КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Расшатанная психика и фобии

12 дек. 2016
Настя393
У меня беда и не одна, судя по тому, что происходит с моей жизнью, и еще. Я не могу понять к психологу мне или к психотерапевту. Начну.
Вы меня извините, но история моя будет длинная, так как очень страшно упустить что то важное.
Мне 25 лет. Что беспокоит меня на данный момент-это здоровье, и отношения, которые не складываются.
По поводу здоровья, уже год меня мучают приступы тахикардии, очень частые, несколько раз в день, а иногда она совсем не проходит, вместе с этим головная боль, одышка, головокружение, и страх, паника от того, что я боюсь какого нибудь смертельного приступа в этот момент. Оббила все пороги врачам, все как один: вы здоровы, это вегето сосудистая дистония, все у вас пройдет, всего доброго вам, и до свидания. Сложно было поверить, мне казалось, что врачи просто не видят какую то серьезную болезнь у меня, хотя я и по сей день иногда так думаю... Пробовала принимать легкие успокоительные афобазол пустырник, при приступах валосердин, помогает пока только валосердин, но принимаю я его крайне редко, только во время сильного приступа, и то не всегда. После того как приступ проходит (а это примерно 120-130 ударов) меня колотит и болит голова. Мое сердцебиение в покое обычно сейчас 80-90, бывает даже 60! Причем я так от этого отвыкла, что даже пугаюсь, мне кажется через чур медленно... С чем я это связываю? В 21 год, а мне напомню сейчас 25 я вышла замуж за парня на 2 года старше меня по большой любви. Я постоянно его ревновала, пыталась к себе привязать, из за чего портились отношения. Со временем начались его измены, за которые он даже не просил прощения, я прощала сама, лишь бы он был рядом. Но прощала это громко сказано, мне хотелось простить, но не могла и бесконечно его пилила. Дальше больше-гулянки, не ночевал дома, выпивал каждый день, и в нетрезвом состоянии оскорблял и грубил, унижая, сами понимаете самооценка ниже плинтуса. Далее употребление легких наркотиков, от которых он мог отключиться хоть где, когда наступал нужный эффект видимо... Когда я увидела это первый раз я думала он умирает, и каждый последующий раз я думала что умру от страха сама, потому что каждый раз когда он мне обещал что этого не повторится он это делал снова, а я рыдала над ним и прислушивалась дышит ли он, он даже за руль мог сесть заранее употребив что то. Итог. Мое сердце теперь закалачивается от каждого звука любого телефона, так как раньше я переживала из за каждой смс, думая что ему пишут любовницы, но так оно на самом деле то и было конечно, но я себя теперь чувствую больной какой то от этого непонятного волнения и испуга. Так де я боюсь ездить с кем то на машине, я всегда всматриваюсь в лицо водителю а вдруг он под действием каких либо веществ? Даже если это не знакомый мне человек. Это ужасно. Я не могу расслабиться и получить удовольствие от поездки, хотя раньше так это любила. Я боюсь громких звуков, громкой музыки, а еще моментально начинаются проблемы с дыханием и сердечным ритмом когда я вижу наркомана или что кому то плохо. Я боюсь слышать храп, потому что когда бывший муж употреблял наркотики он засыпал и храпел очень громко и сильно, и разбудить его было невозможно, он плохо дышал и я боялась что он задохнется. Мы развелись. Моя подруга во время развода познакомила меня со своим другом, который мне показался совсем не таким, так и есть, он абсолютно другой. Появилась симпатия, и я рискнула и переехала жить к нему в другой город. Но тут снова проблема. Во первых приступы иногда повторяются, о чем я не могу уже никому сказать так как родных у меня здесь нет, а молодого человека посвящать в это не хочу, когда то муж называл меня из за этого больной. Вдруг мой молодой человек напугается и решит что такая ему не нужна. А вторая проблема это то что я с новым молодым человеком начали вести себя так же, мы вместе всего полгода а я ревную его к его прошлому, психую когда уезжает помочь какому нибудь другу или в гараж, делать машину, хотя это его работа, но мне то кажется что в выходной день можно и мне уделить время, вообщем отношения я уже с ним испортила и на мои капризы и психи внимания он не обращает. И тут я начала вспоминать бывшего мужа. Винить во всем себя и думать что с ним было во многом лучше. Я просто хочу настоящую семью, где меня будут ценить любить и уважать, и я очень хочу стать мамой. Я понимаю что у меня есть проблемы и во многих моментах я веду себя не правильно, но я не знаю как выбраться из этого всего, а самое важное я хочу стать как все, здоровой! Чтобы меня не колотило в панике от любой мелочи не приятной, а чтобы я как и раньше адекватно на все реагировала, могла улыбнуться и не обратить внимание на какую то неурядицу, и не биться в истерике. Я очень от этого устала. Не знаю где искать помощи. Я была как то у психотерапевта, которая молча меня выслушала, посочувствовала, сделала выводы о моем характере, а точнее о бесхарактерности и прописала антидипрессанты, которые я не принимала, и принимать не собираюсь, это не решение проблемы, еще не хватало чтобы я была как растение и зависила от таблеток. Пожалуйста помогите мне. И простите за ошибки в тексте, я очень торопилась и переживала во время написания.

12 дек. 2016
Здравствуйте.
Судя по описанию, Вас одолевают панические атаки.
А судя по описанию Ваших взаимоотношений, Вы склонны вступать в созависимые отношения.

