КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис среднего возраста и многое другое

13 дек. 2016
Catherine
Вопрос. Точнее, вопросы: что делать, если начинаешь стареть? Что делать, если, во-первых, целью в жизни ВСЕГДА являлась способность вызывать страсть у мужчин, слышать: "о, какая красавица, я ее хочу", а с возрастом это становится невозможным? Капля за каплей жизнь уходит. Ведь даже старые мужчины тянутся к молоденьким девочкам. И ни на какие увлечения даму не тянет. Ибо все остальное кажется бессмысленным и непривлекательным. Вязание крючком, написание картин или коллекционирование бонбоньерок никак не могут заменить то, что так важно в жизни (это я про советы "найти увлечение", щедро раздаваемые при кризисе среднего возраста). Далее, о самореализации в 45 лет: ситуация так себе. Карьера не сделана, ибо дама работала везде и понемногу, ставя целью получение денежных средств доступными и законными средствами, а вовсе не подъем по карьерной лестнице. Образование при сем высшее, конечно. Да по карьере никто и не страдает, речь идет о приобретении путем законного заработка определенных сумм... А что-то как-то оно со скрипом идет. Денег на сегодняшний день практически нет, ибо работа очень низкооплачиваемая, хотя на "почетной" преподавательской должности в ГОУ. Любимый человек, который вообще есть единственный смысл существования данной женщины, живет далеко и приехать к нему... Опять же, у мадам нет денег. Ну, поиздержалась она! Бизнес не пошел. В свое время начинала, но как-то миллионы не сколотила до сих пор. Далее, приходится из-за денег (чтобы выплатить кредиты) терпеть нелюбимого мужа, рыдая в подушку об обожаемом любовнике. Отсюда ощущение униженности. Страх, что, если не угодишь мужу, он не даст денег и будут проблемы. Секса очень хочется, но только не с нелюбимым мужчиной, это же мучение! Да пусть хоть со смазливым гастарбайтером, только бы он хоть чуточку походил внешне на обожаемого любовника... Супруг - в принципе, неплохой, но по натуре диктатор. По-своему нашу героиню любит, но отпускать не хочет, несмотря на осознание того, что она его не любит. Как угодно, дескать, но была бы с ним. Авось ситуация и переломится, дескать. Короче: стареющая, нищая, нереализованная женщина. Ползающая с охами и ахами (ибо не высыпается) на не сильно любимую и малооплачиваемую работу ради пяти копеек (высокооплачиваемую найти не удалось, несмотря на все отчаянные попытки в течение полугода). Чахнущая в тоске по Любимому, женатому на другой и живущему в другой стране; пробовавшая открыть свой бизнес, но не очень успешно, из-за чего скатившаяся из "middle class" в малообеспеченные... Даже в попрошайки у собственного супруга... Да, впрочем, даже написавшая книгу, которая принесла славу в определенных кругах, но не деньги. Издатели говорят, что книга не форматная, коммерческой ценности не может представлять... Читатели думают иначе, но... Ладно. Бог с ним. Ведь слава - уже классно:). Пусть и в узких кругах. Хоть что-то прекрасное:). Как утверждает народ, писательский талант у нашей мадам имеется какой-никакой, но вот пробиться не вышло. Что еще сказать... Женщина терпит нелюбимого мужчину в постели, так, что всегда привлекающий секс уже не приносит радости, становясь какой-то тягостной обязанностью. Это для женщины, которая только что, буквально пару лет назад, тоннами скупала секс-игрушки, резвясь с возлюбленным во всех позах, пробуя массу всякой эротической всячины с большим удовольствием, вплоть до групповухи! Докатилась, называется... Где ты, либидо, ау! А оно отвечает: " В далекой стране я, у любимого твоего, девица". Отсюда депрессия, мысли о суициде,. Поглощение сладостей и шипучих слабоалкогольных напитков. Тоже сладких и неполезных. Фигура портится, однако. Но ведь все это неполезное добро приносит удовольствие. Хоть какое-то удовольствие в жизни. Еще о семье: сын есть. Очень взрослый. Хороший такой парнишка. Но он никогда не был единственным светилом в небе. Для этой женщины потомство, хотя и вызывает теплые материнские чувства, находится не на первом месте, на первом любимый мужчина. А тем более, что потомство уже взрослое. Нет, свои материнские обязанности женщина выполняла всегда, и к ребенку относилась с нежностью, заботой и все такое. Но есть нюанс. ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ такой женщине? Как и чем жить? Неужели вешаться? Все советы в интернете, так же как и советы подруг -плоски, нежизненны, бесполезны. "Найди увлечение", "выкинь из головы женатого любовника", "найди хорошую работу" и прочая чушь. Но что делать-то? Когда женщина не согласна на замену ценностей, на то, чтобы сидеть и насильно себе внушать: "то, что я хочу, обожаю и чем дышу много лет, ничего не значит, я на самом деле этого не хочу, мне все мерещится; а люблю я вот это. Ненужное и неинтересное мне вообще. Но я расслабляюсь и медитирую, что я таки это люблю! Ведь подруги и психологи утверждают, что это правильно и позитивно"! Нет, наверное, все-таки вешаться... Воистину, "земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу"...

13 дек. 2016
Catherine, доброе утро. Читала Ваш текст как увлекательную книгу.
Хороший вопрос, который многих беспокоит. Психолог ответит в Вашей теме через некоторое время.
13 дек. 2016
Доброго времени суток. Джеймс Холлинз. "Перевал в середине пути", и вторая "Грезы об эдеме. В поисках доброго волшебника " там есть ответы на многие Ваши вопросы.

И самое интересное только начинается.
13 дек. 2016
Catherine
Catherine, доброе утро. Читала Ваш текст как увлекательную книгу.
Хороший вопрос, который многих беспокоит. Психолог ответит в Вашей теме через некоторое время.

Доброе утро. Спасибо, Евгения!
22 дек. 2016
Catherine, как Ваши дела?
22 дек. 2016
Catherine
Добрый вечер:). Извините, на сайте я новичок, не сразу нашла Ваше письмо. Почитаю Холлинза, обязательно. Дела у меня примерно также; главная задача - "прорваться" к своему "Прынцу":), а для этого как-то решить финансовые проблемы, ибо за границу без денег никак. Даже при скромных запросах. В общем, пока что цели-желания-проблемы те же. Про "это", то бишь то, что связано с basic instinct, я извиняюсь, остается только читать или картинки/видео смотреть. Короче говоря, откуда же взяться изменениям;)! Новый Год предстоит встречать с родственниками супруга, что мне тоже не добавляет хорошего настроения. Это тоже неизменяемо, как погода. И ежегодно:). В общем, на "выпуск новостей", увы, информации не набрать...