КонсультацииАпатия. Депрессия

Как найти себя? Нет радости от жизни, нет друзей. Поделиться проблемами не с кем. Мне 27 лет

14 нояб. 2019
Ааа123
Доброго времени суток. С недавних пор стала зациклена на своем возрасте. Точнее даже не на нем, а на том, что мне уже почти 27 лет, а в жизни ничего нет. Маленько предыстории: закончила школу, хотела работать в полиции, поступила. Через какое-то время поняла, что мне это не интересно, что не вижу себя в будущем юристом. Решила пробовать другое, но не могла понять что же мне нужно, поэтому хотела подумать. Пока не определилась в будущей профессией - устроилась на работу в один из магазинов нашего города. Там все складывалось успешно. В итоге через какое-то время я уехала работать директором в другой город. Но мое счастье продлилось не долго. По семейным обстоятельствам пришлось вернуться. Должность директора была занята. Поэтому пошла на "ступень" ниже. Так как работа нужна была, тем более знала, что там стабильность с зарплатой. Проработала так года 2-3. Увольнение, новая работа, все хорошо. Честно признаться устроилась на новое место только из-за зарплаты, приобрела квартиру в ипотеку, все вроде бы хорошо. С того момента как решила найти для себя другое призвание прошло 7 лет. И до сих пор не могу определиться, а что же мне нужно? Я не вижу себя абсолютно никем, на работе держит только ипотека, и то зп понизили до такого, что вся зарплата уходит на выплату кредитов и ипотеки. Хотел попробовать новую работу - но я даже не знаю, куда идти. Пробовала пройти кучу тестов на профориентацию. Итог: склонности нет, либо слабо выражена. В жизни не радует абсолютно ничего. Раньше были цели, планы на жизнь. От них не осталось ни следа. Я не вижу себя никем. Меня раздражает то, что в мои 27 у меня нет ничего, кроме кота и квартиры в ипотеку. Нет радости от жизни, нет друзей. Поделиться своими проблемами не с кем. Есть муж (гражданский), братья, сестры, родители, но им не могу ничего сказать. С детства очень скрытый человек и все свои переживания держу в себе. Вокруг все обзаводятся семьей, детьми, у людей есть работа, которую они любят, друзья, с которыми можно провести время, есть какие-то цели. А я живу так, как будто меня вообще не должно быть на этой планете, будто я появилась по чьей то ошибке и для меня нет места. Как можно найти себя, свое место в этом мире? Как найти в себе желание жить?

