КонсультацииАпатия. Депрессия

Как уйти от депрессивности и начать по-другому относиться к жизни, к работе, к изменениям?

08 сент. 2022
Зара
Сменила работу. Долго на это не решалась. На старой работе было мало зарплаты и карьерного роста не было. На новой работе зарплата больше и вакансия казалось более интересной. Но мне пока очень сложно. В здании нет ремонта и уюта, как на той работе. Пока непоятно как работать, постоянно возникают мысли, что не справлюсь. Чувствую внутренне сопротивление, иногда даже сожаление, что ушла. Такие ощущения, что и здесь будет плохо, что вообще и это не мое место. В целом, всю мою жизнь мне кажется, будто бы и нет моего места в мире. Устала жить слабой, воспринимать жизнь как тяжелую ношу. Как уйти от этой депрессивности и начать по-другому относиться к жизни, к работе, к изменениям?

10 сент. 2022
Зара

Плюсы и минусы могу написать, но так как я работала только 5 дней, у меня могут быть не совсем правильные представления о работе.

Плюсы старой работы:

  • Уютный, комфортный офис
  • Знакомые коллеги
  • Наработанное доверие

Минусы:

  • Маленькая зарплата
  • Нет роста, выполняю то же самое
  • Не вижу обратную отдачу, мои старания уходят впустую
  • Непонятное начальство, много начальников, а авторитета я в них не вижу

Плюсы новой работы:

  • Новые, интересные задачи
  • Надеюсь познакомлюсь с разными интересными людьми
  • Руководство, которое я уважаю

Минусы:

  • Отсутсвие ремонта
  • Непонятно, что ожидать от людей
10 сент. 2022

Прочтите своё сообщение о плюсах и минусах, какое ощущение появляется?

10 сент. 2022
Зара

Я выполнила тест, вышла легкая депрессия 13 баллов.

В принципе у меня по жизни волнами такое состояние. Как будто легкая депрессивность почти всегда со смой, но причины бывают разными

10 сент. 2022

Хорошо, думаю вполне сможете научиться управлять своим состоянием легкой депрессии). Тест можно иногда проходить самостоятельно, если вдруг наступит ухудшение можно применить фармакологию записавшись на приём к неврологу в поликлинику по полису.

Я выполнила тест, вышла легкая депрессия 13 баллов.
10 сент. 2022
В принципе у меня по жизни волнами такое состояние. Как будто легкая депрессивность почти всегда со смой, но причины бывают разными

От чего зависит ваше состояние, когда вы в хорошем настроении? Каковы причины хорошего настроения?

(Причины плохого настроения, вы уже описали)

10 сент. 2022
Зара

Мои интересы совпадают с новой работой. С новыми сотрудниками пока нет никаких отношений, не успела еще со всеми пообщаться. А так, пока все нормально, негатива в мою сторону не было.

Между мной и директором нет посредников, но я не зам. Это такая специальная должность, я даже не отношусь ни к какому подразделению.

Страх, что не смогу выполнять свои обязанности, что я на самом деле никакой профессионал, и об этом он и все остальные узнают. Синдром самозванца может быть.

И еще боюсь агрессии, он очень строгий, как будто за мои ошибки будет грубить.

10 сент. 2022
Зара

Для меня важно стать смелее и профессиональный рост.

10 сент. 2022
Зара

У меня была эйфория, когда я устроилась на первую работу. Так как это организация была очень раскрученной, я думала, что попала в самую крутую команду.

У меня были моменты, когда я думала, что у меня все хорошо, но потом выяснялось, что все это было иллюзией. Таких эйфорических состояний у меня уже давно не было, я даже боюсь их. Сейчас я пытаюсь как-то принять свои негативные чувства, свои проблемы и несмотря на них быть счастливой

10 сент. 2022
Зара

Появляется такое ощущение, что я я боюсь нового, и не могу покинуть комфортное прошлое.

