КонсультацииСемейные отношения
Как сказать мужу, что я не могу больше с ним жить? Когда-то его любила, сейчас раздражает в нём все
04 мар. 2019
Лайла1986
Мне 33 года, замужем 12,6 лет, двое детей. Мой муж неплохой человек, но за все эти годы он не приложил особо никаких усилий, чтобы наша семья жила как-то лучше.. Мы 12 лет живём по съёмным квартирам, помощи в быту очень сложно допроситься, большинство серьёзных вопросов решаю я... А он? Он просто живёт, плывёт по течению, его всё устраивает... Когда-то я его любила, А сейчас раздражает в нём всё!!! Даже запах стал чужим... Мы расходились уже 2 раза. Первый раз я его выгнала, А потом опять вернула. Второй раз ушла с детьми от него сама,т. к.поднял руку... Простила, дала последний шанс.. Это было чуть больше года назад. Он старался что-то делать первые 3-4 мес. А я честно пыталась его полюбить и жила для семьи, но чувства как-то не проснулись, не смогла. Прожила с пустотой в душе. У меня такое ощущение, что я просто угасаю с каждым днём, меня не радует ничего, Что касается его... У меня даже уважения нет к нему... А ещё появился несколько дней назад человек из прошлого... Как оказалось, что я задыхаюсь без этого человека. Появились какие-то эмоции, я понимаю, что у меня есть эмоции... И вот теперь я думаю и не понимаю, как мне жить дальше... Жить в семье, потому что так надо, как говорит моя мама "правильно", ради детей и просто хоронить себя каждый день или развестись и просто жить дальше?
06 мар. 2019
Напишите здесь текст, который хотели бы озвучить мужу.
Если не ждать ситуацию, я просто не понимаю, как начать разговор, о чём говорить, в какой момент это сделать...
06 мар. 2019
Лайла1986
Мама будет себя плохо чувствовать и говорить, что если бы я к ней прислушивалась, то у меня в жизни было бы всё ОК! Нет, это не будет поводом для продолжения. На некоторое время мама может отказаться от общения со мной. Мы живём в разных городах...
На сегодняшний день меня рядом держит только привычка и жалость...
А Вы почему решили жить иначе?
Потому что я не хочу жить, как моя мама.. Я не хочу быть жертвой...
Я продумаю текст до утра... Завтра напишу...
Спасибо Вам! До завтра.
А Вы почему решили жить иначе?
Спасибо Вам! До завтра.
06 мар. 2019
Лайла1986, я правильно понимаю, что основной фактор, удерживающий Вас рядом с мужем, это мама? Ее оценка?
Мама живёт одна? Вы единственный ребёнок в семье?
При этом, Вы уже пожертвовали три года Вашей жизни: маме, чтобы не огорчать и мужу, чтобы не расстраивать. И, кто здесь жертва?
06 мар. 2019
Лайла1986
Мама один из факторов. Мама живёт с бабушкой. Да, я в семье одна.
Отношения никакие. Мало говорим. В основном тема для разговора-это дети. Иногда не существенные вопросы.
Близость 1-2 раза в месяц... Я не хочу этого, избегаю ситуации...
То, что он не мой человек, поняла давно! Конкретно сложно сказать, что стало поворотным механизмом. Глаза открылись с годами, что ли.
06 мар. 2019
По какой причине мама не вышла повторно замуж? Были ли у неё романы после папы?
В порядке убывания напишите 5 причин, по которым Вы остаётесь с мужем.
06 мар. 2019
Лайла1986
Романы были,2 или 3... Слова мамы:"не вышла замуж,т. к. посвятила свою жизнь тебе, боялась, что кто-то тебя обидит"
1. Привычка
2. Ради детей
3.
4.
5.
1. Привычка
2. Ради детей
3.
4.
5.
06 мар. 2019
Лайла1986, Вы чувствуете себя обязанной маме? Ответственной за то, что она посвятила Вам жизнь? Где в теле эти ощущения базируются?
Как, по Вашему мнению, изменятся отношения с детьми, в случае развода?
Привычка - это про что?
1. Привычка
2. Ради детей
Привычка - это про что?
06 мар. 2019
Лайла1986
Я не чувствую себя ответственной! Я злюсь на маму за это. Я всегда хотела, чтоб у меня был папа, даже не родной. А теперь я так понимаю мама за счёт моей жизни проживает в какой-то степени свою, ту, которая была не дожита
Привычка - это про что?
Он и так детьми особо не занимается, а потом думаю вообще не будет особого желания.
Привычка-это то, что он как бы должен быть в моей жизни. Хотя дальше я не вижу его с собой рядом.
Привычка - это про что?
06 мар. 2019
Получается, что пока вы в браке, муж присутствует в жизни ваших детей, хотя бы фоном, так? Вы опасаетесь, что при разводе, он потеряет интерес к ним? Так, как было с Вашим отцом?
