КонсультацииАпатия. Депрессия

Странные "отношения" с девушкой. Потеря жизненных ориентиров

04 мар. 2019
Sergey1995s
Здравствуйте.
Никогда не думал, что когда-нибудь обращусь за консультацией. Надеялся, что сам разберусь, но самокопание только лишь ухудшают состояние и все катится не понятно куда.

Меня зовут Сергей. Мне 23 года. Вроде возраст, живи и радуйся... А в голове куча мыслей, которые не дают покоя, последние месяцев 8-9. Замкнутый круг, из которого не выбраться. И только хуже. Хоть вешайся.

Первая причина, которая активно грызет изнутри и на данный момент кажется самой важной, это очень странные отношения (если вообще это можно так назвать) девушки к которой имеются сильные чувства.
Постараюсь максимально сократить всю историю.
Есть девушка, к которой испытываю чувства. Она об этом прекрасно знает. И у этой девушки есть ответные взаимные чувства. И вроде ничего не предвещает беды, как может показаться на первый взгляд. Но есть одно «маленькое» но. Эта девушка другой религиозной веры... Я бы даже сказал относящейся к «секте». И в их вере сказано, «что строить какие либо отношения, можно только лишь с единоверцами». А я обычный человек.
И чтобы я не делал, всё без толку. Огромное количество усилий и всё заканчивается её ответами а ля, «я ничем не смогу ответить », «я тебе миллион вещей не могу сказать которые хотела бы и дергать ими нету смысла, но думаю и пересматриваю, это всё что могу» и многое другое.
Я пытался переубедить, на счет всех этих вероучений, что изначально, было глупо, так как если с детства это закладывалось, образумить скорее всего вряд ли получится. У человека полностью отсутствует критическое мышление. Человек смотрит, но не видит. Слушает, но не слышит.
Плюс, внутри этой «секты» как я понял из открытых источников и т. д. всё построено на примитивном, но шикарно работающем психологическом давлении. Не будешь слушаться, лишим общения и т. д. (отвернуться родственники и друзья и т. д.)
Это какая то жуть.
И вот. Здравый смысл говорит мне, нужно постараться забыть.
Но чувства кричат, что нужно что-то делать. А все эти сказочки про время, то что оно лечит. Нифига оно не лечит. Только калечит. Вот и всё.

А я вообще уже не знаю что делать. И от этого только хуже.

Вторая причина менее напряжная, её можно терпеть. Тут уже все связанно с вопросами, а так ли я живу. Последний год чувство, что всё валится из рук. Работа, не приносит удовольствия, даже при достаточно хорошей зарплате. Местность, где живу тоже уже порядком надоела. Хочется собрать вещи и убежать куда глаза глядят. Скрыться ото всех. Чтобы никто не нашел. Подскажите, что это может значить и как с этим бороться. Спасибо.

04 мар. 2019
Sergey1995s, здравствуйте! Расскажите побольше о ваших отношениях с девушкой. Как Вы познакомились? Как давно у Вас появились чувства? Если она не отвечает на Ваши чувства, то почему Вы уверены, что у вас с ней взаимная любовь?
04 мар. 2019
Sergey1995s
Познакомились чуть больше года назад.
Я искал смышленого сотрудника в свой отдел на работе и совершенно случайно наткнулся на эту девушку. Чувства появились спустя буквально пару месяцев после знакомства.
Она сама говорит о взаимности чувств. Плюс взаимные знаки внимания и т. д.

В октябре мы временно прекратили с ней общение, с мыслью что может утихнет. Но буквально две недели назад открылись подробности о которых я и знать не должен был, что эта девушка до сих пор испытывает чувства, а на улице случайно пересекаясь пытается избежать встречи и пройти незаметно, хотя я всегда это замечаю.

Ну и плюс я, сделал небольшой информационный вброс, она всё и рассказала. Я опять попытался всё развить, но она наотрез отказывается ссылаясь на свою веру и то что им запрещено.
04 мар. 2019
Sergey1995s, если девушка с октября месяца переходит на другую сторону дороги и наотрез отказывается с Вами общаться, ставя свою веру выше, чем Ваше общество, то насколько сильны у неё чувства к Вам? Если это всего лишь симпатия, которую девушка спокойно преодолевает, потому что для нее есть вещи гораздо более ценные, чем Ваше общество, то о какой взаимности может идти речь?
Если Вы любите ее, то имеет ли смысл Вам настаивать, когда девушка Вас избегает, потому что общение с Вами вносит дискомфорт и проблемы в ее жизнь? Вы считаете настойчивость в данной ситуации - это проявление любви с Вашей стороны? Разве общение с Вами не должно быть добровольным решением девушки и ее личным выбором?
04 мар. 2019
Sergey1995s
Это всё логично, я не спорю.

Но как объяснить то, что две недели назад я чисто случайно узнал, что эта девушка всё еще испытывает чувства и жить ей в таком состоянии тоже не комфортно. И ведь после того, как я всё узнал... Она вышла на диалог, а не я. Она следит за моими действиями в соц сетях, о чем говорила... Для меня это было удивлением. За моей жизнью. Но при этом, вера и их интерпретация Библии запрещает такие отношения. Это закон и всё в этом роде. В итоге страдают оба, я так понимаю.
04 мар. 2019
Sergey1995s, в первую очередь страдаете Вы - потому что у Вас есть желание и нет никаких ограничений. Девушка же просто следит за Вашей жизнью, Вы ей интересны, но не настолько, чтобы страдать из-за Вас - для нее важнее ее окружение и ее единоверцы, ее убеждения, чем Вы. Если бы Вы в ее жизни значили больше, то она бы стремилась к общению, а не избегала его. "Тот кто хочет - ищет возможности, тот, кто не хочет - ищет оправдания". Так что Вы с девушкой явно испытываете разные по силе чувства и ситуация у Вас непохожая. Ей есть что терять и она держится за то, что ей дорого. А для Вас чувства доминируют и Вам досадно, что есть препятствие, которое Вы не считаете значимым или важным. Для Вас вера девушки - что-то несущественное. У вас мало общего для сближения, разные взгляды и убеждения, что явно создаст серьезную почву для кофликтов и недопонимания, даже если девушка захочет сближаться. Ей придется выбирать между Вами и своими убеждениями, родными, друзьями. От чего-то ей придется однозначно отказаться, пожертвовать.
При этом не факт, что отношения с Вами сложатся и влечение не угаснет, как только вы сблизитесь, узнаете друг друга получше, новизна сменится привычкой. В Вашей жизни мало что изменится, если вдруг отношения не сложатся. А девушка уже потеряет всё - и веру, и родных, и друзей, и любовь. Стоит ли Вам цепляться за такие отношения, которые однозначно создадут серьезные проблемы для девушки, в каком бы варианте события ни развивались?