КонсультацииЛичностные проблемы

Неудовлетворенность жизнью. Испытываю кризис нереализованности. Мне 29 лет, замужем

04 мар. 2019
Тетяна
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне в апреле будет 30 лет. Я замужем. Испытываю какой-то кризис нереализованности. Как-то мелкие трудности скапливаются и, мне кажется, приводят к психосоматическим болезням. Несколько недель держится субфебрильная температура. Предположительно, ЛОР-заболевание какое-то есть. Из явных причин: муж временно безработный, моя работа меня не удовлетворяет, коллега в скором времени уходит в декрет, соответственно, ее работа ляжет на мои плечи. А я, наверное, завидую ей. Чем ближе моё тридцатилетие, тем больше растёт моя неудовлетворенность жизнью. И ощущение, что я не имею права на эти чувства, испытываю вину, не могу ни с кем поделиться своими ощущениями. Буду благодарна за любую помощь.

04 мар. 2019
Здравствуйте, Татьяна. Давайте уточним, какой результат вы хотите от консультации?
04 мар. 2019
Тетяна
Хочу устранить недосказанность. Думаю, тогда проблемы с горлом могут отступить. И не только
04 мар. 2019
В чем именно проявляется недосказанность? В отношении себя или других?
05 мар. 2019
Тетяна
И то, и другое. Себе боюсь признаться в своих страхах. Чтоб не ранить чувства других, не говорю им, что думаю.

Елена Лосева, невысказанные тревоги, мне кажется, притягивают ситуации, которые должны меня чему-то научить, но я не понимаю, как на них реагировать, какой урок извлечь.
05 мар. 2019
Встретиться со своими страхами часто не просто и делать это надо аккуратно. Вы знаете, что страхи есть, значит частично вы их уже признаете. От того что вы их озвучите они качественно не изменяться, но для себя вы можете приобрести понятную картину, с которой можно работать. Не все страхи обоснованы, другие могут не заслуживать внимания по причине того, что на их реализацию никто не может повлиять.

Недосказанность с другими людьми доставляет дискомфорт из-за неполноты, или это проявляется в действиях? Например, не говорите кому-то что вам не нравится и он продолжает делать, не зная, что вам неприятно?
05 мар. 2019
Тетяна
Елена Лосева, да все всё знают. Но обсуждения будут приводить к ссорам, стараемся сглаживать острые углы, но хотелось бы говорить на чистоту, не подбирая удобоваримые выражения.
07 мар. 2019
Что именно вы вкладываете в понятие "говорить на чистоту"? Говорить о себе или о других?

Иногда прямолинейность и честность бывает не про отстаивание своих границ, а про нарушение чужих. Важно для себя понимать где они проходят. Чтобы не давать нарушать свои, но и не посягать на чужие.

Отстаивание собственных границ, особенно если раньше их не было, всегда на первых этапах приводит к ссорам, потому что человек перестает быть удобным.

невысказанные тревоги, мне кажется, притягивают ситуации,

Если общее состояние тревожное, то оно влечет за собой определенные реакции, мысли, модели поведения, и получается, что приводит к схожему результату.

http://psytests.org/psystate/spielberger-run.html
Это тест на тревожность, если вы не против, то можно пройти. Позволяет выявить общую или ситуативную тревожность.

Признаваться в чувствах нужно сначала себе, дать себе право чувствовать. Тут с одной стороны все просто - у вас есть нога, вы имеете на это право, имеете право ей пользоваться. Есть чувства, эмоции значит имеете на них право, их чувствовать. А свои реакции, поведение, внешнее проявление этих внутренних процессов вы уже контролируете.

Чтобы эмоции чувствовать, отслеживать, их можно про себя называть - сейчас я чувствую гнев, сейчас я раздражена, злюсь, радуюсь, восторгаюсь, в ярости, печали, грущу, веселюсь. То есть вы эмоции проживаете, анализируете, и смотрите с каким внешним триггером они сопряжены, то есть какой стимул их вызвал? Какая мысли мелькнула за мгновение до того как возникла эмоция?

Если вы пока не хотите идти на конфликт и уверены, что он будет, если убирать недосказанность, то сначала можно попробовать высказывать на бумаге, писать, и, например, выкидывать.
Часто во время письма приходит мысль как это можно изменить.

Вы указали, что не хотите ранить других, и поэтому не высказываетесь - в каких ситуациях это бывает? Вы что-то очень не приятное хотите другим рассказать? Неприятное для них?
08 мар. 2019
Тетяна
Елена Лосева, Спасибо. С 8 марта! Высокий уровень тревожности по обеим шкалам. А от меня сегодня ушёл муж.

Вернулся. Но для меня это было неожиданно. Впервые, наверное, за 5 лет такое произошло... Я в шоке
09 мар. 2019
Спасибо за поздравление. Ивас с прошедшим.

Чем объяснил? Как дальше видит он развитие ситуации? А как вы? Совпадают ли ваши мнения?
11 мар. 2019
Тетяна
Ситуация была абсурдная. Он, естественно, попросил прощения, подарил цветы. Сказал, что не понимал, что делает, что это было похоже на ситуацию из детства, что это поведение маленького мальчика. Говорил, что постарается, чтоб это не повторилось, но, я так поняла, он не контролировал себя в тот момент. Договорились, что я буду ему в случае повтора говорить стоп-слово. Мне это показалось похожим на манипуляцию. Я не знаю, что и думать, чего ждать.
12 мар. 2019
Очень неприятная ситуация. Но раз он отдает себе отчёт, что поступил не вполне разумно, критично воспринимает свои действия, то возможно будет так как обещает. Но доверие подрывается.