14 нояб. 2019
Здравствуйте, как вам удобно, чтобы я к вам обращалась?
Как давно вы находитесь в этом состоянии? Как думаете, что послужило причиной его возникновения?
P.S. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации!
14 нояб. 2019
Ааа123
Меня зовут Анастасия. В данном состоянии нахожусь порядка 2-3 лет. Постоянно пытаюсь разобраться в себе, но от этого становится только хуже. Причину я не вижу, точнее не могу понять
14 нояб. 2019
Анастасия, 2-3 года-это не мало.. А почему именно сейчас вы решили обратиться за помощью? Предшествовала ли этому какая-нибудь ситуация?
14 нояб. 2019
Ааа123
До этого даже не задумывалась о существовании такого сайта. Случайно наткнулась в плеймаркете на приложении психолог онлайн. Решила посмотреть в интернете, наткнулась на данный сайт. А в жизни не обращалась к психологам, так как достаточно тяжело лично кому-то рассказывать о своих проблемах. Тяжело и стыдно. Да и в последнее время очень часто стали приходить не очень хорошие мысли
14 нояб. 2019
Поняла Вас!
Самораскрываться-действительно не просто, но когда это делаешь-наступает облегчение..
Что за мысли к вам начали наведываться?
14 нояб. 2019
Ааа123
Мысли о том, что меня не должно быть. Порой приходит мысль закончить все, так как для меня нет места. Пытаюсь избавиться от этих мыслей, но это получается не на долго. Они все равно возвращаются.
14 нояб. 2019
Ваши мысли возникли в следствии вашей текущей неудовлетворённостью жизнью, ситуацией. А если ощущается эта неудовлетворённость, то нужно что-то делать и мысли сами отпустят вас. Мне кажется, что они вас наоборот толкают на поиск вашего места в жизни.
Вы писали-"Раньше были цели, планы на жизнь. От них не осталось ни следа"
Расскажите-какие раньше у вас были планы и цели?
14 нояб. 2019
Ааа123
Раньше для меня была цель - построить свою карьеру, добиться руководящей должности, обзавестись своей квартирой, машиной, получить юридическое образование. Раньше занималась спортом, рукопашным боем, хотела ездить на соревнования, хотела проявить себя. Частично. Конечно, эти цели исполнились. На руководящей должности поработала, квартиру купила. С образованием беда, так как интересы со временем пропали, а вот новую выбрать не могу. Спорт тоже отпал, так как качались проблемы со здоровьем.
14 нояб. 2019
И здорово, что эти цели исполнились!
Вы писали "построить свою карьеру" - в какой области вы бы хотели её построить?
Какие проблемы со здоровьем у вас начались?
14 нояб. 2019
Ааа123
Изначально в полиции. Начались проблемы с почками.
В дальнейшем пыталась выбрать себе новую цель связанную с работой и новое хобби. Но ничего не выходит. Ко всему пропадает интерес максимум через неделю, полторы.
14 нояб. 2019
Изначально вы думали о карьере в полиции... А сейчас? Есть ли хоть малейшие стремления к чему-то?
Как долго вы работаете на вашей работе (на которой находитесь сейчас)?
14 нояб. 2019
Ааа123
На данной работе 1.5 года, стремлений нет. Даже на данной работе нет никакого стремления идти вверх по карьерной лестнице
14 нояб. 2019
Это может сильно истощать, когда стремлений нет. Вот вы писали - "на работе держит только ипотека"...- это тоже мотивация, конечно, но недостаточная, если вы не получаете удовольствие от работы.
Анастасия, вот у вас (как вы писали) были раньше и планы и цели-кое-что из этого вы достигли, спортом перестали заниматься из-за проблем со здоровьем...
Но, что произошло такого в вашей жизни, что могло повлиять на ваши цели и желания? Как считаете, могло ли что-то на это повлиять?
14 нояб. 2019
Ааа123
Я бы сказала, что это не мотивация, а необходимость. Что произошло не знаю, я даже точно не могу сказать, когда именно это началось. Вроде бы ничего такого в жизни не происходило. Просто начала угасать морально. По началу были просто незначительные перепады настроения, потом переросли в угнетенное состояние, которое время от времени давало о себе знать. В итоге перестала общаться с друзьями, вообще. Со временем угнетенное состояние стало чаще проявляться. Теперь редко бываю в хорошем настроении, над чем раньше могла смеяться до слез, теперь не вызывает даже улыбки.
14 нояб. 2019
Вот, необходимость работать, если работа не приносит удовлетворения внутреннего - это энергозатратно-так как энергия тратится в пустую и вы не получаете эмоциональной отдачи.
Анастасия, я бы хотела, чтобы вы выполнили одно творческое задание.
Для этого вам понадобиться несколько свободных минут. Постарайтесь, чтоб вас никто не беспокоил.
Итак, суть упражнения!
Для начала постарайтесь расслабиться, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов. Почувствуйте, как ваше тело расслабляется.
Представьте, что вы зашли в антикварный магазин. Окиньте взглядом предметы, что там находятся.
Какой предмет вам больше всего приглянулся? Теперь, представьте себя этим предметом! И расскажите историю от лица этого предмета!
Кто вы? Как вы попали в антикварный магазин? Кто ваши прежние хозяева? Как вам там сейчас живётся? Чего вам хочется? Что вам нравится?

Затем напишите мне результат..
15 нояб. 2019
Ааа123
Напольные часы. Раньше я стояла в доме у пожилых людей, но они покинули это мир. Их дети продали все имущество, так я и оказалась в антикварном магазине. Сейчас мне грустно и одиноко среди всех этих никому не нужных вещей. Хочется снова очутится в чьем-то доме, стать частью семьи, почувствовать заботу, стать снова нужным кому-то.
15 нояб. 2019
Хорошо, Анастасия!
А теперь, скажите-откликается ли у вас история про напольные часы?
Кто в реальной в жизни для Вас пожилые люди, что покинули этот мир и их дети, что продали всё имущество?
15 нояб. 2019
Ааа123
Что-то общее я с ними вижу. Но я не могу провести связь с реальными людьми, просто образы
15 нояб. 2019
А история про напольные часы близка ли с вашим внутренним состоянием? Чувствуете ли вы себя также грустно и одиноко?

Возникали ли трудности при выполнении этого задания?
15 нояб. 2019
Ааа123
Да, состояние определенно близко к моему. Трудности возникли с вопросами "чего хочется" и "что нравится". На последний так и не смогла ответить