10 сент. 2022

Из того, что вы написали, можно сделать вывод, что новая работа лучше старой и вы приняли верное решение о смене работы. Согласны?

Мои интересы совпадают с новой работой. С новыми сотрудниками пока нет никаких отношений, не успела еще со всеми пообщаться. А так, пока все нормально, негатива в мою сторону не было.

Да, вы работаете всего пять дней.

Между мной и директором нет посредников, но я не зам. Это такая специальная должность, я даже не отношусь ни к какому подразделению.

Вы относитесь к подразделению «Администрация».

Страх, что не смогу выполнять свои обязанности, что я на самом деле никакой профессионал, и об этом он и все остальные узнают. Синдром самозванца может быть.

Вполне может быть «синдром самозванца». Вам озвучили ваши обязанности при приёме на работу?

И еще боюсь агрессии, он очень строгий, как будто за мои ошибки будет грубить.

За первые пять дней вы видели его грубость?

11 сент. 2022
Для меня важно стать смелее и профессиональный рост.

И вы сделали смелый шаг к новой работе (во взрослую жизнь) и стали ближе к профессиональному росту.

11 сент. 2022
Зара

Мое хорошое настроение бывает, когда я чувствую себя ценной, нужной, успешной, когда важные люди мне говорят поддерживающие слова. Но меня раздражает то, что мое настроение зависит от других людей.

Хорошо себя чувствую когда получаю деньги, когда успешно выполняю проект, когда посещаю хорошее меропритие

11 сент. 2022
У меня была эйфория, когда я устроилась на первую работу. Так как это организация была очень раскрученной, я думала, что попала в самую крутую команду.

Обратите внимание, что ваше состояние/чувства зависят от ваших мыслей. Когда вы думаете о себе плохо, то и чувствуете себя плохо, когда вы думаете отчёте хорошо, то и чувствуете себя хорошо. Поэтому знайте, что вы сами управляете своими чувствами.

11 сент. 2022
Появляется такое ощущение, что я я боюсь нового, и не могу покинуть комфортное прошлое.

Вы уже шагнули в новое будущее и оно теперь уже ваше настоящее). А комфорт на рабочем месте вы можете себе создать сами. Что для этого требуется, как думаете?

11 сент. 2022
Зара

Я завтра еще могу отвечать на эти вопросы?

11 сент. 2022
Я завтра еще могу отвечать на эти вопросы?

Да, Зара, давайте на сегодня остановимся уже и завтра проложим. Спокойной ночи.

11 сент. 2022
Зара

Я видела в нем строгость, но от людей слышала, что иногода он может быть немного грубым.

И еще мне кажется, что у него от меня слишком большие ожидания, и у меня страх, что не смогу оправдать их.

11 сент. 2022
Зара

Можно пытаться устроить какой-то комфорт и уют, но это особо не поможет. Потому что здание очень старое. Видимо надо просто привыкнуть и принять.

11 сент. 2022
Зара

Периодически меня накрывает 2 разных состояния. Иногода кажется, что я справлюсь, что у меня много идей. А иногда иде идеи кажутся мне бесполезными, что я буду просто тупить.

11 сент. 2022

Добрый вечер, Зара.

Мне кажется, что у него от меня слишком большие ожидания, и у меня страх, что не смогу оправдать их.

Это вам кажется или он озвучивал свои ожидания? Вы можете оправдывать ожидания других людей, не зная этих ожиданий? С другой стороны, это производственные отношения и все ожидания должны укладываться в вашу должностную инструкцию. Как думаете?

Вы пришли на новую работу, ознакомились со своими должностными обязанностями и выполняете их. Со временем, вы освоитесь и возможно будете делать немного больше в меру своих сил и возможностей.

Отзыв о консультации

Это консультация помогла мне разобраться в себе, анализировать свои чувства, понять их причины. Также я получила некие инструменты на будущее, информация о полезных книг.

Зара