КонсультацииСемейные отношения

Как реагировать на ситуации в браке, которые раздражают? Стараюсь вести себя тактично

06 мар. 2019
Светлана Алексеевна1111
Доброй ночи. Я замужем 4 года. У нас двое малышей погодки.

Бывают моменты, которые мне в муже не нравятся, например - он принимает душ только раз в неделю, в воскресенье, ведь на следующий день на работу, не говорит "спасибо" после еды, даже если знает, что я пол вечера готовила, пьёт пиво по выходным (пт - вс) это обязательная процедура, по 2-3 литра в день. Из-за пива он поправился за год на 10 кг. И это видно.

Каждые моменты я стараюсь насколько можно тактично донести до него, но муж отказывается со мной обсуждать мои "придирки" и уходит в молчание, а затем плавно со мной не разговаривает. Можем весь вечер молчать. Я не хочу быть сварливой женой, но получается так. Муж, безусловно, взрослый человек, но кто кроме близких людей скажет как есть.. При этом у мужа никогда ко мне никаких претензий не бывает.

06 мар. 2019
Здравствуйте
Возможно, муж предъявляет Вам претензии своим видом и своим молчанием, как вариант
А для чего говорить как есть?
06 мар. 2019
Светлана Алексеевна1111
Потому что мне не приятно видеть его выпившим, видеть, что человек рядом не моется и обидно, если не замечают мои старания (последнее про спасибо)

Когда я не делаю мужу замечаний относительно алкоголя он может пить каждый день или пиво или водку (2-3 рюмки)
06 мар. 2019
Не моется и потихоньку выпивает. Не замечает заботы.
Может быть, у него что-то не так., как-то ему сложно?
Как-то представляется, что вопрос для семейной консультации.
Как думаете, возможно ли вам вдвоём обратиться к специалисту, к семейному психологу?
06 мар. 2019
Светлана Алексеевна1111
Пока такой возможности, к сожалению, нет.
Он выпивал и до меня. И мылся также. Говорит ну вот такой я.

А вы считаете это повод для обращения к специалисту вдвоём?
06 мар. 2019
Вполне может быть.
Написали же Вы на два форума сразу, почему бы и вдвоём в кабинет не сходить :)

По крайней мере я ещё на одном сайте Ваш текст увидела. Могу лайк Вам там поставить :)
06 мар. 2019
Светлана Алексеевна1111
:) потому что проблемы, видимо, только у меня... У мужа нет проблем, у него все хорошо, он говорит, что счастлив каждый день))) проблемы видимо у меня, раз меня не устраивает..

Да, я написала на 2 сайта сразу)
06 мар. 2019
Да, я написала на 2 сайта сразу)

Хотите лайк на том сайте?)
06 мар. 2019
Светлана Алексеевна1111
Раз вам так этого хочется))
06 мар. 2019
Иногда гораздо проще выпить, чем задуматься. При этом человек может быть очень хорошим, но ленивым ментально.

Раз вам так этого хочется))

Я поставлю тему в закладки, потом посмотрю, что Вам пишут
06 мар. 2019
Светлана Алексеевна1111
А может быть "врождённая" склонность к алкоголизму? Например, потому что папа выпивает?

И опять же, может быть все в порядке, и человек живёт жизнью, которая его устраивает, а я пытаюсь все держать под контролем..?
06 мар. 2019
Вряд ли врождённая. Он же не с рождения начал понимать, что папа выпивает.
Не раньше чем со средней школы он это понял.

Я и пишу, что полезно бы разобраться, что именно происходит Вот в другом углу интернета Ваша тема самокритично называется "Сварливая жена".
Понятно, что может раздражать - с пивом, водкой и мыться раз в неделю..
Трудно сдержаться.. Ещё и двое малышей. На всё нужны силы

Иногда семейный консультант бывает поражён тем, насколько по-разному описывают муж и жена одну и ту же ситуацию
06 мар. 2019
Светлана Алексеевна1111
Спасибо Вам огромное!!!
06 мар. 2019
Пожалуйста.
Тему можем закрывать?
06 мар. 2019
Светлана Алексеевна1111
Да!!!

Отзыв о консультации

Екатерина помогла мне посмотреть на мою ситуацию с разных углов. Я во всем винила мужа, думая, что я лишь жертва обстоятельств, но поняла, что мужу тоже бывает тяжело и он, не перекладывая их на мои плечи, решает, как может. Задумаюсь о семейной консультации. Спасибо Вам большое!

Светлана Алексеевна1111