялом и Джеймс Холлис. Это известные психоаналитики, прожившие долгую жизнь (им каждому более 75 лет), и они поднимают в своих книгах те вопросы, которые вас интересуют, предлагают свой взгляд на то, почему эти вопросы возникают у людей и как к этому относиться.
11 дек. 2016
Metta
Потому что, раньше я была очень активным человеком, вокруг много друзей, всегда принимала участие в различных мероприятиях, чего-то хотела, а теперь как-то потеряла интерес, ничего не хочется, ничего не интересует, хочется только спать а как спишь будто выпадает из реальности и не мучают мысли, кто я, что я, для чего (мне 19г) очень много проблем в последнее время навалилось
11 дек. 2016
Metta, если в последнее время много проблем навалилось и здоровье нужно восстанавливать, набираться сил, то не удивительно, что прежнее веселье с друзьями и участие в различных мероприятиях отошли на второй план. Они сейчас совсем не актуальны. Нужно заниматься своим телом и здоровьем, определяться, чем заниматься в жизни, строить планы на будущее - нужно спокойное время для восстановления и раздумий. С возрастом люди начинают все меньше бегать по компаниям друзей и все больше размышлять, заниматься важными для своей жизни делами. Это нормальный процесс взросления.
Вы учитесь или работаете? С кем вы живете, с кем общаетесь?
11 дек. 2016
Metta
Училась в прошлом году в университете медицинском, достаточно успешно училась, танцевала, пела, играла в театре, мне очень этого не хватает (но перед сессией снова больница и пришлось оставить все и пойти в академку) живу со старшим братом, собакой и двумя котами) общаюсь со всеми по чуть-чуть (с родителями, друзьями, парнем) но видимо не потому что хочу, а потому что так надо просто чтобы убить время (

Сейчас я не вижу смысла ни учиться ни работать (ну учимся мы чтобы потом работать, работаем чтобы получать деньги, получаем деньги и тратим их и так по кругу, а смысл этого всего, ведь конец у всех одинаковый (
11 дек. 2016
Metta, мы живем не ради конца и уж точно не ради зарабатывания денег, чтобы их потом тратить.
В среднем человек живет 70 лет. И имеет значение, на что мы потратим эти 70 лет. Если вы думаете только о том, что будете зарабатывать и тратить деньги - тогда это действительно бессмысленно. Но, например, у врача есть смысл в том, чтобы спасать жизни других. Спасенные им люди - это чьи-то дети, или чьи-то родители или чьи-то возлюбленные или чьи-то друзья. Это люди, которые наполняют чью-то жизнь, радуют чье-то сердце, приносят новое в жизнь других людей, являются их семьей, защитой, радостью.
Ищите смысл в своей жизни, а не просто то, что приносит удовольствия. Люди получают образование и работают не ради денег, а ради того, чтобы реализовать свои способности, найти свое место в жизни. Наша жизнь имеет смысл для других (например для ваших родных и парня) даже в те моменты, когда нам плохо, мы в унынии или что-то не получается. Так что, если ваши мысли крутятся только вокруг денег и через это вы пытаетесь понять смысл жизни - то это ложный путь. Смысл в том, что мы значим в жизни других и какой след мы оставляем в жизни других своими делами и своими поступками.