КонсультацииАпатия. Депрессия

Как уйти от депрессивности и начать по-другому относиться к жизни, к работе, к изменениям?

08 сент. 2022
Зара
Сменила работу. Долго на это не решалась. На старой работе было мало зарплаты и карьерного роста не было. На новой работе зарплата больше и вакансия казалось более интересной. Но мне пока очень сложно. В здании нет ремонта и уюта, как на той работе. Пока непоятно как работать, постоянно возникают мысли, что не справлюсь. Чувствую внутренне сопротивление, иногда даже сожаление, что ушла. Такие ощущения, что и здесь будет плохо, что вообще и это не мое место. В целом, всю мою жизнь мне кажется, будто бы и нет моего места в мире. Устала жить слабой, воспринимать жизнь как тяжелую ношу. Как уйти от этой депрессивности и начать по-другому относиться к жизни, к работе, к изменениям?

08 сент. 2022

Зара, добрый вечер. Можем обсудить вашу ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
08 сент. 2022
Зара

1) обрщалась 2) головные боли и тонзилит 3) нет 4) есть 5) самостоятельно 6) люблю прогулки, культурные мероприятия 7) год занимаюсь с психологом, говорили больше про старую работу и о том, что я хочу уйти. Пока нет возможности обращаться к нему 8) испытываю сейчас сложности в период адаптации, обострились мои хронические негативные чувства. Хочу найти в себе силы пережить это 9) найти инструменты справляться с такими жизненными ситуациями

08 сент. 2022
Зара

Выбираю вариант а

08 сент. 2022

Зара, спасибо за ответы. Вы уже обсуждали вопрос работы с психологом, скажите пожалуйста, вы рассмотрели плюсы и минусы смены работы?

Испытываю сейчас сложности в период адаптации, обострились мои хронические негативные чувства.

Да, на новом месте необходимо адаптироваться. Расскажите немного больше о том, что особенно сложно вам даётся, какие хронические негативные чувства обострились и какие ваши мысли обостряют эти чувства.

В своём первом сообщении вы пишете о своей слабости:

Устала жить слабой, воспринимать жизнь как тяжелую ношу.

Вам нужны силы, чтобы справиться с тяжелой ношей? Опишите пожалуйста эту тяжелую ношу.

Хочу найти в себе силы пережить это

Зара, какие-то инструменты вы уже обсуждали с психологом, возможно применяли в стрессовых ситуациях?

Найти инструменты справляться с такими жизненными ситуациями

Если да, то мне будет более понятно что вам больше подходит.

08 сент. 2022
Выбираю вариант а

Хорошо, Зара, отсчёт трёх дней начнём с завтра.

Вы до завтра ответьте не торопясь на моё предыдущее сообщение.

09 сент. 2022
Зара

Плюсы и минусы смены работы мы не рассмотрели. Мы говорили о том, что я хочу что-то другое, но не могу решаться. Я работала 5 лет на старой работе. Это была моей первой работой, я привыкла к нему, это организация была для меня как дом. На новой работе проработала только 5 дней, и уже у меня сомнения. Во-первых, не то, что я представляла, видимо слишком романтизировала. Во-вторых, сомнения что у меня не получится. Очень не нравится рабочее место, что нет ремонта, на той работе было намного уютнее. Хочется плакать и обратно на старую работу.

Хронические негативные чувста я описала в вопросе: что я лишняя в этом мире, что мне нигде нет места, что я слишком слабая для этой жизни.

Психолог мне говорил, что мама при беременности скорее всего себя так чувствовала и это передалось. Маме и на самом деле было сложно. И еще, в детстве у меня практически не было своей личной территории дома, из-за этого тоже ощущение, что я лишняя. И еще, что я сама уже решаю - важна ли я на этом мире или нет.

Жизнь для меня как тяжелая ноша, как будто я постоянно выживаю. Не бывает жизни без сложностей, для меня как будто все люди сильные - а я слишком слабая для этой жизни.

09 сент. 2022

Зара, доброе утро.

Вы описали свои мысли о себе:

Напишите пожалуйста:

1. Какие чувства вызывают у вас эти мысли?