06 мар. 2019
Лайла1986
Браво, это отличное осознание.
Где в теле базируется злость на маму?
Там, где душа
Должен «кому»? За что? И зачем?
Что Вам дают эти отношения, подумайте ещё раз?
Тяжесть, безэмоциональную жизнь, безнадёжность...
Я не думаю, что настолько, как мой отец, потеряет интерес, но особую заинтересованность проявлять не будет. Он им уделял внимание активное тогда, когда мы расходились, а потом снова всё как всегда... Временный эффект.. Так и в отношении ко мне
Что касается мамы, то у меня очень много обиды по отношению к ней. Главная причина то, что в данной ситуации она меня не поддерживает, а морально делает всё, чтобы я осталась с мужем. Не спросив, хочу ли я этого и как я с этим живу. Особо не хочет слушать и слышать..
Где в теле базируется злость на маму?
Там, где душа
Должен «кому»? За что? И зачем?
07 мар. 2019
Лайла1986, а «душа» где? Это солнечное сплетение? Как именно Вы ощущаете злость?
Что изменится, если муж начнёт активно проявлять к Вам внимание? Для Вас это будет поводом продолжать отношения? Какое должно быть внимание от мужа, чтобы Вы отложили развод?
Временный эффект.. Так и в отношении ко мне
07 мар. 2019
Лайла1986
Да, там где солнечное сплетение
При этом Вы остаётесь в отношениях и «ищете» повод для разговора.
Я не ищу повод для разговора... В последнее время или ругается или находимся в разных комнатах. Спим в одной кровати. Спать ложимся молча
Да, там где солнечное сплетение
07 мар. 2019
Как именно Вы ощущаете злость? Опишите её.
На какое чувство Вы бы хотели её заменить?
Да, там где солнечное сплетение
07 мар. 2019
Лайла1986
Неоднократно повторяющиеся ситуации. После глобальных ссор он активно проявляет внимание, ухаживает, помогает в быту, дарит цветы, заботится, звонит часто. А потом всё куда-то снова исчезает. Раньше меня это всё подкупало, отношения продлевались.
Затрудняюсь ответить на вопрос, что ему нужно сделать, что бы я отложила развод. Что-то сверхъестественное.. Ведь он даже в молодости особо не напрягаться, чтобы завоевать меня.. Я почти всё сделала за него...
07 мар. 2019
Лайла1986, Вы более активны и напористы, нежеле Ваш муж? Что Вас изначально в нем подкупило? Чем он Вас привлёк?
07 мар. 2019
Лайла1986
Остаюсь в отношениях,т. к.тревожат мысли разного характера. Например, а не буду ли я жалеть со временем, не будет ли это моя самая большая ошибка
, Вы более активны и напористы, нежеле Ваш муж? Что Вас изначально в нем подкупило? Чем он Вас привлёк?
Изначально ничем! Не понравился вообще! А спустя где-то месяц что-то изменилось.. Влюбилась по уши.. Когда влюбилась, мне было 19 лет...
Как именно Вы ощущаете злость?
Очень часто - это проявляется в виде раздражения, ссоры. Гнев от того, что я пытаюсь что-то сказать, а мама оборачивает всё так, как ей бы хотелось видеть
На нежность и любовь..
Как именно Вы ощущаете злость?
На нежность и любовь..
07 мар. 2019
А вот таких гарантий не даст никто, это называется - принять на себя ответственность за собственную жизнь и за все решения в ней.
Чего Вам не хватает внутри, чтобы почувствовать себя хозяйкой собственной жизни?
Например, а не буду ли я жалеть со временем, не будет ли это моя самая большая ошибка
07 мар. 2019
Лайла1986
До мужа у Вас был опыт влюблённостей, отношений?
Да, встречалась 2,5 года. Пережила стресс. И потом встретила будущего мужа. Практически из отношений в отношения
Да, мне проще, когда я несу ответственность за всё сама.
У меня с мужем в очень многом не совпадают взгляды на жизнь. Он во многом живёт ещё по понятиям советского союза... Я по другому воспринимаю эту жизнь. То, что ему дико, для меня нормально. Также он очень зависим от мнения окружающих,"что скажут,"как посмотрят,"что подумают."Меня же такие вопросы не беспокоят. Но он это всё пытается навязать мне.
07 мар. 2019
Лайла1986, злость на маму была всегда?
Муж Вас старше?
08 мар. 2019
Лайла1986
Появилась злость несколько лет назад.. И страшно то, что она увеличивается... С каждым недоразумение всё больше и больше...
Муж Вас старше?
Да, на 4 года старше
Муж Вас старше?
Да, на 4 года старше
Отзыв о консультации
Консультацией осталась довольна. Лидия очень внимательный психолог. Помогла найти суть проблемы, её исток, о котором я не догадывалась. Спасибо!