КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь собак, стрессовое состояние из-за этого. Как бороться со страхом?

06 мар. 2019
Nastya369123
Очень боюсь собак, особенно выходить/заходить в подъезд, боюсь что встретится "лоб в лоб" в двери. Утром и вечером очень тревожное и стрессовое состояние из-за этого. Как с этим бороться? Если взять себя в руки не получается.

06 мар. 2019
Здравствуйте!
Как давно вы начали бояться собак?
Как считаете с чем это у вас связано?
06 мар. 2019
Nastya369123
Собак боюсь с детства, но не всех. Иногда вижу адекватного хозяина, который элементарно может сделать поводок короче. Почему я их боюсь не знаю, они меня не кусали
07 мар. 2019
Поняла вас! Как вы пытались (пытаетесь) справиться со своей боязнью?
Обращались ли ранее к психологу, если этот страх вас преследует с детства?
Я поняла, что вы боитесь не только бездомных, но и домашних собак! Верно!?
07 мар. 2019
Nastya369123
Стараюсь не думать о них, всё равно заходить в подъезд. Иногда езжу в лифте с маленькими собаками. К психологу не обращалась, верно. Домашних даже больше, в моем подъезде живёт овчарка, так вот её боюсь больше всего, тк она при виде людей очень лает и бросается
07 мар. 2019
Поняла вас!
Значит даже домашних больше боитесь..
На самом деле терапия боязни собак может требовать больше времени и глубины работы-это необходимо для того, чтобы выяснить основные пусковые механизмы вашего страха, найти и отработать способы борьбы с ним. К сожалению формат данной консультации не позволяет провести такую роботу.
Но, я вам могу дать некоторые рекомендации.
1. Побороть страх можно, только столкнувшись с ним, но не убегая от него.
2. При встрече с собакой старайтесь не паниковать (сделайте глубокий вдох и выдох; представьте, что на выдохе вы выпускаете страх; будьте расслаблены)
3. Если едите в лифте, как вы говорили, с собакой-заговорите с её хозяином о питомце (спросите что-то о нём, спросите, как питомец отреагирует, если, вы, например, его погладите; и, наконец, погладьте собаку).
4. Старайтесь о собаках узнать как можно больше (можете читать о них, смотреть телепередачу и т. д.)
5. Как вариант завести свою собаку (это очень смелый, но действенный способ) или же устроиться на время волонтёром в приют для животных-это поможет ближе быть к объекту своего страха и подружиться с ним.
6. Если, чувствуете, что сами затрудняетесь справиться с этой проблемой, то запишитесь на очный приём к психологу (повторюсь, данный формат не позволяет провести более обстоятельную психотерапию.)