2. Какими ощущениями и где в теле эти чувства отзываются?

3. Что хочется делать/не делать или что вы делаете в результате этих мыслей и чувств?

09 сент. 2022
Зара

1) злость, тревога, унижение, печаль

2) зажимаются шея и плечи, сутулюсь

3) хочется прятаться, исчезнуть, иногда даже умереть

Вспоминаю свой уютный офис, хочется обратно, но понимаю, что это скорее всего не выход, просто хочу в комфортную зону. Очень сильно на меня влияет то, что здесь все старое, советское. Как будто давит на меня и больше ухожу в депрессию.

09 сент. 2022
Зара

Начинаю жалеть, что ушла, но уже поздно. Как будто неправильно поступила. Как будто надо было остаться еще на пару месяцев и тогда что-то бы изменилось или я была бы больше готова.

09 сент. 2022

Как-будто вы вышли из зоны комфорта:

Как думаете, что могло бы измениться за эти два месяца?

«Больше готова» - как бы это вы поняли, в чём ваша готовность могла бы выразиться?

09 сент. 2022

Зара, скажите пожалуйста, что изменилось в вашей профессиональной деятельности в связи со сменой работы (трудовые обязанности, карьерный рост, новые сотрудники, новые знания и тд)?

Здесь вы больше говорите о внешних атрибутах новой работы:

09 сент. 2022

Зара, давайте немного дифференцируем ваши чувства:

Злость, тревога, унижение, печаль

Что конкретно из ваших мыслей о себе:

Я лишняя в этом мире,
Мне нигде нет места,
Я слишком слабая для этой жизни.

Вызывает каждое из этих чувств:

Злость

Тревогу

Унижение

Печаль

?

10 сент. 2022

Зара, добрый вечер. Вы не ответили на мои сообщения. У вас есть сложности эмоциональные (сложно погружаться в эти мысли) или физиологические (нет сил)? Вы говорили о депрессивном состоянии. Доктор диагностировал у вас это состояние или это ваше внутреннее ощущение? Пройдите пожалуйста тест Аарона Бека на депрессию (есть в сети) и пришлите результат. Если у вас получится немного ещё со мной пообщаться и поотвечать на вопросы, то к концу завтрашнего дня мы с вами сможем подвести итог нашей беседы, возможно появится ответ на ваш вопрос и я вам напишу свои выводы.

10 сент. 2022
Зара

Не могу сказать, что это повышение в должности, просто немного другая сфера и другие люди. И обязанности тоже посложнее. Подчиняюсь напрямую к директору, пока непонятно как с ним работать, немного испытываю страх.

10 сент. 2022

Зара, сможете сейчас оценить плюсы и минусы прошлой и новой работы?

10 сент. 2022
Зара

Даже не знаю, что могло бы поменяться за два месяца. Как будто бы растягиваю уход с работы, как будто должно случиться какое-то чудо и я стану смелее или что-то поменяется на старой работе. Для меня смена работы в каком-то смысле переход во взрослую жизнь - как школа после садика.

10 сент. 2022

Ваши интересы совпадают с новой сферой работы?

Немного другая сфера

Какие отношения с новыми сотрудниками?

Другие люди.

Если обязанности сложнее, это скорее рост профессиональный?

Обязанности тоже посложнее.

Прямое подчинение руководителю, это почти заместитель директора, между вами нет посредников:

Подчиняюсь напрямую к директору,

О чём ваш страх? Или это тревога?

Немного испытываю страх.

Возможно этот страх/тревога и вызывает дискомфорт на новом месте?

10 сент. 2022
Зара

По поводу чувств, каждые из них относятся к каждой установке

10 сент. 2022

Как-будто отложить на потом…

А что для вас предпочтительнее: «стать смелее» или «что-то поменяется на старой работе»?

10 сент. 2022

Скажите, Зара, были такие ситуации в вашей жизни, когда у вас было чувство радости, когда вам было хорошо и вокруг было всё здорово?

Отзыв о консультации

Это консультация помогла мне разобраться в себе, анализировать свои чувства, понять их причины. Также я получила некие инструменты на будущее, информация о полезных книг.

Зара