КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия от нереализованности. Как определиться с выбором другой профессии? Мне 26 лет

07 мар. 2019
Светлана Абрамова
Здравствуйте!
Ситуация такая: Я с 7 лет занималась вокалом, участвовала в конкурсе ученик года, получила стипендию в 12 лет как одаренный ребенок, приодила из школы в 20:00 после все музыкыльны дисциплин, вообщем очень много трудилась ради свой цели хорошо петь. Я поступила в Московский вуз с целью учиться у лучших учителей, меня взял заведующий кафедрой на тот момент. Я вообще человек перфекционист и очень требовательна к себе была. В этот момент у меня заболела раком мама и преподаватель решил уйти из нашего института в Академию Гнесиных и звал меня за собой. Мы с мамой решили что мы не сможем это потянуть и остались в своем институте. Это было ошибкой всей моей жизни и сломало мою жизнь. Так получилось что каждый год на протяжении 5 лет у меня сменялся преподаватель (по независящим от меня причинам). Например, одна ушла в декрет, другая умерла, третья без дополнительных денег не хотела заниматься и даже не готовила меня к гос экзамену (мы итак платили 180 тыс в год) и мне попался преподаватель, которая на протяжении 1,5 лет говорила что я выбрала не ту профессию, всячески унижала и сравнивала меня со всеми, в итоге я сбежала от нее на 5 курсе в истерике. После этих занятий, ощущения что я не нужна своим преподавателям у меня будто переключилось что-то в голове, я стала жутко не уверенной в себе, очень сильно похудела (сейчас все думают что я болею анорексией), жутко выпадают волосы, отнялась часть руки, немеет щека, пыталась много лет устроиться на работу в караоке меня не брали по причине что я зажата. С 20 лет я устроилась тоько в 23. Далее я очень устала пытаться и устроилась в офис на ресепшн, 1.5 года я работала переступая через себя и жутко стеснялась, мне было ужасно стыдно перед собой и знакомыми кем я работаю, я всю жизнь мечтала добиться успеха, а в итоге я в 25 на ресепшн, притом что мы заплатили за обучение 800 тыс.
Мама работала на крайнем севере чтоб меня выучить (сейчас на пенсии), сейчас рыдает когда смотрит что со мной стало. Из красивой и перспективной девушки я превратилась в неуверенную в себе безработную анорексичку. Все мои подруги закончили престижные вузы и наслаждаются жизнью и теперь я сравниваю себя с ними и понимаю какая я неудачница. Кстати, парень спустя 2 года тоже бросил, не выдержал моего вечно плохого настроения. Один раз сходила к психотерапевту, но не могу себе позволить каждую неделю платить 3 тыс за прием, перестала ходить. Я постоянно считаю упущенные года, практически не выхожу из дома, меня мучает чувство вины, я не могу смотреть людям в глаза, иногда задумываюсь что без меня всем будет проще жить. Понимаю, что надо выбираться как-то из этого состояния, мама хочет меня увезти в Нижний Новгород (там вся семья), потому что считает что если я останусь в Москве (живу тут почти 10 лет) я пропаду а мне с одной стороны тут плохо а с другой стороны боюсь что это будет ошибкой моей жизни и шаг назад. Еще у меня есть ощущение нереальности происходящего будто, не живу сегодняшним днем, не сплю ночами, думаю только о своей неустроенности, тороплюсь жить. По моим подсчетам депрессия у меня уже 5 лет. Если ранше я ходила к педагогу уже после окончания университета (как раз который предлагал уйти за ним), то пол года я уже не работаю и не хожу к нему, живу просто как овощ. Сейчас ситуауия такая что мне сейчас мне 26 лет я и в музыке не удалась и другую профессию не получила, мама очень много вложила в меня, а сейчас на пенсии и мне нужно идти работать хоть кем и уже не до карьеры. Мне нужно определиться с выбором другой профессии но я не могу начать заново жить потому что не могу принять свое поражение.. Помогите мне как начать жить заново, избавиться от чувства вины и принять свое поражение? Заранее спасибо.

07 мар. 2019
Здравствуйте, Светлана.
Было грустно читать. Сочувствую. Хорошо, что Вы ищете и пути роста и поддержку. В 26 лет не так уж и страшно начать с начала. Да, никогда не поздно...
Опять же, это не совсем сначала. У вас немало накоплено. Важно найти новый настрой.
Хотелось бы понять, Вы любите музыку? Или это был выбор с мамой и реализация одаренности?
Есть ли ещё какие-то увлечения? Что удивляет и радует?
Думая об этом, попробуйте не заходить далеко, не оценивать ресурсы и перспективы... Просто порассматривайте...
Было верно обратиться к психологу, скорректировать жизненную позицию и тактику очень полезно.
Хотелось бы помочь Вам. Может быть Вы решите, какой режим и какая стоимость были бы приемлемы. Здесь есть варианты.
Постарайтесь больше времени проводить глядя в небо. Особенно яркое и читое.
Успехов!
10 мар. 2019
Светлана Абрамова
Здравствуйте!
Дело в том что я какое то время занималась народным вокалом, в 15 лет я поняла что я занимаюсь не тем, загорелась и когда вопрос где учиться я хотела только петь. Мама у меня очень мягкий человек, она старается всегда угодить, она просто не могла сказать нет, пойдешь учиться на юриста и будет так, это не в ее характере.
Да, я люблю музыку, но к сожалению, после таких неудач, мне кажется что не смогла влиться в струю и не верю что могу в это влиться, потому что сильно отстала от коллег моего возраста, почти все они поют в группах уже лет по 5. Хотя все окружающие меня люди и мои соседи говорят что у меня очень красивый голос. Моя семья меня осуждают все, кроме мамы, просто мы рискнули всем ради музыки и я сейчас вынуждена начать абсолютно все с нуля, если не идти преподавать музыку, то пойти работать администратором и учиться в институт, и мне кажется что все равно уже на кого. Мне морально очень трудно смириться что у меня не получилось, если учесть что я была президентом школы, потом был шанс перевестись в Академию Гнесиных, иногда друзья говорят что Света какая ты была раньше и что с тобой стало. Я очень от всех отстала и меня это угнетает очень сильно. Но опять же сейчас мама на пенсии, мне очень стыдно перед ней, иногда она очень сильно плачет говорит "это я во всем виновата" у меня внутри все сжимается потому что мама сбежала на крайний север, оставила папу чтоб меня поднять, я никогда в жизни не нуждалась ни в чем, она, пережив 2 раза онкологию даже квартиру мне купила в 21 год, представляете. Вообщем я понимаю что мама просто у меня золотая это я ее подвела.
10 мар. 2019
Сочувствую Вам. Вы действительно словно в ловушке.
У вас замечательная мама.
Но к сожалению ловушку могут нам устроить не только авторитарные родители. Благодарность и вина тоже крепкие путы.
Думаю и Вы и Мама согласитесь самое важное для всех -чтобы Вы были счастливы. Значит попробуйте подвести черту под предыдущим периодом. Люди начинают новые жизни и в 50 и в 70.
Вы никому ничего должны.
Отправляйтесь в путешествие, найдите дело по душе на другом континенте, пойдите в волонтёрский проект, пойте людям в больницах и хосписах. Экспериментируйте. Жизнь прекрасна.
Удачи Вам. И маме - поклон.