Какие у Вас с родителями взаимоотношения?
12 дек. 2016
Настя393
Ну с мамой замечательные, осень редко ее вижу, очень скучаю по ней, а папа. Года три четыре только прсоедние нормально общаемся, до этого он был занят своей личной жизнью а не нашей семьей, мог обозвать

А что значит созависимые отношения?
12 дек. 2016
Надпочечники, щитовидку, работу головного мозга у врача проверяли?
При отсутствии органической причины Вашего состояния можно и нужно обратиться к психологу или психотерапевту для проведения психотерапевтической работы, ведь тогда это исключительно психологическая проблема, вызывающая у Вас психосоматические реакции "тахикардии, очень частые, несколько раз в день, а иногда она совсем не проходит, вместе с этим головная боль, одышка, головокружение".
12 дек. 2016
Настя393
Проверяли все. И все в норме.
12 дек. 2016
Значит Вам на терапию.
Панические атаки (ПА) возникают в следствии внутриличностного конфликта или длительной стрессовой ситуации (или то и другое вместе).
Вы слишком долго терпели ту ситуацию, при которой Ваша самооценка разрушилась.
Но надо признать и то, что она и не была высокой. Иначе бы Вы не застряли в отношениях, когда Вам изменяют, оскорбляют и проч.

При ПА советую делать дыхательные упражнения. Не избегать ситуации, которая Ваше состояние тревожное провоцирует. Наоборот оставаться в ней. И меееедленно дышать, достигая расслабления мышц.
Можно попробовать сжимать и разжимать кулачок. Или какую-то другую группу мышц напрягать и расслаблять
Очень важно вести дневник наблюдений за Вашим эмоциональным состоянием. Вам важно понять Ваши эмоции, чувства и мысли. Тогда Вы сможете изучить механизм запуска ПА. Какая мысль и какая эмоция запускает эту защитную реакцию.

Чем Вы себе помогаете при ПА?
12 дек. 2016
Настя393
Просто терплю, пью воду, валосерлин иногда, иногда мне уде легче от того, что я сказала о том что мне плохо в этот момент, но не с каждым работает, так могло быть только с мужем, я думаю потому что он знал про мои вот такие приступы все, я ему все рассказывала, а кому то другому стесняюсь, поэтому и во время приступа мне проще одной где то побыть. А вот если порассуждать с чего именно все это "запускается" даже вот так сразу не могу, действительно нужно наблюдать за этим чтобы понять
12 дек. 2016
Прием лекарств только поддерживает Вас в этом состоянии. Эдакий ритуал, который не имеет под собой смысла с мед. Точки зрения, ведь если Вы прошли обследование и Вы условно здоровы, то нет НЕОБХОДИМОСТИ приема препаратов.
ПА в Вашем случае метод манипуляции. Это Ваш крик о помощи бывшему мужу, чтобы он одумался и перестал действовать таким образом, который Вас травмирует
Каждый имеет право действовать так, как считает нужным. А мы в свою очередь принимаем решение хотим ли мы быть с тем или иным человеком, принимаем ли мы его образ мыслей и действия.
12 дек. 2016
Настя393
Но а как избавится от этого? Ведь сейчас хоть и редко но это повторяется, например когда еду в машине или вижу неадекватного человека, или какой то громкий звук... Мужа я больше не вижу, развелись. А как избавиться от этого навсегда?
12 дек. 2016
Я же говорю Вам:
ПСИХОТЕРАПИЯ. К психологу с этим или к психотерапевту.
Это требует изучения, анализа, нарабатывания нового механизма реагирования и проч.
12 дек. 2016
Настя393
Спасибо Вам большое!
12 дек. 2016
ПА советую развивать сильнее, когда она Вас захватывает. Не бороться с ней, а наоборот усилить.
Эспериментируйте. Подышите глубоко и понаблюдайте за состоянием. Когда Вы расслабляетесь что происходит? А если усилить дыхание и дышать часто и активно?
А что происходит, когда тревогу усиливаете?
Всё записать и обдумать.

Па это результат подавления Ваших чувств. Вам нужно их проявить. Это состояние Вам в этом "помогает".
Вы не умеете обращаться со своими чувствами. Помните, Вы хотели простить мужа, но не могли. То Вы "закрывали глаза" на происходящее, то "пилили" мужа.

Видимо, Вам качество отношений не так важно было, как быть рядом с этим человеком. Такой "широкий жест любви" в виде отказа от себя. А это очень развращает партнера. В этом и кроется созависимость. Это мучительное состояние, при котором Вы настолько сильно сконцентрированы на предмете Вашей любви, что не в состоянии удовлетворить свои базовые потребности полноценно. Вы готовы поддерживать деструктивные отношения лишь бы не ощутить покинутость, ненужность и проч. Вот в этом Вам терапия и поможет.

Основа любой тревоги - это отсутствие чувства безопасности. Вы ощущаете, что Вам что-то угрожает. Хотя такой ситуации может и не быть в реальности. Она существует в Вашей голове. Вот что в Вашей голове позволяет Вам быть встревоженной и стоит разобраться.

Здравствуйте.
У Вас было время обдумать нашу беседу. Какие-то шаги по исцелению Па Вами были сделаны? Что именно?

Здравствуйте.
У Вас было время обдумать нашу беседу. Какие-то шаги по исцелению Па Вами были сделаны? Что именно?