КонсультацииАпатия. Депрессия

Как уйти от депрессивности и начать по-другому относиться к жизни, к работе, к изменениям?

08 сент. 2022
Зара
Сменила работу. Долго на это не решалась. На старой работе было мало зарплаты и карьерного роста не было. На новой работе зарплата больше и вакансия казалось более интересной. Но мне пока очень сложно. В здании нет ремонта и уюта, как на той работе. Пока непоятно как работать, постоянно возникают мысли, что не справлюсь. Чувствую внутренне сопротивление, иногда даже сожаление, что ушла. Такие ощущения, что и здесь будет плохо, что вообще и это не мое место. В целом, всю мою жизнь мне кажется, будто бы и нет моего места в мире. Устала жить слабой, воспринимать жизнь как тяжелую ношу. Как уйти от этой депрессивности и начать по-другому относиться к жизни, к работе, к изменениям?

08 сент. 2022

Зара, добрый вечер. Можем обсудить вашу ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

08 сент. 2022
Зара

1) обрщалась 2) головные боли и тонзилит 3) нет 4) есть 5) самостоятельно 6) люблю прогулки, культурные мероприятия 7) год занимаюсь с психологом, говорили больше про старую работу и о том, что я хочу уйти. Пока нет возможности обращаться к нему 8) испытываю сейчас сложности в период адаптации, обострились мои хронические негативные чувства. Хочу найти в себе силы пережить это 9) найти инструменты справляться с такими жизненными ситуациями

08 сент. 2022
Зара

Выбираю вариант а

08 сент. 2022

Зара, спасибо за ответы. Вы уже обсуждали вопрос работы с психологом, скажите пожалуйста, вы рассмотрели плюсы и минусы смены работы?

Испытываю сейчас сложности в период адаптации, обострились мои хронические негативные чувства.

Да, на новом месте необходимо адаптироваться. Расскажите немного больше о том, что особенно сложно вам даётся, какие хронические негативные чувства обострились и какие ваши мысли обостряют эти чувства.

В своём первом сообщении вы пишете о своей слабости:

Устала жить слабой, воспринимать жизнь как тяжелую ношу.

Вам нужны силы, чтобы справиться с тяжелой ношей? Опишите пожалуйста эту тяжелую ношу.

Хочу найти в себе силы пережить это

Зара, какие-то инструменты вы уже обсуждали с психологом, возможно применяли в стрессовых ситуациях?

Найти инструменты справляться с такими жизненными ситуациями

Если да, то мне будет более понятно что вам больше подходит.

08 сент. 2022
Выбираю вариант а

Хорошо, Зара, отсчёт трёх дней начнём с завтра.

Вы до завтра ответьте не торопясь на моё предыдущее сообщение.

09 сент. 2022
Зара

Плюсы и минусы смены работы мы не рассмотрели. Мы говорили о том, что я хочу что-то другое, но не могу решаться. Я работала 5 лет на старой работе. Это была моей первой работой, я привыкла к нему, это организация была для меня как дом. На новой работе проработала только 5 дней, и уже у меня сомнения. Во-первых, не то, что я представляла, видимо слишком романтизировала. Во-вторых, сомнения что у меня не получится. Очень не нравится рабочее место, что нет ремонта, на той работе было намного уютнее. Хочется плакать и обратно на старую работу.

Хронические негативные чувста я описала в вопросе: что я лишняя в этом мире, что мне нигде нет места, что я слишком слабая для этой жизни.

Психолог мне говорил, что мама при беременности скорее всего себя так чувствовала и это передалось. Маме и на самом деле было сложно. И еще, в детстве у меня практически не было своей личной территории дома, из-за этого тоже ощущение, что я лишняя. И еще, что я сама уже решаю - важна ли я на этом мире или нет.

Жизнь для меня как тяжелая ноша, как будто я постоянно выживаю. Не бывает жизни без сложностей, для меня как будто все люди сильные - а я слишком слабая для этой жизни.

09 сент. 2022

Зара, доброе утро.

Вы описали свои мысли о себе:

Хронические негативные чувста я описала в вопросе: что я лишняя в этом мире, что мне нигде нет места, что я слишком слабая для этой жизни.

Напишите пожалуйста:

1. Какие чувства вызывают у вас эти мысли?

2. Какими ощущениями и где в теле эти чувства отзываются?

3. Что хочется делать/не делать или что вы делаете в результате этих мыслей и чувств?

09 сент. 2022
Зара

1) злость, тревога, унижение, печаль

2) зажимаются шея и плечи, сутулюсь

3) хочется прятаться, исчезнуть, иногда даже умереть

Вспоминаю свой уютный офис, хочется обратно, но понимаю, что это скорее всего не выход, просто хочу в комфортную зону. Очень сильно на меня влияет то, что здесь все старое, советское. Как будто давит на меня и больше ухожу в депрессию.

09 сент. 2022
Зара

Начинаю жалеть, что ушла, но уже поздно. Как будто неправильно поступила. Как будто надо было остаться еще на пару месяцев и тогда что-то бы изменилось или я была бы больше готова.

09 сент. 2022

Как-будто вы вышли из зоны комфорта:

Начинаю жалеть, что ушла, но уже поздно. Как будто неправильно поступила. Как будто надо было остаться еще на пару месяцев и тогда что-то бы изменилось или я была бы больше готова.

Как думаете, что могло бы измениться за эти два месяца?

«Больше готова» - как бы это вы поняли, в чём ваша готовность могла бы выразиться?

09 сент. 2022

Зара, скажите пожалуйста, что изменилось в вашей профессиональной деятельности в связи со сменой работы (трудовые обязанности, карьерный рост, новые сотрудники, новые знания и тд)?

Здесь вы больше говорите о внешних атрибутах новой работы:

Вспоминаю свой уютный офис, хочется обратно, но понимаю, что это скорее всего не выход, просто хочу в комфортную зону. Очень сильно на меня влияет то, что здесь все старое, советское. Как будто давит на меня и больше ухожу в депрессию.
09 сент. 2022

Зара, давайте немного дифференцируем ваши чувства:

Злость, тревога, унижение, печаль

Что конкретно из ваших мыслей о себе:

Я лишняя в этом мире,
Мне нигде нет места,
Я слишком слабая для этой жизни.

Вызывает каждое из этих чувств:

Злость

Тревогу

Унижение

Печаль

?

10 сент. 2022

Зара, добрый вечер. Вы не ответили на мои сообщения. У вас есть сложности эмоциональные (сложно погружаться в эти мысли) или физиологические (нет сил)? Вы говорили о депрессивном состоянии. Доктор диагностировал у вас это состояние или это ваше внутреннее ощущение? Пройдите пожалуйста тест Аарона Бека на депрессию (есть в сети) и пришлите результат. Если у вас получится немного ещё со мной пообщаться и поотвечать на вопросы, то к концу завтрашнего дня мы с вами сможем подвести итог нашей беседы, возможно появится ответ на ваш вопрос и я вам напишу свои выводы.

10 сент. 2022
Зара

Не могу сказать, что это повышение в должности, просто немного другая сфера и другие люди. И обязанности тоже посложнее. Подчиняюсь напрямую к директору, пока непонятно как с ним работать, немного испытываю страх.

10 сент. 2022

Зара, сможете сейчас оценить плюсы и минусы прошлой и новой работы?

10 сент. 2022
Зара

Даже не знаю, что могло бы поменяться за два месяца. Как будто бы растягиваю уход с работы, как будто должно случиться какое-то чудо и я стану смелее или что-то поменяется на старой работе. Для меня смена работы в каком-то смысле переход во взрослую жизнь - как школа после садика.

10 сент. 2022

Ваши интересы совпадают с новой сферой работы?

Немного другая сфера

Какие отношения с новыми сотрудниками?

Другие люди.

Если обязанности сложнее, это скорее рост профессиональный?

Обязанности тоже посложнее.

Прямое подчинение руководителю, это почти заместитель директора, между вами нет посредников:

Подчиняюсь напрямую к директору,

О чём ваш страх? Или это тревога?

Немного испытываю страх.

Возможно этот страх/тревога и вызывает дискомфорт на новом месте?

10 сент. 2022
Зара

По поводу чувств, каждые из них относятся к каждой установке

10 сент. 2022
Даже не знаю, что могло бы поменяться за два месяца. Как будто бы растягиваю уход с работы, как будто должно случиться какое-то чудо и я стану смелее или что-то поменяется на старой работе. Для меня смена работы в каком-то смысле переход во взрослую жизнь - как школа после садика.

Как-будто отложить на потом…

А что для вас предпочтительнее: «стать смелее» или «что-то поменяется на старой работе»?

10 сент. 2022
По поводу чувств, каждые из них относятся к каждой установке

Скажите, Зара, были такие ситуации в вашей жизни, когда у вас было чувство радости, когда вам было хорошо и вокруг было всё здорово?

Отзыв о консультации

Это консультация помогла мне разобраться в себе, анализировать свои чувства, понять их причины. Также я получила некие инструменты на будущее, информация о полезных книг.

Зара